На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

В Минобороны отреагировали на статью об угрозе захвата Курил Японией

В Минобороны России назвали «арифметическим экспромтом» статью генерала Анатолия Зайцева об угрозе захвата Японией Сахалина и Южных Курил.

«Военный потенциал России на Дальнем Востоке, и прежде всего боевые возможности Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, позволяют гарантированно нейтрализовать любые имеющиеся и перспективные угрозы безопасности и территориальной целостности нашей страны», — приводит РИА Новости слова представителя Минобороны.

Ранее в «Военно-промышленном курьере» вышла статья доктора военных наук, генерал-полковника Анатолия Зайцева, в которой говорится, что Токио не отказался от экспансионистских амбиций и план «Великая Япония до Урала» не отменялся. По словам эксперта, Япония может нанести удар по Сахалину и Южным Курилам, а на островах разместятся военные базы США

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе прений в нижней палате парламента заявил, что Токио настаивает на том, что его суверенитет распространяется на северные территории, то есть на южные Курильские острова. Также Абэ рассказал, при каком условии у Соединённых Штатов появится возможность создать военные базы на некоторых островах Курильской гряды. По словам премьера, в случае передачи части южных Курильских островов Японии размещение на них военных баз США будет возможно лишь при согласии Токио.

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков в беседе с НСН оценил возможность подписания соглашения между Россией и Японией.

Территориальные претензии Японии на несколько островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи) являются главным препятствием для заключения мирного договора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх