На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Лавров прокомментировал планы США отправить корабли в Арктику

Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции заявил, что Россия не видит проблемы в том, что США намерены направить военные корабли в Арктику, при условии соблюдения американской стороной международных норм.

«США — арктическая держава, США в соответствии с международным правом, включая международную конвенцию по морскому праву 1982 года, могут, как и все остальные арктические державы, пользоваться морскими путями в этом регионе, да и не арктические державы тоже могут пользоваться морскими путями в этом регионе», — заявил Лавров.

Он напомнил о существующих правилах использования северного морского пути.

Ранее министр Военно-морских сил США Ричард Спенсер в интервью The Wall Street Journal заявил о планах в ближайшие месяцы направить в воды Арктики военный корабль. По его словам, в настоящее время планирование операции находится на ранней стадии. Он также сообщил, что США могут направить в порт на острове Адак (штат Аляска) надводные корабли и самолёт патрульной авиации P-8 Poseidon. На Адаке с 1942 по 1997 год находилась американская база.

The Wall Street Journal также писал о том, что на фоне глобального потепления ВМС США намерены побороться с Россией и Китаем за влияние в Арктике.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с ФАН оценил данные сообщения СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх