На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...

Эксперт прокомментировал посадку китайского аппарата на обратной стороне Луны

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в разговоре с RT прокомментировал успешную посадку китайского космического аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны.

«Это действительно ожидалось, планировалось и подготавливалось. Эта миссия — двухэтапная. Чтобы обеспечить передачу данных с обратной стороны Луны, необходим ретранслятор. В качестве него они запустили аппарат в окрестность точки либрации системы Земля — Луна... Следующий этап — они совершили посадку. Это тоже было не сразу, сначала они вывели аппарат на орбиту спутника Луны и только после этого прилунились. Такая технология единственно возможная», — сказал он.

По словам эксперта, тот факт, что Китай первым совершил такую миссию, «можно назвать колоссальным достижением».

«Это совершенно необходимо даже при пилотируемых полётах. Такие полёты на обратную сторону Луны тоже планируются. Так что можно поздравить китайцев и несколько им позавидовать. Это серьёзный шаг в исследовании Луны и космонавтики в целом», — считает Эйсмонт.

Ранее сообщалось, что китайский космический аппарат «Чанъэ-4» успешно сел на обратной стороне Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх