На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Эксперт напомнил о противопоказаниях к прививкам

Завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико в беседе с «Российской газетой» напомнил о противопоказаниях к прививкам.

«Современные вакцины — это безопасные препараты, они имеют крайне ограниченное число противопоказаний. И, как правило, эти противопоказания носят временный характер», — заявил он.

К примеру, тем, кто перенёс любые острые заболевания, плановую иммунизацию проводят через две — четыре недели после выздоровления, а тем, кто страдает от хронических заболеваний, — при наступлении ремиссии на фоне поддерживающего лечения.

Вакцинацию не проводят, если у привитого были побочные (индивидуальные) реакции после иммунизации на предыдущую дозу препарата.

Кроме того, прививку не делают, если у человека имеются гуморальные, клеточные, комбинированные первичные иммунодефициты, индуцированные иммунодефицитные состояния.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в беседе с НСН рассказала о важности вакцинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх