На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

«Вполне обоснованно надоело»: почему глава МИД Венгрии назвал лицемерием критику Запада в адрес России

Сотрудничество с Россией или Китаем не мешает Будапешту оставаться надёжным союзником США и НАТО, полагает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, страны Запада в отношениях с Москвой проявляют «огромное лицемерие». В частности, дипломат указал на прочные торговые связи западноевропейских государств с Россией. Между тем госсекретарь США Майк Помпео заявил о значительном росте влияния РФ на международной арене. Он утверждает, что Москва якобы желает «посеять раскол» между странами Североатлантического альянса. По мнению экспертов, в Европе всё больше политиков осознают, что Белый дом действует исключительно в собственных интересах.

Страны Западной Европы имеют более прочные торговые отношения с Россией, чем Венгрия. Такое мнение высказал министр иностранных дел страны Петер Сийярто во время пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарём США Майком Помпео.

«Посмотрите на данные по торговле между западноевропейскими странами и Россией. Нам надоело — вполне обоснованно надоело, — когда вы говорите, что у нас очень близкие отношения с Россией», — сказал Сийярто.

Согласно данным Федеральной таможенной службы России, в 2018 году внешнеторговый оборот с членами Евросоюза вырос на 19,3% и достиг $294,17 млрд.

Также министр иностранных дел Венгрии указал главе американской дипломатии на «огромное лицемерие» и «политическую корректность» западноевропейских государств в отношениях с Москвой.

В частности, он заметил, что не венгерские энергетические компании участвуют в реализации проекта магистрального трубопровода «Северный поток — 2», а «главным гостем» XXII Петербургского международного экономического форума стал президент Франции Эммануэль Макрон, а не премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Когда речь идёт о сотрудничестве с Россией или КНР, это не мешает нам быть надёжным союзником Соединённых Штатов и НАТО», — заверил венгерский министр американского коллегу.

Ранее о двойных стандартах в отношении поставок газа из России в Западную Европу и на Балканы заявлял президент Сербии Александр Вучич. Он также подчёркивал, что Соединённым Штатам и ЕС следует с пониманием относиться к тому, что Белград «всегда будет поддерживать тесные связи» с Москвой.

Отметим, что Сийярто в интервью программе SophieCo на RT в сентябре 2018 года указывал, что Будапешт в своей внешней политике старается быть честным. Министр отмечал, что между Венгрией и Россией установлено экономическое и инвестиционное сотрудничество, поэтому поддерживаются прагматичные отношения, основанные на взаимном уважении. 

«Как я и сказал, мы всегда честны, не кривим душой. И даже приезжая в Россию, мы открыто говорили, что не нарушим единство Евросоюза. Потому что европейская солидарность — это важный принцип. С другой стороны, мы однозначно заявили, что необходима честная и прямая дискуссия по вопросу о том, насколько эффективными оказались санкции», — пояснял министр иностранных дел Венгрии.

10 февраля за отмену антироссийских финансовых ограничений выступил вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо. Как он заметил, дело не в выборе поддерживаемой стороны — США или России, — а в интересах, в том числе экономических, простых итальянцев.

В свою очередь, Помпео в ходе пресс-конференции сообщил о значительном росте влияния РФ на международной арене, за счёт чего Москва якобы стремится «посеять раскол» между странами НАТО. Аналогичные цели, по его мнению, преследует и Пекин. При этом Соединённые Штаты борются за «стремление к свободе» и «позитивное влияние» в Европе, добавил госсекретарь США.

«Венгрия на собственной истории знает, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету стран поменьше», — заявил Помпео.

В январе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, согласно данным СМИ, отказал Вашингтону, призывавшему усилить давление на Москву и Пекин. Глава правительства заявил американским дипломатам о намерении Будапешта выстраивать нейтральную внешнюю политику.

После подобных публикаций в конгресс США внесли проект резолюции с просьбой к американскому лидеру Дональду Трампу «защитить демократические нормы» в Венгрии. По мнению сенаторов, венгерский лидер Виктор Орбан «нарушает права человека», «разрушает ценности Евросоюза» и «заискивает» перед Россией.

Кроме того, 7 февраля встречу с Сийярто провёл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который обсудил с министром иностранных дел Венгрии «противодействие пагубному влиянию России».

«США готовы прикрываться ложью»

В Европе осознают, что Москва не представляет никакой угрозы, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Венгры реально оценивают внутреннюю ситуацию в нашей стране и внешнюю политику. Они понимают, что наша страна не несёт никакой угрозы. Проблемы европейцев и Европы — это не результат нашего влияния, это результат постоянно накапливающихся в Европейском союзе проблем. Проблемы ЕС, которые нарастают, и противоречия в НАТО в том числе, связаны и с политикой США», — заявил сенатор.

Он подчеркнул, что политические действия Соединённых Штатов «очень лицемерны».

«Они говорят одно, а делают другое. Выражают постоянную заботу о правах человека в различных странах на словах, а на самом деле — везде сеют конфликты», — отметил Цеков в беседе с RT.

В свою очередь, заместитель директора Института стратегических исследований РУДН Никита Данюк полагает, что в Европе появляются новые самостоятельные игроки, и со временем многие страны будут стараться выстраивать независимую от США внешнюю политику. 

«Венгрия — одна из немногих стран Европейского союза, которая по-настоящему начинает задумываться о своей самостоятельности, суверенитете и пытается защитить свою национальную безопасность. Её голос в информационном пространстве говорит, что с каждым годом в Европе всё больше и больше политических сил, приходящих к власти, будут заявлять, что не готовы действовать в угоду Белому дому», — подчеркнул эксперт.

По его словам, Вашингтон недоволен риторикой официального Будапешта, который ставит под вопрос целесообразность санкций. В США могут опасаться того, что вслед за Венгрией об этом начнут говорить и другие страны.

«Это Америке очень не нравится. К тому же Россия готова развивать кооперацию, а Вашингтон только и пытается использовать ту или иную страну, чтобы она соответствовала его видению ситуации в Европе», — отметил собеседник RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх