На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Не обязаны .....И если Свищев и Поздняков что -то подобное тиражируют ,значит они не на своем месте....Свищёв: мы обязан...
  • Юрий Зубрин
    Объяснить и объясняется всё достаточно просто .Люди ,население всех стран не хотят быть "пушечным мясом "для своих пр...«Военная истерия»...
  • Юрий Зубрин
    Я понимаюжелание молдавского народа ,но у власти мнение совершенно противоположное!Боля: Молдавия не...

«Туктамышева смогла полностью раскрыться»: Васильев об итогах этапа Гран-при по фигурному катанию в Японии

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева, завоевавшая бронзу на этапе Гран-при в Хиросиме, выступила хорошо и продемонстрировала свой максимум. Об этом в интервью RT заявил заслуженный тренер страны Олег Васильев. Специалист отметил, что ветеран сборной Сергей Воронов является хорошим примером стабильности и спортивного долголетия, а его более молодым коллегам — Михаилу Коляде и Дмитрию Алиеву — необходимо в ближайшее время справиться с глубинными проблемами, чтобы пробиться в финал серии турниров.

— Алексей Мишин выразил уверенность в том, что судьи занизили баллы его подопечной. Что вы думаете о бронзе россиянки на соревнованиях в Хиросиме?

— По моему мнению, Елизавета каталась очень хорошо. Но японка Рика Кихира, занявшая первое место, чисто выполнила два тройных акселя и остальные элементы в произвольной программе. Технически она была сильнее россиянки. Но стоит отметить, что на сегодняшний день наша фигуристка продемонстрировала всё, на что была способна, поэтому к ней никаких претензий быть не должно. Самое главное, что у неё есть возможность двигаться вперёд и прогрессировать.

— В связи с этим о необъективном судействе говорить не приходится?

— Прерогатива судей — ставить баллы. Каждый из них является профессионалом своего дела, и нам остаётся лишь принять результат. Они выполнили свою работу, оценили выступление фигуристок. Мне кажется, что как Елизавета, так и её тренер должны быть довольны исходом этапа Гран-при.

— Стоит ли Туктамышевой усложнить программу, или она способна бороться за высшие награды с тем набором элементов, который у неё имеется?

— В профессионализме Мишина сомневаться не приходится. На данный момент он величина номер один в женском одиночном катании. Поэтому нам остаётся только согласиться с его решениями. Если фигуристка или наставник почувствуют, что им необходимы перемены, они внесут коррективы в своё выступление.

— Россиянка не раз заявляла, что причиной её ошибок становится излишняя эмоциональность. Можно ли что-то изменить в этой ситуации?

— Эмоциональность и техническая сложность — два прямо противоположных аспекта фигурного катания, и совместить их бывает крайне непросто. Стоит найти правильный баланс между физикой, которую способен продемонстрировать конкретный спортсмен, и психологией, необходимой для зрелищности выступления. Поэтому каждый должен объективно оценивать свои сильные и слабые стороны. Что касается Елизаветы, то у неё оба этих элемента находятся на высоком уровне. Безусловно, ей есть к чему стремиться. Но мне кажется, она находится на правильном пути. Всё, что ей сейчас нужно, — время и стабильность.

— Можно ли говорить о возвращении Туктамышевой в элиту фигурного катания?

— Да, она отходила в сторону, но всегда была одним из лидеров нашей сборной. Ей не всегда удавалось вовремя собраться и показать тот результат, который она демонстрирует сейчас. Но техника и артистизм присутствовали у Елизаветы на протяжении всей карьеры. Сейчас она смогла полностью раскрыться, показать, на что способна. Это не может не радовать как простых болельщиков, так и специалистов.

— Фигуристка активно проявляет себя в социальных сетях, создавая некий образ вне льда. Не мешает ли это спортивной карьере?

— Такие вещи, как обычная жизнь и спорт, очень тесно между собой переплетаются. Если Елизавета может их совмещать, то за неё можно только порадоваться, потому что это делать очень сложно. На данный момент она показывает хороший результат, а это значит, что ей ничто не мешает.

— Чего не хватило опытной россиянке Алёне Леоновой, которая заняла лишь седьмое место после двух программ?

— Ей помешало отсутствие стабильности в предыдущие семь-восемь лет, когда она выступала то хорошо, то плохо. Фигурное катание — это вид спорта, в котором постоянно нужно показывать стабильный результат. Тогда и судьи, и зрители будут тебя ценить и поддерживать. В противном случае крайне тяжело получить высокие оценки как за отдельные элементы выступления, так и в целом. Судьи учитывают не только сегодняшние показатели, но и вчерашние и прошлогодние. У Алёны присутствует артистизм и неплохая техника, но хотелось бы больше стабильности из сезона в сезон. Она хорошо проявила себя в Хиросиме, и её оценки могли быть выше. Поэтому хочется пожелать ей обрести уверенность в себе.

— Насколько вас удивило выступление одного из ветеранов сборной Сергея Воронова, уступившего лишь Сёме Уно?

— Меня радует, что Сергей, несмотря на свой серьёзный по меркам фигурного катания возраст, продолжает демонстрировать качественное катание и высокий результат. Можно сказать, что это не только спортивное, но и жизненное достижение. Он по-прежнему любит своё дело и живёт им, а значит, доставляет удовольствие не только себе, но и своим поклонникам.

— Основные претенденты на высшие награды — Михаил Коляда и Дмитрий Алиев — пока смотрятся не столь убедительно. Можно ли говорить о том, что в процессе подготовки к сезону были допущены ошибки?

— У каждого спортсмена есть тренер, который работает с ним на ежедневной основе и лучше знает, что ему нужно, что ему помогает, а что мешает. Безусловно, здесь присутствуют глубинные проблемы, но решить их могут только сам фигурист и его команда.

— Остаются ли у них шансы на финал Гран-при?

— Не стоит сбрасывать со счетов ни Михаила, ни Дмитрия, так как они могут улучшить свои показатели в любой момент, завоевать первые места на предстоящих этапах. Разумеется, шансы на успех очень невелики, но они есть всегда.

— Спортивная пара Наталья Забияко — Александр Энберт здорово проявила себя на двух этапах подряд. Можно ли их назвать одними из лидеров сезона?

— На данный момент об этом говорить рано, потому что на своём втором этапе ещё не выступили Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Безусловно, Наталья и Александр демонстрируют стабильность и высокий результат, их катание в Японии стало тому подтверждением. Но сезон только начался, сейчас все спортсмены борются за лидерство.

— Можно ли говорить о том, что Забияко и Энберт вышли на пик своей формы?

— Будем надеяться, что нет, потому что пик формы должен приходиться на главный старт сезона, в данном случае — на чемпионат мира, который состоится лишь в марте. Другой вопрос: смогут ли они сохранить своё нынешнее состояние на протяжении всего сезона. 

— Елизавета Туктамышева, Сергей Воронов и дуэт Забияко — Энберт уже обеспечили себе путёвку в декабрьский финал Гран-при. Кто в составе нашей сборной может к ним присоединиться в ближайшее время?

— Сложно об этом рассуждать. Это сделает тот, кто продемонстрирует высокий результат на ноябрьских этапах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх