На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...
  • Эльдар Алиев
    ☝️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤣🤬🤬🤬Кадыров прокоммен...

Спаслись в Финляндии, разгромили Чехию в Химках: сборная России по баскетболу в шаге от квалификации на КМ-2019

Одержав важнейшие с турнирной точки зрения победы над Финляндией и Чехией, сборная России по баскетболу серьёзно повысила свои шансы квалифицироваться на Кубок мира 2019 года, который пройдёт в Китае. Чтобы завоевать одну из 12 путёвок на первенство планеты, выделенных европейским командам, подопечным Сергея Базаревича может хватить одной победы в двух оставшихся поединках финального отборочного раунда, которые состоятся в феврале.

Даже при самых удачных раскладах российские баскетболисты не могли гарантировать себе участие в следующем Кубке мира в нынешнее международное окно. Но встречи дружины Сергея Базаревича с чехами и финнами имели колоссальное значение: их результат определял, в каком положении отечественная сборная подойдёт к решающим матчам затяжного квалификационного раунда.

Две победы в совокупности с неудачами прямых конкурентов делали ситуацию практически беспроигрышной, зато поражение в Финляндии могло серьёзно осложнить жизнь российским баскетболистам. Ведь именно «незвёздная», но опытная и сыгранная финская сборная до первого очного противостояния с россиянами имела ровно такие же шансы на поездку в Китай — а первым дополнительным показателем при равенстве турнирных очков во всех соревнованиях под эгидой ФИБА является исход личных встреч.

Ещё больше ситуацию осложнял тот факт, что тренерский штаб Базаревича мог рассчитывать отнюдь не на всех лучших российских баскетболистов современности. О приезде выступающего в НБА Тимофея Мозгова речь не шла вовсе. Центровой, во-первых, связан контрактными обязательствами с «Орландо Мэджик», исключающими поездки в Старый Свет посреди регулярного чемпионата, и, во-вторых, испытывает проблемы с правым коленом, из-за которых он до сих пор не дебютировал в сезоне 2018/2019 на клубном уровне.

Кроме того, поединки ЦСКА и «Химок» в Евролиге накладывались на матчи квалификации КМ (ФИБА и Euroleague Basketball уже несколько лет не могут согласовать единый календарь, из-за чего страдают в первую очередь именно сборные). И лишь благодаря джентльменской договорённости с руководством Российской федерации баскетбола национальная команда всё-таки получила в своё распоряжение нескольких представителей грандов Единой лиги ВТБ — армейцев Андрея Воронцевича и Ивана Ухова с «химчанином» Петром Губановым, к которым накануне встречи с чехами присоединился получивший пару недель назад российское гражданство Джоэль Боломбой.

Итак, ключевые поединки отбора на Кубок мира россияне проводили без своего лучшего бомбардира Алексея Шведа, а также без сильных ролевых исполнителей Никиты Курбанова и Семёна Антонова, являвшихся исключительно важными игроками ротации Базаревича в сентябре. Схожие кадровые проблемы испытывали и все остальные участники квалификации: финны, например, играли с отечественной дружиной без восходящей звезды планетарного масштаба Лаури Маркканена и опытного снайпера Петтери Копонена, а чехи не досчитались Томаша Саторански и Яна Веселы, без которых все недавние успехи относительно скромной по баскетбольным меркам страны ни за что не состоялись бы, и 217-сантиметрового гиганта Ондрея Балвина.

Но задачу Базаревича это не упрощало: специалисту отчаянно необходимо было отыскать ситуативного лидера, способного взять на себя ответственность за результат в отсутствие Шведа, и добиться запредельной самоотдачи от каждого игрока, попавшего в заявку на ту или иную встречу.

Поэтому-то выездную победу над Финляндией со счётом 77:75 смело можно называть маленьким баскетбольным чудом. Собравшейся вместе за несколько дней до вылета сборной России удалось нечто невероятное — не потерять почву под ногами под давлением чужого зала, отыграть отставание в 13 баллов без стабильной поддержки снайперов, реализовавших всего 22% трёхочковых бросков, и сохранить силы на овертайм, в котором отечественные баскетболисты всё-таки переломили ход поединка. В результате они буквально зубами вырвали желанные турнирные очки.

При этом дружина Базаревича ни разу не лидировала в счёте по ходу основного времени и проводила встречу менее широкой, нежели «сусьенги», ротацией: если у хозяев сразу десять баскетболистов перевалили за отметку в 10 проведённых на паркете минут, то в стане российской команды таких набралось лишь восемь, причём трое из них отыграли более 35 минут.

Основной движущей силой спасения россиян стал Дмитрий Кулагин, записавший себе в актив 26 очков, то есть треть от общего результата сборной, вместе с семью подборами и пятью результативными передачами. Но самостоятельно защитник «Локомотива-Кубань», безусловно, не справился бы.

Очень большой объём работы выполнили Воронцевич, Дмитрий Хвостов и Сергей Карасёв, а тренерский штаб угадал со ставкой на Евгения Валиева, выступившего в качестве «джокера» национальной команды тогда, когда этого от форварда «Зенита» ждали меньше всего.

После столь яркой демонстрации характера и силы воли разгром чехов становился для россиян делом техники. Подопечные Ронена Гинзбурга официально квалифицировались на Кубок мира ещё в сентябре (во многом, кстати, благодаря победе над отечественной сборной, добытой руками реализовавшего судьбоносный бросок за несколько секунд до финальной сирены Саторански) и не горели желанием портить праздник баскетбола в Химках. Без основного плеймейкера и двух ведущих «больших» они выглядели достойно лишь в первой четверти, а затем Хвостов и компания принялись методично разносить в щепки не слишком мотивированного противника.

Совсем немного не дотянул до трипл-дабла Кулагин, которому для редкого статистического достижения не хватило подбора и трёх ассистов. Он же отметился зрелищным «баззер-битером» под занавес первой половины встречи, сорвавшим овацию трибун и, как показало дальнейшее развитие событий, окончательно отбившим у Чехии желание сопротивляться. Дебютант сборной Боломбой и просидевший весь матч с Финляндией на скамейке запасных Артём Клименко порадовали российских болельщиков серией зрелищных данков, а 23-летний Ухов, самый молодой баскетболист в обойме национальной команды в её нынешнем виде, провёл парочку качественных отрезков, намекнув, что выдаваемые ему авансы вовсе не напрасны. Итог — 81:61 и чистое третье место в группе, которое теперь обязательно нужно удержать.

Позитивный во всех отношениях вечер испортил только камбэк финнов в Зенице, отыгравших 21 очко в поединке с Боснией и сохранивших реальные шансы квалифицироваться на Кубок мира вместо России: в группе К вакантной осталась только одна путёвка на первенство планеты. Тем не менее отечественные баскетболисты сделали всё от них зависящее, чтобы всё-таки поехать в Китай, и февральское международное окно встретят с позиции силы — с преимуществом в одну победу над финнами, с которыми дружине Базаревича предстоит сразиться в заключительном туре отбора в Перми.

В этом матче, скорее всего, и решится участь сборной России. Хотя существует сценарий, при котором триумфа в Болгарии (при условии поражения Финляндии в домашнем поединке с досрочно отобравшейся на КМ Францией) будет достаточно, чтобы снять все турнирные вопросы с повестки дня и играть в удовольствие при аншлаге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх