На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

В сине-зелёных тонах: более 50% вод Мирового океана поменяет цвет к концу XXI века

Почти половина Мирового океана поменяет цвет к концу XXI века. К таким выводам пришли американские учёные, разработавшие компьютерную модель, которая имитирует рост и взаимодействие различных видов фитопланктона в результате глобального потепления. Исследователи выяснили, что голубые субтропические воды станут насыщенно синими, а зелёные, в полярных областях — насыщенно зелёными. На обновление цветовой гаммы повлияют изменения в составе местных сообществ водорослей и цианобактерий. Однако для морской экосистемы это будет иметь негативные последствия.

Более половины Мирового океана поменяет цвет к концу XXI века в результате глобального потепления. К таким выводам пришли учёные из Массачусетского технологического института (США).

Исследователи разработали модель, которая имитирует рост и взаимодействие различных видов фитопланктона в ходе глобального потепления. Также специалистов интересовало, как будет меняться состав местных сообществ водорослей и цианобактерий в различных регионах Мирового океана. К тому же учёные исследовали, как фитопланктон будет поглощать и отражать свет.

Молекулы воды поглощают почти весь солнечный свет — за исключением синей части спектра, которая отражается от поверхности. Если в океане присутствуют какие-либо организмы, то они могут поглощать и отражать световые волны различной длины. Например, фитопланктон содержит хлорофилл — пигмент, который поглощает синие части спектра и отражает зелёные. В результате в тех регионах океана, где фитопланктон содержится в изобилии, воды «окрашиваются» в зелёный цвет.

В новом исследовании учёные выяснили, какие именно длины волн света будет поглощать и отражать каждая область океана в зависимости от количества и типа организмов, живущих в её водах. При этом они учли, что средняя температура планеты к 2100 году вырастет на 3 °C, — именно такой прогноз дают большинство экспертов.

Океанологи обнаружили, что к 2100 году более 50% морских вод поменяет цвет. Голубые субтропические воды, где и сейчас мало фитопланктона, станут насыщенно синими. Зеленоватые воды в полярных областях — насыщенно зелёными: повышение температуры в этих регионах приведёт к росту и расцвету сообществ водорослей и цианобактерий.   

Также, согласно результатам моделирования, из-за изменения климата уже меняется состав фитопланктона и, соответственно, цвет океанов. Исследователи отметили, что невооружённым глазом перемены в цвете будет трудно заметить. Больше всего эти изменения отразятся на морской экосистеме, в частности, повлияют на всю пищевую цепочку, важным звеном которой является фитопланктон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх