На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

«Он не настолько востребован в мире»: каковы перспективы возобновления производства Ан-124 «Руслан» на Украине

Украина намерена возобновить производство самых больших и тяжёлых в мире серийных транспортных самолётов Ан-124 «Руслан» без российских комплектующих и в сотрудничестве с зарубежными компаниями, заявил замглавы «Укроборонпрома» Сергей Омельченко. Он выразил надежду, что первую машину начнут собирать уже в 2019 году. При этом за последние три года компания «Антонов» не построила ни одного серийного самолёта. Эксперты сомневаются, что современная украинская авиастроительная отрасль способна на подобные проекты. По их мнению, сотрудничество с Киевом нужно зарубежным партнёрам для решения собственных проблем.

Украина возобновит производство крупнейшего в мире серийного транспортного самолёта Ан-124 «Руслан». С таким заявлением выступил заместитель генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Сергей Омельченко.

«Мы активно сотрудничаем в этом направлении с несколькими международными компаниями, производящими авиационную технику. Уже сейчас мы на завершающей стадии полной переработки всей электронной составляющей этого транспортного самолёта», — сказал он в эфире телеканала «Прямой».

Омельченко выразил надежду, что производство первого «Руслана» начнётся уже в 2019 году.

Отметим, что «Антонов» находится в затяжном кризисе. Так, с 2016 по 2018 год авиастроительное предприятие и вовсе не произвело и не поставило заказчиками ни одного серийного самолёта. Представители компании заявили, что эта ситуация сложилась в том числе из-за разрыва связей с Россией.

«Отсутствие кооперации с Россией по самолётам «Антонов» не облегчило жизнь предприятия», —сказал в сентябре 2016 года замначальника отдела перспективных разработок «Антонова» Андрей Хаустов.

При этом многие конструкторы переехали на работу в Китай, отметил в беседе с RT военный эксперт Иван Коновалов.

«Прежнее руководство, которое пыталось выправить ситуацию, тоже исчезло. Вместо этого прислали комиссаров. Ан-124 «Руслан» — уникальный самолёт, но не настолько он востребован в мире. Поэтому их и было всегда немного», — подчеркнул он.

Кроме того, на Украине уже заявляли о попытках создать самолёт на базе самого большого в мире транспортника Ан-225 «Мрия», но этот проект так и остался нереализованным, напомнил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Недавно Украина носилась с проектом создания сверхтяжёлого самолёта на базе Ан-225 «Мрия», но, как известно, спонсоров для проекта почему-то не нашлось. Это всё повисло в воздухе и не принесло никаких результатов. Поэтому данное заявление — не более чем просто заявление, реализация которого в краткосрочной (даже среднесрочной) перспективе невозможна», — сказал он RT.

«Украина нужна как раздражитель России»

Положение компании «Антонов» демонстрирует всё состояние украинской авиастроительной сферы, которая не развивается из-за противодействия западных партнёров Киева, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«В авиационной промышленности Украины не заинтересованы западные кураторы, чтобы не иметь конкурента. Всё, что они могут из неё вытянуть — идеи и специалистов, — они вытянут. Украина им нужна как раздражитель России — только и всего», — сказал он RT.

Ранее американская корпорация Boeing заключила соглашение о партнёрстве с «Антоновым». По мнению Алексея Леонкова, сотрудничество нужно американской стороне для решения собственных проблем в авиастроении.

«Получить доступ к тем разработкам, которые были сделаны ещё в советские времена, то есть ознакомиться с технической документацией, чтобы решить собственные вопросы по созданию сверхтяжёлых самолётов», — добавил эксперт.

Транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и истребители Су-27 ВВС РФ в небе над Красной площадьюРИА Новости Антон Денисов

«Предмет мечтаний всех машиностроителей»

Самолёт Ан-124 «Руслан» был разработан в СССР и выпускался с 1984 года. Всего было построено 55 машин этой модели, последние из которых — в 2004 году. Возобновить производство Ан-124 предлагалось неоднократно.

В 2006 году Комитет по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской комиссии принял решение наладить серийное производство. Было объявлено, что компания «Волга-Днепр» до 2030 года планирует приобрести до 100 модернизированных Ан-124.

В 2011 году председатель совета директоров украинской компании ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев заявил о переносе программы восстановления производства самолётов с 2014-го на 2016 год.

«Мы рассчитывали, что восстановление производства Ан-124 «Руслан» начнётся с 2014 года, но на днях было совещание в Ульяновске, на котором было сообщено, что программа отодвигается на 2016 год», — сказал он.

В августе 2014 года проект возобновления совместного производства Ан-124 был закрыт из-за ухудшения отношений между Россией и Украиной.

«Жаль, потому что такие ниши, которые мы совместно с украинцами занимали... такие ниши и такие возможности ещё нужно поискать. Это те самые компетенции, которые в мировой технологической гонке крайне востребованы и являются предметом мечтаний всех машиностроителей», — отмечал замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь.

При этом работы по замене Ан-124, находящихся на вооружении России, уже ведутся. Об этом в интервью RT ранее рассказал главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов. Известно и название будущей модели — Ил-106.

«На сегодняшний день Ил-106 записан в нашу программу, и мы приступаем к его созданию. Грузовая кабина Ил-106 будет такой же размерности, как у «Руслана». На самолёте будут установлены новые двигатели, новая авионика и всё остальное. Создание Ил-106 будет шагом вперёд в деле обновления военно-транспортной авиации России», — сказал он.

Таликов считает, что таким образом дискуссия о необходимости воссоздания Ан-124 закончилась. Новый самолёт появится в 2025-2026 году, добавил конструктор.

«Страна от нас требует, чтобы Ил-106 появился в 2025-2026 году», — подчеркнул Таликов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх