На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Посольство России в Британии заявило о «санкциях без доказательств» против RT

МИД Британии реализует «санкции» против телеканала RT без предъявления доказательств. Об этом заявили в пресс-службе посольства России в Лондоне, комментируя позицию главы МИД Британии Джереми Ханта по вопросу участия RT в конференции по свободе СМИ.

Как указывают дипломаты, в ходе глобальной конференции по свободе СМИ Хант «полностью поддержал недопуск на мероприятие представителей» RT и агентства Sputnik.

«Это прискорбно. Глава Форин Офис упустил отличную возможность отмежеваться от ошибки подчинённых и занять позицию, которая соответствовала бы заявленным целям конференции: поощрение свободы СМИ, в том числе от вмешательства государств», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что логику британской стороны «трудно понять».

«На конференцию были допущены корреспонденты российских СМИ, вещающих в самой России, но не были представители RT, вещающего на Великобританию на основе действительной британской лицензии», — говорится в заявлении.

В посольстве добавили, что на случай несоблюдения правил вещания в Британии существует формально независимый от правительства регулятор Ofcom и судебные органы.

«Кстати, не далее как в июне Высокий суд Лондона указал, что претензии Ofcom к RT являются спорными и нуждаются в дополнительном изучении», — подчеркнули дипломаты.

Отмечается, что Форин Офис же свои «санкции» против RT «уже реализует — как и по многим другим вопросам, без надлежащей процедуры и предъявления доказательств».

Ранее Джереми Хант повторил обвинения в адрес RT и Sputnik, которым было отказано в аккредитации на конференцию по свободе СМИ в Лондоне.

5 июля стало известно, что Министерство иностранных дел Великобритании не стало выдавать RT аккредитацию на конференцию

Представитель ведомства, комментируя такое решение, отметил, что эти СМИ не были аккредитованы «из-за их активного участия в распространении дезинформации».

В Кремле назвали ситуацию проявлением абсурдности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх