На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

МИД: Россия требует расследования авиаударов в Афганистане

Россия требует провести расследование авиаударов в афганских провинциях Гильменд и Пактия и привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщили в российском МИД.

Во ведомстве заявили, что обратили внимание на информацию о росте числа жертв среди мирного населения Афганистана в результате действий иностранных войск.

«Происходящее вызывает глубокую озабоченность. Вновь приходится констатировать, что «просчёты» со стороны как правительственных сил, так и иностранных военных, приводящие к человеческим трагедиям, происходят всё чаще. Такой преступный непрофессионализм порождает серьёзные вопросы к деятельности натовских войск в Афганистане», — отметили в ведомстве.

В МИД считают, что рост жертв связан с объявленным ранее решением США интенсифицировать свою военную активность в Афганистане.

«Подтверждением этому служит статистика американского военного командования, согласно которой за первые десять месяцев текущего года в Афганистане сброшено рекордное количество бомб», — говорится в сообщении.

Дипломаты подчеркнули, что ставка на военную силу в решении афганского вопроса несёт в себе значительные риски, прежде всего связанные с ростом числа жертв среди мирного населения.

«К сожалению, эти опасения сбываются. Требуем провести тщательное расследование упомянутых инцидентов и привлечь виновных к ответственности», — заявили в МИД.

В конце сентября в МИД выразили возмущение в связи с тем, что «ошибочные» удары НАТО в Афганистане становятся чуть ли не повседневной реальностью, и потребовали привлечь виновных к ответственности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх