На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

«Сборная перезапускается»: Воробьёв о первом этапе Евротура, задачах на Кубке Первого канала и об игре на «Зенит Арене»

Совмещение постов главного тренера в сборной России по хоккею и в СКА — тяжёлая, но прекрасная работа. Об этом в интервью RT рассказал наставник национальной команды и одного из ведущих клубов КХЛ Илья Воробьёв. Специалист также поделился мнением о предстоящем Кубке Первого канала, во время которого сборная сыграет на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, и вспомнил, как прошёл его последний матч на открытом воздухе.

— Вы проводите первый сезон в качестве тренера-совместителя в сборной России и в СКА. Насколько тяжело вам даётся эта роль? Или это помогает расти в профессиональном плане?

— Силы совмещать есть, с этим проблем нет. Работаем с утра до вечера, в этом есть свои плюсы. К тому же многие хоккеисты, которые играют в сборной, как раз находятся в СКА. С ними есть ежедневный контакт, видно, кто и на что способен.

— Как совмещение стало влиять на рабочий график?

— Конечно, он поменялся, работы стало больше. Но это хорошая, прекрасная работа.

— Тяжело ли стало оценивать российских хоккеистов? Раньше смотрели на них как на соперников СКА, а теперь должны и как на потенциальных сборников.

— Ничего страшного нет. Есть скаутские службы, которые занимаются оценкой игроков. Со своей лавки в большей степени наблюдаю за своими ребятами. Естественно, при разборах игр по видео стал больше смотреть на хоккеистов других команд.

— Федерация хоккея России поставила перед вами задачу на сезон или какие-то турнирные цели обозначила?

— У российской сборной всегда одна задача: играть как можно лучше. И ещё раз — как можно лучше.

— На Кубке Первого канала традиционно сборная выступает в сильнейшем составе, без экспериментов. В этом году будет так же?

— У нас есть план по вызовам на этот турнир. Естественно, озвучим его позже. Сезон идёт, ребята получают травмы, поэтому подождём с составом.

— На чемпионате мира вы говорили, что ограничены в выборе игроков. Сейчас омолодился состав, сборная выиграла первый этап Еврохоккейтура. Получается, выбор есть?

— Я говорил о той ситуации, которая тогда была. Был долгий сезон, игроки вернулись с Олимпиады, было много травмированных и больных. Сейчас открывается новое олимпийское четырёхлетие, мы вызвали массу молодых ребят на Кубок Карьяла, было очень много дебютантов и тех, кто когда-то давно провёл одну-две игры. Сейчас сборная перезапускается, и мы продолжим смотреть игроков для неё.

— Перед Евротуром много говорилось о том, что самая проблемная позиция в сборной — это центрфорвард. Но вы вернули в сборную Андрея Локтионова, который удачно вписался. Удалось эту проблему решить?

— С центрфорвардами всегда есть проблема. Андрей сыграл нормально. После первого этапа не хотелось бы никого оценивать. Самое важное, что выиграли тот турнир.

— Раньше главный тренер сборной должен был ездить за океан, следить за игроками НХЛ. Как вам приходится поступать?

— Есть скаутская служба, в ней имеется отдельный скаут, который занимается игроками НХЛ. Он всегда на связи с хоккеистами. Скоро поедет в Америку и проведёт разговоры со всеми.

— Сборная проведёт на открытом воздухе матч Кубка Первого канала с Финляндией. Как вы относитесь к идее сыграть на футбольном стадионе?

— Это фантастика. Дай бог, чтобы был полный стадион и у нас всё получилось. Это важно для популяризации хоккея, для сборной.

Воробьёв о первом этапе Евротура, задачах на Кубке Первого канала и об игре на «Зенит Арене»

— Вы были на стадионе «Санкт-Петербург»? Как он вам?

— Конечно, он мне очень понравился, я был там на чемпионате мира по футболу. Очень хорошая атмосфера, прекрасный стадион.

— Вы сами играли на открытом воздухе?

— Естественно, в детстве всегда играли. А на профессиональном уровне… Я играл в Германии, и там много полуоткрытых стадионов.

А как тренер я застал первую «Русскую классику» в Красноярске, когда «Локомотив» в 2012 году играл с «Соколом». На улице было -20 °C, стадион стоял на полуострове, который продувало так, что мы решили играть в три звена, чтобы ребята не замёрзли.

Четвёртое звено сидело в раздевалке, и защитник с нападающим всё время выходили на пять минут на всякий случай.

— Игроки хотя бы двигаются, бегают. А как тренеру не замёрзнуть в таком матче?

— Главным тренером был мой отец, я был помощником. Мы стояли хорошо укутанные, в валенках и тулупах.

— Какой матч соберёт больше болельщиков — сборной России или СКА?

— Хотелось бы, чтобы оба матча были полностью распроданы.

— Последние годы СКА был на голову выше всех команд. Сейчас нет ощущения, что уровень команд выравнялся?

— Думаю, оценки этому будем давать в конце сезона.

— Во время Кубка Карьяла молодёжная сборная России выиграла Суперсерию в Канаде, а олимпийская команда — турнир в Германии. Вы держите связь с ними, чтобы можно было свою сборную усилить?

— Естественно, и там просматриваем игроков. Мы очень далеко продвинулись в плане выстраивания системы сборных. Поддерживаем связь со всеми тренерами. Эти две команды и остальные созданы не просто так.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх