На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Победы Медведева и Хачанова, сенсация от Макаровой и поражение Маррея: итоги третьего дня US Open

Даниил Медведев и Карен Хачанов вышли в третий круг Открытого чемпионата США, где встретятся с Борной Чоричем и Рафаэлем Надалем соответственно. Екатерина Макарова сенсационно обыграла девятую сеяную турнира Юлию Гёргес, а Энди Маррей впервые с 2008 года не смог преодолеть барьер второго раунда. RT рассказывает о главных событиях третьего дня US Open.

Успех россиян

В мужской сетке турнира продолжают выступление два представителя России. Первым путёвку в третий круг завоевал Даниил Медведев, который в четырёх сетах расправился со Стефаносом Циципасом. Причём к этому поединку грек подходил в статусе фаворита — в отличие от москвича уроженец Афин выступал на Открытом чемпионате США в статусе сеяного.

Медведева и Циципаса объединяет неприятная история. В марте 2018 года на турнире ATP в Майами после окончания поединка между ними произошёл серьёзный конфликт. Грек оскорбил своего визави, бросив в его сторону фразу «Поганый русский». Даниил пытался подойти к оппоненту и потребовать ответить за свои слова, но в инцидент вмешался арбитр.

С того момента теннисисты не встречались, а возможность разрешить конфликт на корте представилась лишь на US Open. Как и в первой встрече, успех сопутствовал Медведеву, который менее чем за три часа разобрался с 15-м сеяным турнира. Россиянин был лучше практически во всех аспектах, а процент выигранных очков с первой подачи составил невероятные 85%.

По окончании поединка Медведев рассказал о своих впечатлениях от турнира, а также прояснил ситуацию вокруг его конфликта с Циципасом.

«Рад, что выиграл. Жару не чувствовал, но видел, что моему сопернику тяжело из-за погоды. Но я и так играл лучше. Что касается нашего с Циципасом инцидента в Майами, то он тогда так и не извинился, хотя, считаю, он был неправ. Знаю, что на корте всякое бывает, и я себя, бывало, неправильно вёл. Но он меня тогда в Instagram заблокировал. Сейчас никаких проблем, он меня поздравил после матча. Вообще у нас родители дружат», — заявил Медведев в эфире Eurosport.

Пробившись в третий круг, Медведев повторил свой лучший результат в карьере на турнирах Большого шлема. Ранее он уже доходил до этой стадии на Уимблдоне. Кроме того, на данный момент россиянин имеет впечатляющую серию побед из восьми встреч, учитывая его выступление на соревнованиях в Уинстон-Салеме. Но продлить её будет непросто — следующим соперником Даниила станет 20-й номер посева US Open хорват Борна Чорич.

Чуть позже компанию Медведеву составил и его соотечественник Карен Хачанов. В соперники по второму кругу россиянину достался малоизвестный итальянец Лоренцо Сонего, занимающий лишь 113-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Как и ожидалось, особых проблем он создать не смог. Москвич провёл на корте чуть более двух часов и одержал уверенную победу в трёх сетах, не позволив своему сопернику сделать ни одного брейка.

Российский теннисист Карен Хачановgloballookpress.com

Однако в третьем круге Хачанова ждёт тяжелейшее испытание в лице действующего победителя Открытого чемпионата США Рафаэля Надаля. Испанец также не испытал проблем в поединке с чехом Вашеком Поспишилом и сделал ещё один шаг на пути к защите титула. К сожалению, против россиянина говорит и статистика личных встреч. Спортсмены четырежды пересекались на корте, и каждый раз со щитом его покидал уроженец Манакора.

Сенсация

Шагнула в третий круг и Екатерина Макарова. Правда, в отличие от её соотечественников, её ждало тяжелейшее испытание в лице немки Юлии Гёргес. В первом круге девятая сеяная соревнований уже расправилась с другой представительницей России, Анной Калинской, и надеялась продолжить серию.

В первой партии завязалась ожесточённая борьба, а победитель определился через 1 час 2 минуты. Теннисистки продемонстрировали невероятную стойкость, ни разу не отдав свою подачу, а исход партии решался на тай-брейке. Спортсменки сражались до последнего, но удача оказалась на стороне россиянки, которая выиграла укороченный сет со счётом 12:10.

Эта неудача надломила Гёргес, и во второй партии подобной борьбы уже не получилось. Макарова сверхуверенно действовала на своей подаче: за весь матч она позволила сопернице заработать лишь два брейк-пойнта, сделав при этом восемь эйсов. Это и стало залогом успеха, благодаря которому Екатерина второй год подряд выходит в третий круг Открытого чемпионата США.

Российская теннисистка Екатерина Макароваgloballookpress.com

Примечательно, что Макарову можно назвать настоящей грозой сеяных спортсменок на турнирах Большого шлема. После того как она выпала из этой когорты, она нанесла поражение четырём фавориткам соревнований. На прошлогоднем «Ролан Гаррос» она расправилась с Анжеликой Кербер, которая на тот момент была первой ракеткой мира, а на US Open и Уимблдоне оказалась сильнее Каролины Возняцки.

В разряд сенсаций можно смело записать поражение 12-й сеяной турнира Гарбинье Мугурусы. Двукратная победительница турниров Большого шлема неожиданно для всех потерпела поражение от 202-го номера рейтинга, чешки Каролины Муховой. Испанка уверенно начала поединок и взяла первый сет, но оказалась не готова к напору соперницы.

За последующие два сета Мухова превзошла Мугурусу по активно выигранным очкам, а также сделала шесть эйсов. Важным аспектом стала и крайне неуверенная игра испанки на второй подаче — лишь 18% удачных розыгрышей.

Таким образом, испанка второй раз подряд не смогла преодолеть барьер 1/32 финала на турнире Большого шлема. На Уимблдоне она также оступилась на этой стадии, неожиданно уступив бельгийке Алисон ван Эйтванк.

Поражение Маррея

Мужская сетка соревнований также лишилась прославленного теннисиста. Энди Маррей смог наконец вернуться на турнир Большого шлема, но задержаться на нём не сумел. Уже во втором круге британец сложил ракетку, в четырёх сетах уступив испанцу Фернандо Вердаско.

Поединок под палящим нью-йоркским солнцем продолжался около трёх с половиной часов. Спортсменам даже пришлось взять 10-минутный перерыв, в ходе которого Маррей усмотрел нарушения со стороны испанского спортсмена.

«Я пошёл в душ, а он принимал ванну со льдом. Когда я вернулся, он разговаривал с тренером и одним из испанских парных игроков — я не знаю, выступает ли он с ним. А по правилам общаться с наставником нельзя. Я сказал супервайзеру: «Вы чем занимаетесь? В правилах всё чётко написано, а вы такое допускаете. Я не понимаю». Тот сразу побежал сказать им, что это запрещено», — заявил Маррей на послематчевой пресс-конференции.

@FerVerdasco plays some inspired tennis to defeat Murray for just the 2nd time in 15 career matches, 7-5, 2-6, 6-4, 6-4...

Next up: Delpo in R3!#USOpen pic.twitter.com/P2mYuScFEx

— US Open Tennis (@usopen)

При этом Вердаско опроверг эту информацию и сказал, что общался со своим другом и теннисистом Маркосом Багдатисом, а также тренером киприота.

Возможно, именно это помешало британцу добиться успеха в игре с Вердаско. Маррей потерпел поражение в четырёх сетах и впервые за десять лет не смог пробиться в третий круг турнира Большого шлема. Последний раз подобное случалось с ним в 2008 году на Открытом чемпионате Австралии, где он в стартовом раунде проиграл Жо-Вильфриду Тсонга.

Продолжает своё выступление на турнире и Станислас Вавринка. Попавший в основную сетку соревнований благодаря уайлд-кард спортсмен в первом круге расправился с восьмым сеяным Григором Демитровым, а после пробился в третий круг. Швейцарцу потребовалось четыре сета, чтобы сломить сопротивление 20-летнего француза Уго Умбера.

В третьем круге его ждёт серьёзнейшее испытание в лице Милоша Раонича. 25-й номер посева в трёх сетах переиграл Жиля Симона и готов повторить свой лучший результат на Открытом чемпионате США. В последний раз канадец доходил до четвёртого раунда в 2014 году.

Характер

Звание самого бескомпромиссного сражения третьего дня турнира получает поединок между Денисом Шаповаловым и Андреасом Сеппи. Неуступчивый итальянец на протяжении почти четырёх часов отказывался пасовать перед более молодым и талантливым противником, но в итоге всё же уступил.

Спортсмены крайне небрежно действовали на своей подаче, на двоих организовав 37 брейк-пойнтов, при этом 27 из них были реализованы. Шаповалов же умудрялся не только делать эйсы в промышленных масштабах (18), но и сочетать это с огромным количеством двойных ошибок (12). Пик пришёлся на третью партию, по ходу которой он пять раз не смог попасть вторым мячом.

Comeback Complete!@denis_shapo rallies to defeat Seppi 6-4, 4-6, 5-7, 7-6, 6-4 in an epic R2 clash...#USOpen pic.twitter.com/aFatzLYFjk

— US Open Tennis (@usopen)

В целом же Шаповалов смотрелся гораздо активнее и вёл игру, но ему мешали небрежность и частые ошибки. Так, на 55 активно выигранных розыгрышей у него пришлось 76 невынужденных ошибок. Для сравнения, у Сеппи всё гораздо скромнее — 31 на 52.

Лишь в заключительном пятом сете канадец смог стабилизировать свою подачу и уменьшить количество ошибок. В итоге он одержал победу — 6:4, 4:6, 5:7, 7:6 (7:2), 6:4.

Доминику Тиму и Стиву Джонсону также понадобилось более трёх с половиной часов для выяснения отношений. Как и Шаповалов, австриец был на краю пропасти, уступая по партиям со счётом 1:2, но в решающий момент опомнился и склонил чашу весов в свою пользу. В двух заключительных сетах Тим сокрушил своего соперника, а в пятом и вовсе позволил тому взять лишь один гейм.

Примечательно, что Шаповалов и Тим могут встретиться уже на стадии 1/8 финала US Open. Правда, для этого канадцу необходимо обыграть пятого сеяного турнира — южноафриканца Кевина Андерсона, а австрийцу — американца Тэйлора Фритца.

Фавориты

В целом для сеяных теннисистов третий день на Открытом чемпионате США сложился довольно благоприятно. Так, Элина Свитолина, Элизе Мертенс и Каролина Плишкова без проблем преодолели барьер второго круга, решив исход своих поединков в двух сетах. Барбора Стрыцова же и вовсе отдала лишь один гейм в поединке с Ларой Арруабаррена-Весино.

Непросто пришлось разве что действующей победительнице US Open. Слоан Стивенс испытала серьёзные проблемы в матче с Ангелиной Калининой, которая в настоящий момент занимает лишь 134-ю строчку рейтинга WTA. Американка часто ошибалась на своей подаче и только в первом сете позволила сопернице заработать восемь брейк-пойнтов. В итоге украинка реализовала два из них и подготовила почву для очередной сенсации.

The defending #USOpen champion, @SloaneStephens, wins a big point on her way to victory over Anhelina Kalinina in today’s AI Highlight of the Day – generated by IBM Watson. #IBMsports pic.twitter.com/sNWTHegPez

— US Open Tennis (@usopen)

Однако затем Стивенс переломила ход встречи, а в третьем сете отдала сопернице всего два гейма. В третьем круге её ждёт тяжёлый соперник в лице Виктории Азаренко. В отличие от американки, спортсменка из Белоруссии легко справилась с австралийкой Дарьей Гавриловой.

Определилась и соперница Макаровой по третьему кругу соревнований. Ею стала Анастасия Севастова, которая за 1 час 4 минуты разобралась с хозяйкой кортов Клэр Лью. Американка не смогла навязать серьёзную борьбу, взяв всего четыре гейма. При этом для Екатерины латвийка является довольно удобной соперницей. Их личная история противостояний насчитывает три встречи, в каждой из которых успех праздновала москвичка.

Цифра

Преодолели второй круг и сёстры Уильямс. Но если Серена не испытала никаких проблем в поединке с Кариной Виттхёфт, то Винус пришлось постараться, чтобы справиться с Камилой Джорджи. Итальянка сопротивлялась на протяжении почти двух часов, но проиграла в двух партиях.

Таким образом, в третьем раунде Открытого чемпионата США болельщиков ждёт поединок Серены и Винус. Этот матч станет 30-м в истории их очных противостояний, которая берёт начало в далёком 1998 году. Впервые прославленные спортсменки встретились во втором круге Australian Open, где сильнее оказалась старшая сестра. В итоге она дошла до четвертьфинала, где уступила соотечественнице Линдси Дэвенпорт.

Serena in motion:@serenawilliams takes the first set, 6-2 over Witthöft...#USOpen pic.twitter.com/wBuRmHOPNV

— US Open Tennis (@usopen)

Впоследствии Серена сумела переломить ход их личного противостояния. На данный момент на её счету 17 побед против 12 у сестры. Также она ведёт по количеству побед в финалах (9:3) и в матчах Открытого чемпионата США (3:2).

При этом сама Серена сказала, что не рада перспективе встретиться на корте с сестрой.

«Я не скажу, что это здорово. Совершенно точно для меня это будет тяжёлый матч. И мы снова сыграем на раннем этапе турнира, но что тут поделаешь. Я никогда не болею против Винус, ни в каком случае. Так что это для меня самое сложное: мне нужно обыграть человека, которому я всегда желаю победы. Но у неё такая же ситуация, она тоже всегда поддерживает меня», — цитирует Уильямс официальный сайт WTA.

При этом она добавила, что в подобных матчах они заставляют друг друга выходить на новый уровень.

«Я знаю, что против неё нужно показывать лучшую игру. И она тоже. В итоге мы так проводим весь турнир, это задаёт тон. Мне кажется, по ходу соревнований мы выводили друг друга на пик, сделали друг друга Винус и Сереной Уильямс», — добавила младшая из сестёр.

Цитата

Серьёзный резонанс вызвал эпизод с Ализе Корне. По ходу матча первого круга француженка вернулась на корт после 10-минутного перерыва, но обнаружила, что надела футболку задом наперёд. Теннисистка прямо на корте исправила свою оплошность, за что получила предупреждение от судьи.

«Мы сожалеем, что действия мисс Корне были расценены как нарушение правил поведения на корте. Мы прояснили ситуацию, чтобы быть уверенными, что теннисистка не будет подвержена взысканиям. К счастью, во время самого матча ей было вынесено всего лишь предупреждение. Девушки могут переодеться в более приватном месте, которое находится рядом с кортами. Это не будет приравнено к использованию 10-минутного перерыва», — говорится в официальном заявлении организаторов US Open.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх