На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...
  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...

Космическое будущее: глава NASA рассказал о перспективах сотрудничества с Россией

США ведут активную работу по созданию собственных ракетных двигателей, чтобы преодолеть зависимость от российских силовых установок РД-180. Такое заявление сделал директор NASA Джим Брайденстайн, отметив, что космос может стать областью поддержания контактов между Россией и США в период осложнения отношений. Глава NASA добавил, что Вашингтон заинтересован в партнёрских отношениях с Москвой. На этом фоне стало известно, что в октябре 2018 года на космодроме Байконур должна пройти встреча Брайденстайна и главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По словам экспертов, США пока зависят от поставок российских ракетных двигателей, но в обозримом будущем могут полностью от них отказаться, однако этот шаг не нанесёт России серьёзного урона.

Соединённые Штаты продолжают заниматься разработкой альтернативы российским двигателям РД-180, которые используются на ракетах-носителях Atlas V. Такое заявление сделал директор NASA Джим Брайденстайн в эфире телеканала C-SPAN в ответ на вопрос ведущего, как может повлиять на американскую космическую отрасль возможное прекращение поставок российских двигателей.

«Соединённые Штаты очень усердно работают над тем, чтобы не быть зависимыми от двигателей РД-180», — сказал глава аэрокосмического агентства.

Вместе с тем он отметил, что космическая отрасль может стать своеобразным мостом для сотрудничества двух стран в текущий период сложных российско-американских отношений. В качестве примера директор NASA привёл совместную работу на Международной космической станции (МКС), куда американские астронавты после прекращения программы Space Shuttle в 2011 году доставляются на российских ракетах «Союз».

«Буду откровенен: NASA выделяется среди всего федерального правительства в том плане, что, когда отношения между странами становятся сложными, NASA в состоянии их поддерживать», — заявил Брайденстайн.

Он также добавил, что в свете проводимой политики антироссийских санкций регулярно делается исключение для некоторых сфер взаимодействия РФ и США, в частности космоса, поскольку Вашингтон заинтересован в продолжении сотрудничества в этой области.

Напомним, 8 августа Госдепартамент США анонсировал новые санкции, связав их с отравлением в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Ожидается, что новый пакет ограничительных мер может вступить в силу 22 августа. Эти санкции должны коснуться российских банков, добывающих компаний и товаров двойного назначения, однако в числе исключений называются сотрудничество в космосе, сферах обеспечения безопасности полётов и поставок товаров для гражданских нужд.

«NASA представляет для США удивительный потенциал для применения «мягкой силы». Когда другие каналы связи обрываются, страны всё ещё могут поддерживать отношения в области освоения космоса, космических исследований и науки. На мой взгляд, этот прекрасный потенциал NASA необходимо сохранить. Хотим ли мы от кого-то зависеть? Нет. Хотим ли мы партнёрских отношений? Бесспорно», — подчеркнул глава аэрокосмического агентства.

Кроме того, Брайденстайн, возглавивший американское космическое агентство в конце апреля 2018 года, рассказал, что он ещё не встречался со своим российским коллегой, главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным, однако рассчитывает сделать это в ближайшее время.

«Я намерен сделать это в ближайшем будущем. Мы работаем над тем, как поддерживать отношения даже в условиях существующих препятствий. Уверен, мы сможем со всем разобраться», — отметил директор NASA.

Джеймс БрайденстайнAFP HO / NASA

В «Роскосмосе» уже подтвердили, что первая встреча Рогозина и Брайденстайна запланирована на октябрь 2018 года и пройдёт на космодроме Байконур во время запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10». Соответствующее заявление сделал руководитель пресс-службы корпорации Владимир Устименко.

Добавим, что в июне 2018 года глава «Роскосмоса», назначенный на этот пост 24 мая, провёл на Байконуре ряд встреч с международными партнёрами. В частности, во время переговоров с замглавы NASA Уильямом Герстенмайером стороны выразили надежду на улучшение российско-американских отношений, обозначив, что сотрудничество в области космоса должно стать одной из основ для их восстановления.

«Роскосмос» и NASA согласились, что необходимо избежать административного давления и политических препон в изучении космического пространства», — подчеркнули в российском космическом агентстве.

Также Рогозин отметил важность полноценной эксплуатации МКС, в том числе в интересах использования станции как платформы для освоения дальнего космоса, и подчеркнул необходимость создания взаимозаменяемых транспортных систем в этих проектах.

Кроме того, глава «Роскосмоса» выразил заинтересованность в изучении опыта NASA в работе с коммерческими партнёрами и частным бизнесом.

«Вулкан» заменит «Атлас»

Напомним, что жидкостной ракетный двигатель РД-180 российского НПО «Энергомаш» ещё в 1996 году стал победителем конкурса на производство силовой установки для американских ракет семейства Atlas. Первый серийный двигатель был поставлен в США в 1999 году, а уже через полтора года с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Atlas III. Позднее РД-180 также стал использоваться на носителях Atlas V.

В связи с ухудшением российско-американских отношений в последние годы обе стороны неоднократно высказывались о возможном прекращении поставок РД-180. В это время Пентагон выделил финансирование на разработку американского двигателя, который призван заменить российскую силовую установку. В качестве альтернативы также рассматривается вариант производства РД-180 в Соединённых Штатах по имеющейся у них лицензии.

По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, в США сейчас идёт разработка новых ракет и новых двигателей. В частности, тяжёлая ракета-носитель Vulcan в будущем должна заменить Atlas V.

«Сейчас у них на выходе ракета-носитель Vulcan, которая должна первый раз полететь в 2019—2020 году. РД-180 используется в Atlas V, которые занимают около 15% от американского парка запусков. Эту ракету планируют заменить на Vulcan, для которого и подбирают новый двигатель», — рассказал эксперт.

Собеседник RT отметил, что американский космический сектор давно и стабильно развивается, при этом имея определённые отношения с Россией.

«Помимо контракта по РД-180, который кончается в 2020 году, у нас есть ещё контракт на поставку РД-181. Этот двигатель меньше, летает реже, но всё-таки остаётся. Пока никаких других пунктов не рассматривается», — добавил Моисеев.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин перед пуском ракеты-носителя «Союз-ФГ»РИА Новости Сергей Мамонтов

«Несподручно зависеть от российских двигателей»

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT отметил, что Соединённые Штаты пока зависят от поставки российских ракетных двигателей и не скрывают этого.

«В обосновании санкций, которые будут введены 22 августа, они специально оговорили, что сотрудничество по космосу будет продолжено, потому что на данный момент США оно выгодно и у них нет альтернативы. В дальнейшем Штаты разработают свой ракетный двигатель и перестанут покупать российский», — заявил эксперт.

Вместе с тем он выразил уверенность, что отказ США от российских силовых установок не нанесёт серьёзного удара по России, а также назвал причины подобного развития событий.

«Если вектор деградации российско-американских отношений продолжится, то сотрудничество по всем стратегически важным вопросам будет сворачиваться. При нынешнем развитии технологий нет ничего, что помешало бы США создать подобные двигатели, это вопрос приоритетов и времени. Соединённые Штаты заявляли, что будут создавать военно-космическую группировку и им несподручно теперь зависеть от российских двигателей», — добавил Брутер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх