На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Смотрю на британцев независимо от персоналиев ,это какое-то ОТРЕБЬЕ рода человеческого!DM: Кэмерон раздр...
  • Юрий Зубрин
    Потому что сама является таковой,выступающей за полное подчинение Грузии ЕС и США ,против самостоятельной государстве...Президент Грузии ...
  • Аким Воземчук
    Израиль государство террорист ,так что действия палестинцев вполне оправданы.Израилю один путь ,в небытие с такими по...Глава Минобороны ...

«Все хотели дать мне пять минут штрафа»: Малкин отмахнулся клюшкой от соперника и рискует получить дисквалификацию

Форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин был удалён до конца матча регулярного чемпионата НХЛ с «Филадельфия Флайерз». В концовке третьего периода россиянин отмахнулся клюшкой от Михаэля Раффла, стараясь «отогнать» соперника, бьющего его по голове. За это он получил пять минут штрафа, хотя не задел оппонента. Хоккеист заявил, что в его действиях не было злого умысла, однако инцидентом заинтересовались в дисциплинарном комитете лиги. Малкину грозит штраф или отстранение на одну игру.

Пока форварды «Вашингтона» Евгений Кузнецов и Александр Овечкин демонстрировали чудеса результативности, у их соотечественника Евгения Малкина дела складывались не лучшим образом. В выездной игре с «Филадельфией» российский нападающий не совладал с эмоциями и был удалён со льда в концовке третьего периода. К счастью для его партнёров, это не помешало «Питтсбургу» добиться важнейшей победы и прервать затянувшуюся серию из четырёх поражений подряд.

Примечательно, что неудачная серия «Пингвинз» совпала с травмой Малкина. 31 января в игре с «Тампа-Бэй Лайтнинг» Евгений подрался с капитаном соперника Стивеном Стэмкосом. В результате потасовки он получил повреждение руки и был вынужден пропустить пять встреч. Лишь за сутки до матча с «Филадельфией» он смог вернуться к полноценным тренировкам. Ранее он был вынужден заниматься в бесконтактном джерси.

Поначалу встреча складывались для Малкина довольно успешно. В середине второго периода российский форвард продлил свою результативную серию до шести матчей, выступив в роли ассистента в эпизоде с голом Ника Бьюгстада. К слову, Евгений записал на свой счёт шестую результативную передачу в пяти последних играх, что является неплохим показателем.

Правда, с заброшенными шайбами у него по-прежнему серьёзные проблемы. В нынешнем сезоне он лишь 14 раз поразил ворота соперников и не может отличиться ровно месяц. Его последний гол датируется 12 января, когда коллективу из Пенсильвании противостоял «Анахайм Дакс».

Однако все успехи россиянина были перечёркнуты в заключительном отрезке третьего периода. К этому моменту исход встречи был практически решён. «Питтсбург» вёл со счётом 3:0, а до финальной сирены оставалось около пяти минут, когда в центре площадки схлестнулись Малкин и Михаэль Раффл.

В попытке отобрать шайбу у россиянина нападающий «Филадельфии» действовал довольно настырно, а лишившись шанса завладеть ею, вовсе стал вести себя весьма грязно. Сначала австриец ударил своего визави кулаком в левый бок, а после — в затылок. Это окончательно вывело Евгения из себя: разворачиваясь, он отмахнулся клюшкой, но не задел провокатора.

Раффл поспешил показать арбитру и зрителям, как сильно ему досталось, и упал на лёд. Хотя на замедленных повторах заметно, что контакта шлема с клюшкой удалось избежать, а если он и был, то по касательной. Михаэль, впрочем, делал вид, что ущерб всё же был причинён.

Однако подобное поведение Малкина не могло остаться безнаказанным в любом случае. Посовещавшись, арбитры встречи Эрик Фурлатт и Кайл Реман выписали россиянину матч-штраф и отправили его досматривать остаток встречи по телевизору.

По её окончании стало известно, что инцидент с участием Малкина может иметь продолжение. Как сообщили в пресс-службе НХЛ, поведение российского форварда «Пингвинз» рассмотрит дисциплинарный комитет лиги. Он должен будет определить характер нарушения и возможные санкции в отношении игрока. Отмечается, что ему грозит штраф или отстранение на одну игру, в то время как провокация соперника была оставлена без внимания.

После финальной сирены эпизод с участием россиянина обсуждался больше результата самой встречи. Сам Малкин выступил перед журналистами и признал, что повёл себя неправильно, отмахнувшись от Раффла.

«Я знаю, что сыграл глупо, потому что оставалось всего пять минут до конца матча. Это было грязно, но я не попал клюшкой ему в голову. Все хотели дать мне пять минут штрафа. Это не несло опасности для соперника, крови не было. Знаю, что мой поступок позволил «Филадельфии» провести остаток времени в численном большинстве. Что ж, в следующий раз буду умнее», — приводит слова Малкина USA Today.

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан также выступил в защиту своего подопечного. По его словам, подобное нарушение не заслуживает дальнейших разбирательств со стороны НХЛ.

«Думаю, Малкин просто среагировал: его били сзади по голове. Это была борьба двух игроков, и он ответил. Я удивился, что ему выписали матч-штраф, потому что игрок не получил травмы, не было серьёзного контакта, но судьи посчитали иначе», — заявил Салливан Pittsburgh Tribune Live.

Нынешний сезон у Малкина складывается крайне неоднозначно. Несмотря на все трудности, он демонстрирует неплохую результативность, имея в своём активе 56 (14 + 42) набранных очков после 51 матча. При этом при россиянине команда крайне много пропускает. Об этом свидетельствует его коэффициент полезности (-17), с которым Евгений входит в число 15 худших игроков лиги. И это с учётом того, что в последнее время ситуация начала немного выправляться. Совсем недавно он входил в тройку хоккеистов с самым низким показателем «плюс/минус» в НХЛ.

Кроме того, ранее поведение нападающего «Питтсбурга» уже становилось объектом разбирательств со стороны дисциплинарного комитета НХЛ. В ноябре россиянина обвинили в том, что он жёстко встретил форварда «Вашингтон Кэпиталз» Ти Джея Оши. Хотя игрок «столичных» сам нёсся сломя голову на Евгения и в итоге ударился головой о его предплечье, после чего рухнул на лёд. Малкин получил матч-штраф и досрочно покинул площадку.

Многие эксперты увидели в действиях Евгения злой умысел и призвали дисквалифицировать его на десять матчей, однако дисциплинарный комитет с ними не согласился. Он признал эпизод игровым и не стал штрафовать Малкина. Впоследствии сам россиянин объяснил своё поведение и пожелал Оши здоровья.

«Прежде всего, я рад, что Ти Джей вернулся в игру и не получил серьёзной травмы. Хоккей стал очень быстрым. Я получил шайбу и сделал передачу на Кросби. Оши приближался ко мне, но мой поступок нельзя назвать грязным. Локоть не был высоко, я не стремился попасть ему в голову. Можно сказать, что мне не повезло. Конечно, можно понять недовольство «Вашингтона», — цитирует Малкина пресс-служба «Питтсбурга».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх