На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

Лунная активность: учёные установили эпицентры землетрясений на спутнике нашей планеты

Луна продолжает остывать и сжиматься — об этом говорят тектоническая активность спутника и лунные землетрясения в районе геологических разломов. К таким выводам пришли американские учёные, после того как сопоставили результаты современной фотосъёмки и данные сейсмографов миссий «Аполлон» 1960—1970-х годов. Также они установили эпицентры землетрясений и выяснили, что возникновение сейсмических колебаний на Луне провоцирует в том числе сила притяжения Земли. Отечественные исследователи уверены, что изучение тектонической активности естественного спутника нашей планеты позволит приблизиться к разгадке его происхождения.

На Луне продолжается тектоническая и сейсмическая активность, при этом ядро естественного спутника Земли остывает, а сам он продолжает сжиматься, что приводит к землетрясениям и появлению новых разломов. К такому выводу пришли геологи Мэрилендского университета в Колледж-Парке. Они изучили данные сейсмографов, работавших во время экспедиций программы «Аполлон» в 1960—1970-е годы прошлого столетия, и сопоставили их с геологической картой, составленной в 2010 году по фотографиям спутника «Лунный орбитальный разведчик» (Lunar Reconnaissance Orbiter, или LRO), говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

О лунных землетрясениях (лунотрясениях) известно с середины прошлого века. Во время миссий «Аполлона» на поверхности Луны работали пять сейсмометров. Они зафиксировали 28 лунных землетрясений магнитудой от двух до пяти баллов по шкале Рихтера, произошедших с 1969 по 1977 год.

Команде из Мэриленда удалось установить эпицентры всех сотрясений лунной поверхности.

«Мы обнаружили, что восемь из отмеченных программой «Аполлон» лунотрясений произошли очень близко к разломам, которые обнаружил спутник LRO. Мы считаем, что эти разломы активны и сегодня», — говорит один из авторов исследования доцент геологии университета Николас Шмерр.

По его словам, это подтверждают и снимки LRO, зафиксировавшие недавние оползни и падения валунов в районе разломов. Также американские исследователи обнаружили, что из этих восьми тектонических землетрясений шесть произошли, когда Луна была наиболее удалена от нашей планеты. Притяжение Земли создало дополнительное напряжение в лунной коре и спровоцировало сейсмические колебания.

NASA

«Мы полагаем, эти восемь землетрясений были вызваны действием глобальных сил сжатия спутника и земных приливов. Это показывает, что сейсмометры «Аполлона» зафиксировали сжатие Луны и что она по-прежнему тектонически активна», — сказал старший научный сотрудник Центра исследований Земли и планет при Смитсоновском институте в Вашингтоне Томас Уоттерс.

По его мнению, Луна продолжает сжиматься, «морщиться, как сохнущий виноград, который превращается в изюм». А так как поверхность спутника твёрдая и не гибкая, то на ней появляются множественные разломы.

Теперь команда американских геологов планирует найти следы недавних лунных землетрясений, сравнив изображения LRO с современными снимками тех же самых разломов.

Для дальнейшего исследования тектонической активности необходимо установить современные сейсмометры на поверхности спутника, считают учёные из Мэриленда.

Научный руководитель Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ, академик РАН Анатолий Черепащук считает, что дальнейшее изучение сейсмики Луны нужно для выяснения истории её происхождения.

«Луна — самый загадочный спутник в Солнечной системе. Учёным очень хочется выяснить его происхождение. Есть две гипотезы. Согласно одной, Земля столкнулась с другой планетой, и появилась Луна. Согласно другой — во время формирования Земли от неё откололся кусок, который стал спутником. Для понимания происхождения Луны сейсмика очень важна. Изучение волн от лунных землетрясений позволит выяснить её внутреннее строение. А без знания внутреннего строения сложно понять, как образовалось это небесное тело», — пояснил Черепащук в беседе с RT.

Специалисты NASA ранее также заявляли о проекте размещения на Луне порядка десяти сейсмографов, которые позволят составить карту наиболее безопасных мест для будущих лунных баз. Однако, по мнению Черепащука, сейсмическая активность не сильно повлияет на выбор мест для будущих станций. Лунные землетрясения достаточно слабые, а наиболее приоритетными районами для освоения считаются полюсы, где обнаружены залежи льда.

«Луна, в сравнении с Землёй, гораздо менее активна сейсмически. Вероятность сильных землетрясений мала. Сейчас больше всего внимания учёные обращают на северный и южный полюсы Луны. Там есть «холодные ловушки» — огромные ледяные кратеры, куда не попадает солнечный свет. Это очень большое преимущество — не надо будет возить воду с Земли на Луну. При этом на поверхности температура может достигать 250 °C, да и свет есть всегда. Солнечные батареи смогут обеспечивать лунную станцию круглосуточно», — подытожил Черепащук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх