На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

В Госдуме прокомментировали предложение Минобороны обсудить ДРСМД с Пентагоном

Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин прокомментировал RT сообщение о том, что глава ведомства Сергей Шойгу предложил главе Пентагона Джеймсу Мэттису обсудить имеющиеся у сторон разногласия по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Отмечается, что к настоящему времени со стороны Пентагона реакции не последовало.

«Действия руководства страны и в данном случае министра обороны абсолютно правильные, направлены на урегулирование взаимоотношений между США и Россией в части соблюдения ДРСМД. Американцы так и не могут представить какие-либо доказательства того, что мы нарушаем условия договора. Речь идёт об обратном, о нарушениях со стороны США»,— отметил он.

Швыткин также добавил, что для урегулирования ситуации сторонам необходимо «встречаться и разговаривать на понятном друг другу языке».

«Понятный друг другу язык — это прежде всего обеспечение безопасности мировому сообществу и недопущение гонки вооружений, безопасность на европейском континенте. К великому сожалению, пока только мы на нём разговариваем. США не понимают данный язык», — подчеркнул депутат.

По словам Швыткина, действия американской стороны демонстрируют, что, по всей видимости, «американцы не заинтересованы» в продлении ДРСМД. Поэтому, полагает парламентарий, они «ищут различные причины, чтобы не встречаться», обвиняя во всём Россию.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что Шойгу предложил Мэттису обсудить вопросы соблюдения ДРСМД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх