На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

«Большой детёныш»: в Канаде впервые нашли хорошо сохранившуюся мумию мамонтёнка

Старатели золотого прииска канадского Клондайка натолкнулись в толще вечной мерзлоты на мумию детёныша мамонта. Это первая подобная находка, сделанная в Канаде. Учёные отмечают хорошую сохранность останков. Мамонтёнок уже получил имя — Нун чо га, что в переводе с языка аборигенов означает «большой детёныш». По оценкам палеонтологов, находке может быть более 30 тыс. лет. Учёные уже определили, что Нун чо га — самка. Они предполагают, что детёныш погиб, отбившись от матери и увязнув в грязи.

Хорошо сохранившаяся мумия детёныша шерстистого мамонта была найдена рабочими золотых приисков канадского Клондайка. Об этом сообщается на сайте администрации территории Юкон, в которую входит Клондайк. Старатели обнаружили замороженную тушу, когда копали вечную мерзлоту.

«21 июня 2022 года на золотых приисках Клондайка в пределах традиционной территории общины Тшондэк-Хвэчин (коренная народность Юкона. RT) найдено мумифицированное, почти целиком сохранившееся тело детёныша шерстистого мамонта. … Для общины Тшондэк-Хвэчин и правительства территории Юкон эта находка имеет большое значение. Старейшины Тшондэк-Хвэчин назвали мамонтёнка Нун чо га (Nun cho ga), что в переводе с языка Хэн (язык Тшондэк-Хвэчин. RT) означает «большой детёныш», — говорится в сообщении.

Предварительный осмотр мумии позволил учёным предположить, что это самка. Нун чо га примерно такого же размера, как и мумия найденного в 2007 году в Сибири детёныша шерстистого мамонта по имени Люба. Возраст сибирской находки — около 42 тыс. лет. Что касается мумии Нун чо га, то учёные из Геологической службы Юкона и Университета Калгари предположили, что ей может быть более 30 тыс. лет. 

«Нун чо га стала первым мумифицированным шерстяным мамонтом, которого удалось найти в Северной Америке практически целым и в наилучшей сохранности», — уточнили в администрации Юкона.

Участники съезда палеонтологов во время осмотра мамонтенка Любы, найденного в вечной мерзлоте в окрестностях Салехарда, 2007 годРИА Новости Александр Ерохин

Как заявил палеонтолог правительства территории Юкон, доктор Грант Зазула, Нун чо га умерла во время последнего ледникового периода. Учёным удалось обнаружить в кишечном тракте мумии траву.

«Это даёт нам представление о том, что она делала в последние моменты своей жизни», — заявил учёный в комментарии CBC.

По его мнению, ситуация могла развиваться так: отойдя от своей матери, чтобы поесть травы и попить воды, мамонтёнок увяз в грязи, откуда уже не смог выбраться.

«И эти события — с момента увязания в грязи до погребения — прошли очень, очень быстро», — предположил Зазула.

По его словам, потребуются дни, недели и месяцы, чтобы всё осознать и вместе с общиной Тшондэк-Хвэчин решить, что делать с этой находкой, и что она может поведать.

Как отметил в беседе с RT старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Евгений Мащенко, это первая находка полной мумии мамонта, сделанная на территории Канады. Для сравнения, в России было сделано пять таких находок, три из которых имеют приблизительно такую же сохранность, как и найденный в Канаде детёныш мамонта.

По словам эксперта, в основном палеонтологические находки в Канаде делаются на территории Юкона, поскольку в регионе есть вечная мерзлота. Однако в Канаде толщина слоя вечной мерзлоты небольшая — менее метра. На севере и северо-востоке Евразии, в России вечная мерзлота может достигать многих метров в глубину на большой протяжённости. Именно поэтому на территории Канады редки находки хорошо сохранившихся останков крупных животных ледникового периода, таких как мамонты.

Напомним, в декабре 2021 года исследователи из США и Канады пришли к выводам, что обитавшие во время ледникового периода в Клондайке дикие лошади и шерстистые мамонты могли окончательно вымереть менее 6 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате расшифровки древних ДНК из местных отложений. 

Однако пока учёным не удавалось собрать точные данные о популяции живших в Канаде мамонтов. Вся информация об этих вымерших животных была собрана в России, где находили не только замороженных детёнышей мамонтов, но и взрослых особей, пояснил Мащенко.

«Скорее всего мамонты, жившие на территории современного Юкона, были похожи на тех, которые жили в восточной Сибири. В те времена регулярно возникали сухопутные мосты, по которым животные могли двигаться в разных направлениях», — добавил эксперт.

Gettyimages.ru Print Collector

Как пояснил палеонтолог, уже доказано, что мамонты из северо-восточной Сибири переходили в Северную Америку по сухопутному Беринговому мосту и там скрещивались с местными видами.

Говоря об особенностях последней находки, сделанной в Юконе, Евгений Мащенко предположил, что учёные уже сделали томографию, раз они могут говорить о том, какой у найденного детёныша пол и какие внутренние органы сохранились.

«То, что в пищеварительном тракте была найдена трава говорит о том, что детёныш был не такой уж и маленький (по предположению Зузулы, возраст мамонтёнка — 30—35 дней. — RT). Насколько известно, детёныши мамонта переходили полностью на рацион взрослых в возрасте одного года», — подытожил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх