Александр Овечкин — один из символов российского спорта и лицо целого поколения. Об этом в своей поздравительной речи по случаю его 40-летия заявил член Тройного золотого клуба Вячеслав Фетисов. В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев назвал лучшего снайпера НХЛ живой легендой хоккея, а экс-футболист сборной Дмитрий Булыкин сравнил его с Криштиану Роналду и Лионелем Месси.
Помимо прочего, с юбилеем легендарного нападающего поздравили футбольное и хоккейное «Динамо», а в «Вашингтоне» подготовили трогательный ролик в честь капитана.Ровно 40 лет родился, пожалуй, самый известный и уважаемый российский хоккеист современности. На протяжении более двух десятилетий Александр Овечкин оставался одной из главных звёзд отечественного и мирового спорта, а весной 2025-го навсегда вписал своё имя в историю НХЛ, когда обошёл Уэйна Гретцки и стал её лучшим снайпером. И во многом из-за этого к его юбилею было приковано колоссальное внимание.
Судя по всему, сам Овечкин решил обойтись без пышных празднований и разменять пятый десяток в кругу семьи. Во всяком случае, об этом можно судить по опубликованной его супругой Анастасии Шубской фотографии, где капитан «Вашингтон Кэпиталз» изображён с сыновьями Сергеем и Ильёй на фоне праздничных шаров. Помимо этого, она сделала репост снимка в аккаунте Алины Буре (жены ещё одной хоккейной легенды Павла Буре), на котором изображена вместе с мужем, а дополнила stories свадебным фото с подписью: «С днём рождения».
Ожидаемо такое событие не оставили без внимания и за океаном. С днём рождения Овечкина поздравила пресс-служба НХЛ, попутно сравнив результативность нападающего по декадам.
Примечательно, что до достижения 30-ти Александр забил не сильно больше, чем в более зрелом возрасте — 475 против 422 голов. А это лишний раз говорит о невероятном мастерстве и спортивном долголетии россиянина, с годами практически не потерявшего былую продуктивность.В «Вашингтоне» же куда более трепетно отнеслись к теме юбилея своей главной звезды. Клуб не только порадовал фанатов порцией любопытной статистики, но совместно с Monumental Sports Network смонтировали специальное видео по случаю 40-летия Овечкина. В нём были отражены главные вехи в жизни и карьере феноменального снайпера, такие как дебют в НХЛ, победа в Кубке Стэнли в 2018-м и покорение рекорда Уэйна Гретцки по голам в североамериканском первенстве. Нашлось место и архивным кадрам, где будущая гроза лиги спускается с трамплина.
В свою очередь, в России свои поздравления Овечкину адресовали многие известные деятели спорта. Одним из первых это сделал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.
«От лица всех болельщиков нашей страны, ветеранов хотел бы поздравить с 40-летием нашего легендарного человека, любимца всей нашей страны, который является кумиром мальчишек и многих профессиональных. Своей отдачей и любви к своему виду спорта он очень много сделал для хоккея, всё-таки 13 чемпионатов мира на его счету. Он выдающийся хоккеист, дай бог ему здоровья и удачи», — цитирует трёхкратного олимпийского чемпиона ТАСС.
В схожей манере высказались и коллеги Третьяка. Двукратный триумфатор Игр Александр Якушев назвал Овечкина «живой легендой хоккея» и выразил надежду на его возвращение в «Динамо» по окончании выступлений за океаном, не менее лестен был и член Тройного золотого клуба Вячеслав Фетисов.
«Овечкин ассоциируется с хоккеем. Он — один из символов российского спорта, наш яркий талант. Лицо целого поколения и пример для молодёжи. Желаю ему продолжать получать радость от игры и постараться в этом году выиграть Кубок Стэнли. Для миллионов болельщиков его успех станет настоящим праздником и доказательством того, что упорство и вера в себя приносят результат», — приводит слова Фетисова РИА Новости.
Кстати, не забыл об Овечкине и его родной клуб, причём как хоккейный, так и футбольный, чьи матчи он не только посещал, но и примерял его форму. Там его назвали «главным хоккеистом мира» и пожелали и дальше покорять рекорды, не менее тёплое послание своему воспитаннику оставили и двукратные обладатели Кубка Гагарина.
«Величайшему хоккеисту XXI века исполняется 40 лет. Трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, лучший снайпер в истории НХЛ, двукратный чемпион России и обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». Поздравляем нашего легендарного воспитанника с юбилеем», — заявили в пресс-службе бело-голубых.
При этом отдельно свои пожелания озвучили руководители хоккейной команды. Генеральный директор «Динамо» Сергей Сушко охарактеризовал Овечкина как «настоящую глыбу в спортивном сообществе», а член совета директоров клуба Роман Ротенберг не только напомнил о регалиях форварда, а также о совместном опыте работы и его вкладе в воспитание нового поколения звёзд.
«Это хоккеист, который навсегда вписал своё имя в историю мирового хоккея. Лучший снайпер всех времён, лидер и символ, пример для миллионов. Его яркая игра за сборную России, достижения в НХЛ и победы стали вдохновением для целого поколения хоккеистов и болельщиков. Мы вместе работали на чемпионатах мира, а ещё много лет плечом к плечу занимаемся развитием детского хоккея: проводим турниры, поддерживаем юных игроков, создаём систему, которая готовит новые поколения звезд. Сегодня Александр — настоящий пример для каждого: как работать, как верить в себя и как добиваться цели. Желаю крепкого здоровья, энергии и новых побед. Уверен, впереди ещё много рекордов и свершений. С днём рождения, Саша!» — написал Ротенберг в Telegram.
Нередко пересекался с Овечкиным и действующий глава КХЛ Алексей Морозов. В 2007 году они вместе брали бронзовые медали чемпионата мира, а годом спустя помогали сборной России второй раз в истории завоевать золото — впервые с 1993-го.
«От лица лиги и от себя лично хочу поздравить с днём рождения Александра Овечкина. Саша — настоящий хоккеист и эталонный спортсмен, который всегда идёт к победе и действует в интересах команды. В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером в истории НХЛ, его «Великая погоня» стала эпохальным событием для всего мирового хоккея. Для российских болельщиков ценен тот факт, что этот титул теперь носит наш игрок. Желаем Александру крепкого здоровья, новых достижений на льду и за его пределами, благополучия и всего наилучшего. Будем рады увидеть в КХЛ!» — сказал Морозов «Чемпионату».
Но не только для представителей хоккейного мира 40-летие Овечкина стал огромным событием. Юбиляра поздравил сам министр спорта России Михаил Дегтярёв, помимо прочего напомнивший о его любви к родине. В качестве примера он упомянул фразу «Мы сделали это», которую Александр произнёс после рекордного, 895-го гола в НХЛ.
«Мы гордимся российским спортом, гордимся тем, как преодолеваем все преграды, гордимся нашими выдающимися спортсменами. Александр Овечкин, безусловно, занимает среди них особое место. Убеждён, что его рекорд останется неприступным ещё десятилетия, а его главный матч — впереди», — выразил мнение Дегтярёв.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова также восхитилась нападающим «Кэпиталз». По её словам, к 40 годам Овечкин «прославил хоккей и себя», а его теперь знают во всём мире. Обратился к Александру и один из сильнейших футболистов в истории страны Александр Мостовой. В отличие от Дмитрия Булыкина, он не сравнил его Криштиану Роналду и Лионелем Месси, но предположил, кто может в будущем служить ориентиром для Великой восьмёрки.
«Громадные и сердечные поздравления от Царя — Величайшему! В отпуске часто пересекались с Сашей, я принимал участие в его матче. Глядя на Сашу, понял, что у него нет предела. Не удивлюсь, если он смотрит на рекорды Яромира Ягра, который играет в 53 года. Хочу пожелать ему, чтобы он не останавливался. И мне кажется, он не остановится. У него такая физическая форма, что многим молодым такое не приснится! Нужно продолжать играть и получать удовольствие», — отметил Мостовой.
Сложно сказать, задумывается ли Овечкин и покорении достижения Ягра, но одно можно сказать точно, уже в следующем сезоне он может стать самым возрастным хоккеистом лиги. В грядущем сезоне он станет одним из всего лишь четырёх игроков лиги старше 40 лет. Помимо него в эту когорту входят форвард «Лос-Анджелеса» Кори Перри, защитник «Колорадо» Брент Бёрнс и его коллега по амплуа Ши Уэбер. Правда, последний значится там номинально, ведь с 2021-го ни разу не выходил на лёд из-за травмы.
Свежие комментарии