На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Эксперт оценил заявление Помпео о готовности США «поддержать» жителей Кубы и Никарагуа

Политолог Александр Асафов прокомментировал RT заявление госсекретаря США Майка Помпео о готовности США «поддержать» жителей Кубы и Никарагуа.

Отмечается, что на вопрос о гипотетической возможности вмешательства США во внутренние дела Никарагуа и Кубы в свете борьбы с «недемократическими режимами» Помпео ответил утвердительно. 

По словам Асафова, усилия США по ведению внешней политики в странах Латинской Америки за последнее время стали более интенсивными. 

«Это во многом связано с тем, что, несмотря на мнение о подконтрольности Латинской Америки США, пришло осознание, что она уходит из-под влияния. Все действия, которые сейчас предпринимают американцы, связаны с созданием нестабильности, в том числе через медийное поле», — отметил эксперт.

По его словам, пока нельзя сказать, будет ли осуществлено вмешательство США, но, по его мнению, совершенно точно «поводы для него ищутся».

«Если дальше будет раскручиваться пропаганда — это первое, что должно обосновать, в том числе для жителей США, необходимость именно военного вмешательства, чтобы не встретить внутренней критики. И, конечно, часто вспоминают фразу, что у каждого президента США должна быть своя маленькая победоносная война», — заключил Асафов.

Ранее Помпео в интервью Telemundo выразил надежду на то, что жители Венесуэлы, Никарагуа и Кубы будут «прикладывать усилия, добрую волю и человечность в достижение лучшей политической ситуации», и заявил о готовности США «поддержать» жителей этих стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх