На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Боррель выразил н...
  • Уфимцев я
    А сколько было их в нашем голопузом детстве! Все экология, мать ее! И длинные длинные российские зимы... Если не помо...Участники перепис...
  • Виктор Сологуб
    Старый газовщик Бордель, перешёл бы на другую диету!Боррель выразил н...

Небензя поправил слова постпреда ФРГ при ООН о «взятии» Россией Минска

Постпред России при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности после заявления постпреда Германии Кристофа Хойсгена, что Россия «брала Минск», напомнил, что Россия брала Берлин, а Минск освобождала.

Как отметил в ходе заседания по ситуации на Украине немецкий дипломат, надо понимать, что «это было российское вторжение, что российские солдаты были непосредственно вовлечены как в оккупацию Минска, так и в оккупацию Донецка», информирует РИА Новости.

«Мой друг Кристоф, видимо оговорившись по Фрейду, сказал, что Россия в 2015 году «взяла Минск». Берлин Россия брала — это я помню, это было раньше, — а до этого освобождали Минск», — заявил Небензя.

Российский дипломат подчеркнул, что в 2015 году Россия «в Минске не была и не собиралась».

«Там живут наши друзья, братья и союзники, у нас вообще нет планов кого-то брать или куда-то вторгаться», — сказал он.

Ранее экс-посол США в Киеве Джон Хербст заявил, что на Украину в 2014 году «вторглась Красная армия».

В декабре 2017 года Небензя и министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания СБ ООН по ситуации с Северной Кореей вступили в полемику.

Россия неоднократно подчёркивала, что не является стороной конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх