На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Лавров рассказал про секретную директиву ООН о запрете восстанавливать Сирию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что секретариат ООН тайно запретил подразделениям организации участвовать в восстановлении экономики Сирии.

«Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН ещё в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего», — заявил министр.

По его словам, было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии.

Лавров добавил, что он задал вопрос Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, почему об этом не был проинформирован Совет Безопасности.

«Антониу Гутерреш обещал разобраться. Надеюсь, он разберётся», — сказал глава МИД России.

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт рассказала, что Госдепартамент перенаправит $230 млн, предназначенные для восстановления Сирии, на другие цели. Она добавила, что решение было принято госсекретарём Майком Помпео, который согласовал его с Белым домом.

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает развитие Вооружённых сил Соединённых Штатов более важной задачей, чем спонсирование программы восстановления Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх