На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...
  • Svetlana Kuzmina
    Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...

Пчелиная арифметика: насекомые оказались способны выполнять простейшие математические операции

Австралийские учёные выяснили, что пчёлы способны выполнять простые математические операции. В ходе опыта исследователи обучили насекомых складывать и вычитать — правда, вместо арифметических знаков экспериментаторы использовали синий и жёлтый цвета. После 100 занятий методом проб и ошибок пчёлы научились решать простейшую математическую задачу.

Пчёлы оказались способны решать элементарные арифметические задачи. К такому выводу пришли учёные из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия), которые обучили насекомых выполнять простейшие действия сложения и вычитания.

Исследователи создали Y-образный лабиринт наподобие улья, состоящий из четырёх камер, в каждую из которых можно было попасть через специальное отверстие. В первой камере на стене биологи размещали картинку с изображением нескольких квадратов. Если квадраты были жёлтого цвета, то от их общего числа нужно было отнять один квадрат, если синего — то прибавить один. На протяжении 100 экспериментов число изображённых фигур менялось от одного до пяти.

«Очень трудно научить пчёл понимать абстрактные символы «плюс» или «минус», и мы использовали цвета, поскольку их они учат очень быстро», — пояснил автор исследования Адриан Дайер.

Scientific Reports

Во второй камере пчёлам предстояло выбрать ответ: на двух стенах были изображены варианты — правильный и ошибочный. За стеной с верным решением задачи пчёл ждала награда — сахарный сироп, за стеной с неверным ответом — наказание в виде горького раствора хинина.

Первые эксперименты прошли не очень удачно — пчёлы выбирали ответы случайным образом. Однако после 100 тренировок все 14 медоносных пчёл, участвовавших в исследовании, разобрались, что синий цвет обозначает «+1», а жёлтый — «-1». Верное решение насекомые выбирали примерно в 70% случаев. По словам авторов исследования, это довольно высокий процент, доказывающий, что пчёлы не действовали наобум. При этом насекомым оказалось чуть легче справиться с тестами на сложение.   

Отметим, что пчёлы не впервые демонстрируют свои арифметические способности. Результаты предыдущих экспериментов показали, что эти насекомые способны считать до четырёх. Оказалось, что пчёлы даже понимают концепцию нуля — воспринимают его как количество и помещают в начало числового ряда.

Результаты нового исследования в очередной раз опровергают взаимосвязь между размером мозга и когнитивными способностями его обладателя. Тем не менее австралийские учёные пока не могут сказать, являются ли арифметические способности пчёл врождёнными или приобретёнными благодаря хорошей обучаемости их мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх