На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Путин обещал сократить чиновников! Повысить зарплату и сократить штат процентов на 40 во всех сферах! Они дублируют д...В Петербурге заде...
  • Игорь Петров
    Сырский заявил о ...
  • Руслан Техажев
    Если воска Франции будут на территории боевых действий наших войск, автоматическии они становятся в число тех стран, ...DPA: удар по ВС Ф...

Эксперт прокомментировал заявление адмирала США об интересах России в Арктике

Полковник, военный эксперт Михаил Тимошенко в беседе с Nation News прокомментировал заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго о том, что Америка не позволит России и Китаю господствовать в Арктике.

«США интересует прежде всего Северный морской путь. Там теперь легче пройти и нет таких препятствий, как раньше», — сказал Тимошенко.

По его словам, надо понимать, что у американцев нет ни ледокольного флота, ни кораблей ледового класса, а надводный флот ничего сделать там не может. Подлодки же проектировались для работ в тёплых морях, пояснил эксперт.

«Могут задействовать авиацию, но тут вопрос в том, куда они будут приземляться, ведь у них осталось мало баз», — добавил он.

Как считает Тимошенко, Россия в ближайшее время сохранит лидерство в регионе.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что Арктика — очень важный регион с точки зрения американской геополитики и политики сдерживания как России, так и Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх