На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

«Красно-белые сделают правильные выводы»: Коновалов об ответном матче Лиги чемпионов «Спартак» — ПАОК

«Спартаку» необходимо сделать правильные выводы из первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с ПАОК, чтобы пройти в следующий этап турнира. Об этом в интервью RT заявил помощник главного тренера молодёжной сборной России Андрей Коновалов. Специалист отметил, что наставнику красно-белых Массимо Каррере не стоит подвергать состав радикальным изменениям, а также выразил уверенность, что команде следует придерживаться атакующей схемы игры.

«Настрой «Спартака» на игру будет иным, нежели в Салониках»

— Поражение «Спартака» в первом матче с ПАОК многие восприняли очень болезненно. Как вы считаете, эту встречу можно назвать разочарованием?

— Так бы я точно её не охарактеризовал, ведь подобное могло случиться с любой командой: «Зенит», например, проиграл со счётом 0:4. Скорее, возникла иная эмоция — волнение. Разочарование появится в том случае, если красно-белые не сумеют пройти в следующий этап Лиги чемпионов. Однако думаю, что серьёзных поводов для беспокойства быть не должно и дома подопечные Карреры будут выглядеть более уверенно. По крайней мере, будем на это надеяться.

— Если забыть о том, что «Спартак» пропустил три мяча подряд, счёт 2:3 на выезде — неплохой результат перед ответной встречей?

— Разумеется, ничего хорошего в нём нет, но он оставляет реальные шансы на то, что команда пройдёт дальше. Кроме того, этот счёт позволит игрокам быть более собранными, чего не наблюдалось в первом матче. Два мяча были забиты в начале встречи, затем футболисты расслабились, решили, что дело сделано, и это сыграло с ними злую шутку. Поэтому мне кажется, что они сделают правильные выводы и настрой будет совсем иным.

— Что необходимо изменить Каррере в сравнении с первой игрой, чтобы одержать победу?

— Можно предположить, что нам стоит ожидать некоторых перестановок по позициям, в стартовом составе выйдут другие игроки. Ведь наставник красно-белых достаточно спокойно решается на подобные изменения, хотя, на мой взгляд, это не всегда способствует улучшению результатов, так как о сыгранности в такой ситуации говорить не приходится. Разумеется, для того чтобы рассуждать на эту тему, необходимо находиться внутри клуба, понимать, в каком состоянии пребывают сами спортсмены.

— В первом матче не играл Денис Глушаков. Могло ли его отсутствие отчасти стать причиной поражения?

— Думаю, да, так как Глушаков является одним из лидеров команды, её капитаном. К сожалению, в заявку по различным причинам не попало много игроков. Но ответственность за результат всегда лежит на главном тренере, поэтому последнее слово в этом вопросе остаётся именно за ним.

— В первом матче «Спартак» испытывал серьёзные проблемы на флангах защиты. Стоит ли ждать появления в основе Николая Рассказова, который дебютировал в РПЛ в матче с «Анжи»?

— Как тренер молодёжной сборной России, я всегда одобряю, когда молодые игроки выходят на поле в основном составе или хотя бы на замену. Это очень важно как для них самих, для их развития, так и для всей национальной команды. Спортсмены, получающие игровую практику на постоянной основе, находятся в оптимальной форме, а это имеет большое значение. Поэтому буду только приветствовать решение Карреры, если Рассказов, Александр Максименко, Александр Ломовицкий сыграют в этом матче. Хочется, чтобы их действия положительно повлияли на исход второй встречи.

«На месте Карреры продолжил бы доверять Максименко»

— Тем не менее после матча с ПАОК именно вратарская позиция вызвала большое количество вопросов. Возможно, наставнику стоит доверить пост номер один более опытному Артёму Реброву?

— На мой взгляд, Максименко неплохо проявил себя в этой игре. Он допустил одну ошибку, которая привела к голу, но подобное может произойти и с вратарями, и с полевыми игроками. В связи с этим не считаю правильным менять футболистов после каждого промаха. В целом надо отдать ему должное: для начала карьеры в серьёзном клубе он выглядел достаточно уверенно. С опытом количество неудачных моментов уменьшится. Поэтому на месте Карреры я бы не стал этого делать.

— В связи с травмой Сальваторе Боккетти кто на данный момент является главным кандидатом на место в основе — Георгий Джикия, восстановившийся после повреждения, или хорошо проявивший себя на мундиале Илья Кутепов?

— Думаю, играть будет именно Джикия, так как Каррера рассчитывает на него.

— Наставник красно-белых продолжает поочерёдно выпускать на поле Ломовицкого и Ташаева. Кто, на ваш взгляд, достоин места в стартовом составе?

— В этот список я бы ещё добавил Александра Самедова. Но многое будет зависеть от того, какую тактику на матч выберет Каррера. В прошлом сезоне Ташаев хорошо проявил себя в «Динамо», он является игроком атакующего плана. Самедов славится индивидуальными действиями, он всегда готов отдать пас партнёру по команде, не раз доказывал, что способен принести пользу на своей позиции. Но лично у меня душа больше лежит к Ломовицкому.

— Если говорить о тактике, стоит ли «Спартаку» в матче с ПАОК идти ва-банк и выпускать двух нападающих либо играть более размеренно?

— По моему мнению, в данном случае правильным решением было бы действовать по атакующей схеме, накрывать соперника на его половине поля. Однако выбор остаётся за Каррерой.

«Болельщикам «Спартака» не стоит уподобляться греческим «коллегам»

— Совсем недавно к «Спартаку» присоединился Роман Ерёменко. Этот футболист действительно может помочь команде, если учесть большое количество исполнителей в средней линии?

— Честно говоря, я не могу судить о том, в какой форме он находится на данный момент, что с Романом произошло за эти два года. Но если полузащитнику удастся вернуть ту форму, какая была у него в ЦСКА до дисквалификации, то он как минимум сможет составить конкуренцию находящимся на этой позиции игрокам и быть полезным для всей команды.

— Как сообщило одно из греческих изданий, владелец ПАОК Иван Саввиди пообещал своим футболистам премию в €1 млн, если те пройдут «Спартак» по сумме двух матчей. Стоит ли нам ожидать сверхотдачи от гостей в ответной встрече, учитывая тот факт, что на кону стоит солидная сумма?

— Уверен, они и без этих денег будут достаточно мотивированы. Любой футболист, выходя на поле, забывает о подобных вещах и может вспомнить о них только в самом конце встречи, когда начинает чувствоваться усталость и приходится играть на морально-волевых качествах. Именно тогда может возникнуть дополнительный фактор в виде дополнительной премии. В процессе игры, как правило, никто об этом не думает.

— В первом матче произошёл инцидент с нападением на российских журналистов, вызвавший широкий резонанс в спортивном сообществе. Также были случаи с избиением обычных болельщиков. Стоит ли ждать фанатских беспорядков в Москве?

— На греческих стадионах обстановка всегда накаляется до предела, так как болельщики ведут себя достаточно агрессивно. В связи с этим можно предположить, что со стороны россиян также возникнет ответная реакция. Однако будем надеяться, что ничего серьёзного не произойдёт, фанаты «Спартака» поведут себя более гостеприимно и не станут уподобляться своим «коллегам» из Салоник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх