На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Додон рассказал, как Молдавия будет выстраивать диалог с Приднестровьем

Президент Молдавии Игорь Додон в беседе с «Российской газетой» рассказал, как страна будет выстраивать диалог с Приднестровьем.

«Во-первых, на должность вице-премьера, занимающегося приднестровскими вопросами, мы назначили моего бывшего советника господина Василия Шова, который более четверти века занимается проблематикой ПМР и очень хорошо знает этот вопрос», — заявил он.

По его словам, у Шова несколько задач, в том числе не допустить дестабилизации или провокаций, а также обеспечить внедрение договорённостей, достигнутых в формате «5 + 2» (речь о Молдавии и Приднестровье как сторонах конфликта, России и Украине как гарантах и посредниках, ОБСЕ как посреднике и США и ЕС как наблюдателях).

Кроме того, отметил Додон, необходимо разрушить все коррупционные схемы, которые были и ещё продолжают работать — по электроэнергии, по контрабанде.

«Это первоочередные задачи. Дальнейшая интеграция — вопрос непростой, должна быть общая позиция в Кишинёве, требуется обсуждение с Приднестровьем», — добавил он.

Ранее эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал в беседе с RT решение Конституционного суда Молдавии об отмене решений, спровоцировавших кризис в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх