На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Эксперт оценил претензии Германии к России по перемещённым ценностям

Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в беседе с радио Sputnik оценил претензии Германии к России по перемещённым ценностям.

«Советский Союз рассматривал культурные ценности, перемещённые после Второй мировой войны из Германии как одну из форм компенсации за преступления нацистского режима на нашей территории», — напомнил эксперт.

По его словам, часть этих ценностей затем возвращалась — к примеру, широко известна история коллекции Дрезденской галереи.

Теперь же, отметил Почта, речь идёт о выдвижении односторонних требований без попыток провести консультации и прояснить взаимные интересы и претензии.

«Между тем в этой ситуации именно это и нужно делать — выяснять, какие у каждой из сторон позиции и претензии, и обсуждать их. В противном случае это будет очень похоже на попытку пересмотра итогов Второй мировой войны», — добавил он.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на посольство Германии в Москве сообщала, что Берлин вновь призвал Москву вернуть культурные ценности, вывезенные с немецкой территории после войны. В дипмиссии также сказали, что Германия готова продолжать переговоры по возвращению российского наследия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх