На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Цыперсон
    Это не наш, а её гр-н.Посол США в Москв...
  • Игорь Человек
    И это при том, что везде (и у нас в том числе) заявления, что фашисто бандеровцам "нечем воевать". А они по 270 беспи...Над Белгородской ...
  • Анатолий
    Второй Дудаев созревает. История повторяется. Значит и очередная чеченская кампания медленно, но приближается.Кадыров прокоммен...

«Обеспечить поражение «Томагавков»: на что способен новейший корабельный комплекс ПВО «Полимент-Редут»

Минобороны РФ завершило государственные испытания корабельного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) вертикального пуска 3К96-2 «Полимент-Редут». Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв. Новая система ПВО предназначена для защиты эсминцев, фрегатов и корветов от широкого спектра средств воздушного нападения. Возможности комплекса позволяют перехватывать цели на удалении до 150 км. Однако в ближайшие годы «Полимент-Редут» должен получить ракету, способную уничтожать объекты на дальности до 400 км.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, выступая перед Ассамблеей Санкт-Петербургского Морского собрания, заявил о завершении государственных испытаний зенитного ракетного комплекса (ЗРК) вертикального пуска 3К96-2 «Полимент-Редут». Об этом сообщает газета «Красная Звезда».

По информации пресс-службы Северного флота, в октябре 2018 года головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» совершил несколько перехватов воздушных целей с помощью ЗРК «Полимент-Редут». Все высокоскоростные и низколетящие воздушные мишени были успешно поражены. В ноябре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о проведении более десяти пусков из новейшего ракетного комплекса.

«Полимент-Редут» предназначен для защиты эсминцев, фрегатов и корветов ВМФ от воздушного нападения. Комплекс способен поражать авиацию, крылатые и противокорабельные ракеты противника на дальности до 150 км. В ближайшие годы арсенал этого ЗРК пополнится сверхдальней зенитной управляемой ракетой (ЗУР), которая создаётся на базе боеприпаса 40Н6 наземных систем С-400 и С-500. Новый боеприпас позволит «Полимент-Редуту» осуществлять перехват цели на дальности до 400 км.

«Выстрелил и забыл»

Разработка ЗРК «Полимент-Редут» стартовала в инициативном порядке в середине 1990-х годов в стенах концерна «Алмаз-Антей». Конструкторы решили унифицировать перспективный морской ЗРК с мобильной системой ПВО среднего радиуса С-350 «Витязь», который разрабатывался для замены ранних версий С-300.

В беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев отметил, что унификация наземных и морских комплексов ПВО даёт ощутимые преимущества оборонно-промышленному комплексу (ОПК) и армии в целом. Данный подход позволяет экономить значительные средства на организации серийного производства, а также совершенствовать эксплуатационные характеристики ЗРК.

«Унификация — это общемировой тренд. Она предполагает производство однотипных элементов конструкций, узлов, агрегатов, систем, пусковых установок и боеприпасов, которыми оснащаются различные системы вооружения. Конечно, морские и сухопутные аналоги имеют ряд отличий, связанных с условиями эксплуатации. Однако если всё продумано грамотно, то унификация заметно удешевляет и упрощает процесс серийного производства», — пояснил Корнев.

Для стрельбы зенитными ракетами «Полимент-Редут» использует пусковые установки (ПУ) универсального корабельного комплекса 3С14 (УКСК), которым на российском флоте оснащаются корабли — носители крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс».

Специалисты «Алмаз-Антея», проектируя новый боеприпас, реализовали в нём принцип «выстрелил и забыл». Его суть заключается в том, что ЗУР оснащена активной головкой самонаведения (ГСН). Она позволяет зенитной ракете на финальном участке полёта поражать цель без получения данных от радиолокационной станции (РЛС).

В настоящее время в боекомплект ЗРК «Полимент-Редут» входят три типа ЗУР вертикального старта 9М100 (дальность до 15 км), 9М96 (до 120 км) и 9М96Д (до 150 км), способных развивать скорость до 2100 м/с. Индекс перспективной ракеты, которая сможет осуществлять перехват на дальности до 400 км, Минобороны РФ и «Алмаз-Антей» не раскрывают.

Установка вертикального пуска для использования ЗРК «Полимент-Редут» Скриншот с видео Youtube

«Ключевую роль в арсенале комплекса «Полимент-Редут» играют ракеты семейства 9М96. Данные ЗУР отличаются высокой манёвренностью, точностью и относительно небольшими габаритами. Их энергетический запас должен обеспечивать поражение «Томагавков», противокорабельных ракет AGM-158C LRASM, самолётов и всех типов целей, движущихся на скоростях, близких к гиперзвуковым», — подчеркнул Корнев.

Кроме того, преимущество комплекса «Полимент-Редут» заключается в высокой огневой производительности. Он способен вести обстрел сразу нескольких целей одновременно. Вероятность перехвата каждой, по оценке Корнева, может достигать 80%. Боекомплект ЗРК «Полимент-Редут» составляет 32 ракеты.

Усиление боевых возможностей

 

Разработка корабля-носителя и этап испытаний затянулись из-за трудностей, связанных с созданием всеракурсной РЛС с фазированной антенной решёткой и ЗУР 9М96. Первые пуски прошли в 2012 году и оказались неудачными. Однако в 2014—2015 годах корвет «Сообразительный» проекта 20380 провёл серию успешных перехватов в Балтийском море.

По информации Минобороны РФ, пуски ЗУР проходили «в условиях сложной помеховой обстановки с применением средств радиоэлектронного противодействия с обеих сторон». 

Как предполагает Корнев, у российских специалистов возникли сложности с доводкой радиолокационной станции и морской версии ракеты 9М96. По его словам, основная проблема заключалась в отсутствии «связки между РЛС, стрельбовым комплексом и ракетой». Во время неудачных испытаний на стартовом участке полёта РЛС «отказывалась» взаимодействовать с ракетой. Однако в 2018 году все технические недостатки ЗРК удалось окончательно ликвидировать.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Министерство обороны РФ

«Возникшие трудности не носили критического характера. На мой взгляд, они были вызваны тем, что у семейства 9М96 и радиолокационной станции разные предприятия-разработчики. В процессе создания ЗРК «Полимент-Редут» возникла новая кооперационная цепочка, которую было необходимо «настроить». Конечно, на это требовалось время, и в итоге испытания затянулись. Однако последние пуски с «Горшкова», о которых сообщило осенью Минобороны, свидетельствуют, что теперь все элементы комплекса прекрасно взаимодействуют друг с другом», — заявил Корнев.

В настоящее время «Полимент-Редут» установлен на «Адмирале Горшкове» и «Сообразительном». ЗРК появится на строящихся сейчас фрегатах проекта 22350 («Адмирал флота Касатонов», «Адмирал Головко», «Адмирал флота Советского Союза Исаков»), которые войдут в состав ВМФ в 2019, 2021 и 2022 годах соответственно.

Также новым комплексом ПВО будут оснащаться заложенные на «Северной верфи» и Амурском судостроительном заводе корветы проекта 20380/20385 («Ретивый», «Строгий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», «Резкий»), которые войдут в строй Балтийского и Тихоокеанского флотов в 2020—2021 годах. 

Корнев предполагает, что «Полимент-Редут» могут получить в том числе строевые корабли ВМФ, которые будут проходить модернизацию в ближайшие годы. Однако, как отмечает собеседник RT, стрельбовый комплекс носителей ракет «Калибр» и «Оникс» придётся несколько доработать.

«Появление ЗРК «Полимент-Редут» на вооружении однозначно усилит боевые возможности Военно-морского флота нашей страны. Российские фрегаты и корветы обретут возможность надёжно защититься от самых современных и перспективных средств поражения. Новый комплекс позволит нашим сторожевым кораблям уверенно чувствовать себя вдали от родных берегов», — отметил Корнев.

Аналогичной точки зрения придерживается профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. В беседе с RT он заявил, что появление ЗРК «Полимент-Редут» является адекватным ответом на актуальные угрозы, которые существуют для российских кораблей. По его словам, наибольшую потенциальную опасность для отечественных фрегатов и корветов представляют крылатые и противокорабельные ракеты западных государств.

«Мы видим, что страны — члены НАТО продолжают совершенствовать морские и воздушные средства поражения. Кроме того, американские корабли регулярно заходят в Балтийское и Чёрное моря, появляются вблизи сирийских берегов с целью «демонстрации силы». Для выполнения задачи «сдерживания» отечественному ВМФ не обойтись без высокоточных ударных систем и высокоэффективных комплексов ПВО», — резюмировал Козюлин. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх