На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

Рынок без труда: чем грозит Южной Корее максимальный с 2000 года уровень безработицы

В апреле безработица в Южной Корее выросла максимально за последние 19 лет. Одна из главных «стран-трудоголиков» мира столкнулась с нехваткой дешёвой рабочей силы и переизбытком людей с высшим образованием. Выпускники вузов — 70% молодого населения — идут в управленческие структуры и крупные конгломераты, но при этом игнорируют все остальные сферы рынка труда. Чем сложившаяся ситуация угрожает экономике азиатской республики — в материале RT.

В апреле 2019 года безработица в Южной Корее достигла максимального уровня за последние 19 лет. Впервые с 2000 года этот показатель увеличился до отметки 4,4%. Такие данные приводит Национальное статистическое управление страны.

Южная Корея — одна из наиболее развитых государств мира, а по величине экономики занимает четвёртое место в Азии. Более того, республика входит в топ-3 «стран-трудоголиков» по версии Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Так, в 2017 году каждый кореец в среднем провёл на рабочем месте 2024 часа. По этому показателю Корея обошла Канаду (1695 часов), Японию (1710 часов) и США (1780 часов).

Между тем, как следует из материалов корейского статоргана, за последний год число безработных граждан в стране увеличилось на 7,2% — до 1,25 млн человек. При этом наиболее остро проблема трудоустройства сказывается на молодом поколении. По последним данным, среди корейцев до 30 лет безработица составила 11,5%. Значение стало рекордным с апреля 2000 года.

Во многом ухудшение ситуации на корейском рынке труда вызвано падением доли дешёвой рабочей силы и растущим числом людей с высшим образованием. Об этом в интервью RT рассказал ведущий научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун.  

«В Корее очень большое значение придаётся образованию, и почти все родители стараются дать его своим детям. В результате в стране произошло «перепроизводство» людей с высшим образованием, а экономике сегодня не хватает низкоквалифицированной рабочей силы. Выпускники университетов сразу хотят получать не менее $2,3—2,5 тыс. При этом в стране огромное количество мест, где минимальная заработная плата недавно была увеличена до $1,5 тыс., но молодёжь не хочет туда идти», — пояснил Ким Ен Ун.  

По подсчётам ОЭСР, среди корейцев 24—34 лет почти 70% имеют высшее образование. Для сравнения: в Канаде соответствующий показатель составляет 60,9%, в Японии — 60,4%, в США — 47,8%, а в Германии — 31,3%.

Как отметил Ким Ен Ун, в основном выпускники вузов стараются идти работать в управленческие структуры и крупные конгломераты. Одновременно острую нехватку кадров испытывают строительство и сектор услуг. На этом фоне, по словам эксперта, государство вынуждено привлекать дешёвую рабочую силу из-за рубежа. 

Любопытно, что отрицательное влияние на корейский рынок труда оказала и торговая война США и Китая. Как объяснил Ким Ен Ун, в результате тарифных ограничений Вашингтона Пекин стал усиливать своё присутствие на тех рынках Юго-Восточной Азии, где ранее лидирующие позиции занимал Сеул. Это, в свою очередь, спровоцировало резкое снижение поставок из Южной Кореи и привело к дополнительной потере рабочих мест.

Согласно материалам Национального статистического управления республики, на фоне падения корейского экспорта в апреле заметнее всего занятость снизилась в сфере оптовой и розничной торговли (на 76 тыс. человек), а также в промышленном производстве (на 52 тыс.).

«В последние годы в Южной Корее произошёл резкий всплеск интереса к техническому образованию, но при этом количество мест в производственной отрасли снизилось. По этой причине именно выходящие на рынок труда молодые специалисты не могут найти достойные вакантные места и испытывают проблемы с трудоустройством», — рассказал RT первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

По словам эксперта, сокращение корейского экспорта также привело и к замедлению производительности труда в азиатской республике. Как пояснил Сигал, во многом ситуация ухудшилась за счёт падения цен на ключевую для корейской экономики продукцию — электронику и оборудование. Согласно недавнему исследованию Банка Кореи, с 2011 по 2015 год рост производительности труда уменьшился до 2,2%, хотя ещё в начале 2000-х годов составлял 7,9%.

Как отмечают аналитики, для повышения производительности труда южнокорейские власти в 2018 году повысили МРОТ и сократили количество рабочих часов. В то же время подобные действия ударили по малому и среднему бизнесу страны и спровоцировали дополнительный рост безработицы.

«Скачок безработицы произошёл как раз на фоне сокращения низкооплачиваемых рабочих мест, поскольку повышение минимального размера оплаты труда значительно увеличило затраты компаний. Одновременно в 2018 году на законодательном уровне сократили рабочую неделю с 68 до 52 часов, что повлекло для корпораций многомиллионные издержки, и секторы с высоким количеством низкооплачиваемых сотрудников расчистили ряды трудящихся», — пояснила в беде с RT аналитик компании «ФинИст» Ирина Ланис.

По мнению экспертов, ситуация на корейском рынке труда рискует привести к резкому увеличению социальных расходов, что негативно скажется на бюджете и экономике страны в целом.

«Значительный рост социальной нагрузки приводит к падению инвестиций в развитие и отрицательно сказывается на эффективности работы экономики, значит, будет падать и её конкурентоспособность», — заключил Ким Ен Ун.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх