На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

Хет-трик латвийца, невероятный камбэк британцев и победа итальянцев по буллитам: итоги 11-го дня ЧМ по хоккею

Сборная Швеции едва не потеряла очки в матче с Латвией, но вырвала победу на последней минуте и в очной встрече поспорит с Россией за первое место в группе. Прибалты лишились всех шансов на попадание в плей-офф, несмотря на хет-трик Роберта Букартса. Также определились команды, которые по итогам турнира покинут элитный дивизион. Франция умудрилась уступить Великобритании в овертайме, хотя по ходу игры имела преимущество в три шайбы, а Италия в серии буллитов оказалась сильнее Австрии. RT рассказывает о главных событиях 11-го дня чемпионата мира по хоккею в Словакии.

Матч дня

Очередной игровой день оказался богат на события. В частности, шведы едва не потеряли очки в матче с Латвией. Такой результат обеспечил бы сборной России первое место в группе B, но в концовке «Тре крунур» всё же вырвали победу в невероятно напряжённом матче.

Несмотря на то что прибалты не были фаворитами противостояния, они устроили шведам серьёзное испытание. «Тре крунур» вышли вперёд уже в середине первого периода, реализовав большинство, однако после перерыва Латвия ответила тем же.

Скандинавам тут же удалось вновь опередить соперника благодаря точному броску Адриана Кемпе. Однако в начале заключительной 20-минутки подопечные Боба Хартли по-настоящему перевернули ход игры. Сначала Маттиас Экхольм выбросил снаряд прямо в конёк партнёра, от которого шайба влетела в сетку. Примечательно, что записали гол на Роберта Букартса.

А буквально через пару минут Латвия вовсе вышла вперёд. Молодой защитник Янис Якс, который прибыл в расположение сборной лишь пять дней назад, поразил ворота соперника.

Лишь в этот момент фаворит наконец пришёл в себя и отметился двумя шайбами за минуту и девять секунд. Отличились нападающий «Локомотива» Антон Ландер и Патрик Хёрнквист.

Латыши сдаваться не собирались и за три с половиной минуты до финальной сирены счёт сравняли, причём шайба получилась очень спорной. Засчитали её лишь после нескольких просмотров повтора на предмет игры высоко поднятой клюшкой. Роберту Букартсу всё же удалось записать на свой счёт хет-трик.

Однако ничья прибалтов не устраивала, и в концовке Хартли решил пойти ва-банк и снял вратаря. Увы, этот ход привёл лишь к пятой заброшенной шайбе шведов. Так скандинавы вырвали важнейшие три очка и во вторник в очном матче попытаются отобрать первое место у сборной России.

Латвия же, несмотря на проявленный характер, потеряла все шансы на выход в плей-офф. Выше пятого места в группе команда уже не поднимется.  

Характер дня 

Невероятным образом завершилась и борьба за место в элитном дивизионе в группе А. В последнем для себя матче его должны были оспорить в очном противостоянии Франция и Великобритания. При этом трёхцветные уже имели в своём активе одно очко, тогда как соперник — ни одного.

И в начале встречи французы полностью оправдали звание фаворитов. В первой половине второго периода им удалось отправить в ворота оппонента три безответные шайбы. Примечательно, что две из них были заброшены с интервалом всего в шесть секунд, и это второй результат в истории чемпионатов мира.

Но британцы сдаваться не собирались и понеслись отыгрываться. В результате ещё до перерыва им удалось сократить отставание в счёте до минимума, а на 46-й минуте — восстановить статус-кво.

В этот момент разозлились уже французы, которые принялись бомбардировать ворота Бена Боунса, но голкипер держался молодцом и совершил 33 сейва.

В конечном итоге судьба противостояния решилась в овертайме. На 63-й минуте Бен Дэвис принёс сборной Великобритании важнейшую победу и помог британцам буквально чудом сохранить место в элитном дивизионе. Французы же впервые с 2004-го вылетели в Первый дивизион.

Развязка дня

Не менее интересным получилось другое дерби аутсайдеров — в группе B. Здесь отношения между собой выясняли Италия и Австрия. Обе команды в предыдущих матчах очков не набрали, а «скуадра адзурра» забросила лишь одну шайбу.

Но встреча получилась столь же яркой, как и противостояние Франции и Великобритании.

Итальянцы вышли вперёд в середине первого периода, однако соперник не только забросил ответную шайбу ещё до перерыва, но и вышел вперёд. Мало того, нападающему Михаэлю Раффлю удалось отличиться в стиле великого Бобби Ора. Форвард на скорости обыграл вратаря и в полёте отправил шайбу в сетку, после чего рухнул на лёд.

В следующем периоде настало уже время итальянцев забивать. Точные броски Симона Костнера и Марко Росы склонили чашу весов на противоположную сторону. Но австрийцам удалось отыграться в самом начале заключительной 20-минутки, причём дубль оформил Раффль.

Больше команды забросить не сумели. Не изменился счёт и в овертайме. Таким образом, судьба седьмого места решилась в серии буллитов. Австрийцы реализовали лишь два своих броска из семи и вылетели из элиты.

Разгром дня 

Наконец, Канада ожидаемо разгромила Данию и одержала пятую победу подряд на стадии группового этапа. Уже на исходе первой минуты Пьер-Люк Дюбуа открыл счёт, а совсем скоро Джаред Макканн и Джонатан Маршессо сделали преимущество «кленовых листьев» куда более солидным.

На этом канадцы успокоились и впоследствии лишь дважды вынудили оппонента вынимать снаряд из собственных ворот. В обоих случаях отличился Сэм Райнхарт.

Победа позволила подопечным Алена Виньо подняться на второе место в группе А. Однако захватить лидерство команда сможет лишь в случае осечки Финляндии в последнем туре. Сами канадцы в североамериканском дерби проэкзаменуют США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх