
Доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РУДН к.ф.н. Валерия Иванова объяснила RT, почему в детской речи стало больше мата.
«Сначала ребёнок воспринимает язык на слух и только потом учится читать и писать, так что на маленьких детей влияет устная речь, которую они слышат.
Свою роль это играло и для прежних поколений, но сегодня появились, помимо радио, телевидения и речи взрослых, ещё и соцсети, Интернет-каналы. Если на телевидении даже в 1990-е сохранялся какой-то контроль за речью дикторов и участников шоу, то в цифровой среде контроля не предусмотрено в принципе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сниженная лексика всё чаще звучит из уст совсем маленьких детей», — отметила эксперт.Валерия Иванова подчеркнула: если подростки часто используют мат, чтобы доказать окружающим свою самостоятельность и взрослость, то маленькие дети просто впитывают бранные слова из среды.
Кандидат психологических наук Екатерина Бойкина также рассказала RT, как дети воспринимают нецензурную лексику.
Свежие комментарии