На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

«Ушёл так неожиданно и рано»: прощание с Дмитрием Брусникиным пройдёт 13 августа

Церемония прощания с актёром и режиссёром Дмитрием Брусникиным состоится 13 августа в МХТ имени Чехова. После гражданской панихиды пройдёт отпевание в храме на Софийской набережной, похоронят режиссёра на Троекуровском кладбище. Брусникин скончался 9 августа на 61-м году жизни. Смерть артиста стала настоящим потрясением для его коллег, близких и поклонников.

Прощание с актёром и режиссёром, педагогом и художественным руководителем московского Экспериментального театрального центра новой драмы «Практика» Дмитрием Брусникиным состоится 13 августа в МХТ имени Чехова. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

После гражданской панихиды пройдёт отпевание в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. Похоронят режиссёра в тот же день на Троекуровском кладбище.

Дмитрий Брусникин скончался 9 августа в возрасте 60 лет. О смерти артиста сообщили в его театре.

«Сегодня умер Дмитрий Брусникин. Наш лидер, наш художественный руководитель. Мы не знаем, как об этом писать, как об этом говорить. Впереди было очень много планов», — рассказали в «Практике».

Причины смерти режиссёра пока не уточняются, однако, по данным СМИ, она могла наступить в результате сердечной недостаточности.

ФАН со ссылкой на источник, близкий к семье артиста, отмечает, что на протяжении последних двух месяцев Брусникин проходил лечение от сердечной недостаточности в Боткинской больнице.

«Врачи отмечали положительную динамику в лечении, а пациент чувствовал себя хорошо. Он не брал отпуск, считая, что сможет перебороть болезнь, не оставляя работы. Однако накануне состояние Брусникина резко ухудшилось», — подчеркнули в агентстве.

Народный артист России Авангард Леонтьев в ходе беседы с ТАСС отметил, что известие о кончине режиссёра было неожиданным.

«Болел Дима скоротечно, всего около месяца, и не справился с болезнью», — пояснил Леонтьев.

«Шок и невосполнимая потеря»

В МХТ имени Чехова, с которым Брусникина связывали годы плодотворного сотрудничества, смерть режиссёра считают огромной утратой.

«Его уход — шок и невосполнимая потеря для Художественного театра, Школы-студии МХТ, многочисленных «брусникинцев», для всего нашего театрального сообщества и каждого, кто знал и любил Дмитрия Владимировича. Ему было всего 60 лет…» — рассказали в театре, подчеркнув, что Брусникин являлся «коренным мхатовцем», учеником и последователем Олега Ефремова.

Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования родным и близким режиссёра и подчеркнул, что кончина Брусникина является большой потерей для отечественной культуры.

«Известный актёр и режиссёр, талантливый, мудрый и любимый студентами педагог, Дмитрий Владимирович вписал немало ярких страниц в историю отечественного сценического искусства. Он стал достойным учеником Олега Ефремова, воспринял дух и традиции МХТ, а вместе с ними и удивительное профессиональное чутьё, позволившее дать начало новым востребованным театральным проектам. Зрители и коллеги ценили Дмитрия Брусникина за редкую самоотдачу и невероятную созидательную энергию, умение работать на пределе сил и потрясающие организаторские качества», — говорится в телеграмме Мединского.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин заявил, что Брусникина «любили все без исключения».

«На спектакли его «Мастерской» попасть было невозможно, а желающих множество: театральная молодёжь, студенты профессиональных вузов, состоявшиеся актёры, коллеги-артисты, режиссёры... Всем было интересно, чем ещё может удивить Брусникин. И он удивлял, и всегда это было талантливо, искромётно, ярко, интересно. И я уверен, что и дальше были бы новые открытия и победы, если бы он не ушел так неожиданно и так рано», — рассказал Калягин РИА Новости.

Дмитрий и Марина Брусникиныgloballookpress.com Ekaterina Tsvetkova/Russian Look

Режиссёр театра-мастерской Петра Фоменко Евгений Каменкович в беседе с агентством подчеркнул, что Брусникин был «удивительным человеком».

«Для меня это актёр нереализованных возможностей, который огромную часть своей жизни посвятил студентам Школы-студии МХТ. Счастье, что он успел сделать свой театр. Не знаю, кто подхватит это знамя, но очень не хотелось бы, чтобы это пропало. Мне кажется, что нет человека, с которым у него были бы плохие отношения. Он, как и Рома Козак, очень умел дружить. У меня только самые светлые воспоминания о Диме, от которого исходил только позитив», — признался он.

Актёр, режиссёр, педагог

Дмитрий Владимирович Брусникин родился 17 ноября 1957 года в Потсдаме (ГДР). В возрасте 17-ти лет он поступил в Московский институт электронной техники, однако, ещё будучи студентом, всерьёз увлёкся театральным искусством и вскоре вышел на сцену Зеленоградского народного театра.

Следуя совету актёра и педагога Виктора Коршунова, Брусникин поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова. Ещё во время учёбы юноша участвовал в некоторых спектаклях МХАТа, а после успешного окончания курса молодого актёра пригласили в труппу.

Тогда же Брусникин начал свою педагогическую деятельность: он преподавал студентам актёрское мастерство. В 2017 году его курс, получивший известность как «Мастерская Дмитрия Брусникина», в полном составе вошёл в труппу театра «Практика». А в мае 2018 года режиссёра назначили художественным руководителем этого театра.

Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press

Как подчеркнул в беседе с ТАСС Александр Кибовский, мастерская Дмитрия Брусникина совершила прорыв в сфере актёрского образования — его курс в Школе-студии МХАТ за один сезон узнала вся театральная Москва.

«Этот дружный коллектив, работающий и любящий театр, преодолел самые большие и неразрешимые проблемы и стал настоящим примером, воплощением театрального искусства», — заявил Кибовский.

Дмитрий Брусникин много снимался в кино: его актёрский послужной список насчитывает почти 40 ролей. А в 1998 году он дебютировал как режиссёр кино в сериале «Чехов и Ко». Всего он снял 14 полнометражных фильмов и сериалов.

В 1993 году он стал заслуженным артистом Российской Федерации, в 1998-м его деятельность была отмечена орденом Дружбы, а в 2009 году Дмитрий Брусникин получил звание заслуженного деятеля искусств России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх