Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...
  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...

Осечка в финале: женская сборная России по гандболу проиграла Франции в матче за золото чемпионата Европы

Женская сборная России не смогла впервые в истории выиграть чемпионат Европы. В решающем матче турнира подопечные Евгения Трефилова уступили хозяйке соревнования — сборной Франции. Встреча завершилась со счётом 21:24.

Историческая возможность

Чемпионаты Европы по гандболу женская сборная России в последнее время проводит неудачно. Начиная с 2008-го отечественная команда ни разу не брала медалей первенства континента, хотя радовала болельщиков на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Поездки на ЧЕ порой заканчивались провалом. Например, в 2014-м Россия заняла в Венгрии и Хорватии 14-е место и не смогла даже выйти из группы.

Однако триумф на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сделал подопечных Евгения Трефилова одними из фаворитов турнира, и они это звание полностью оправдали. На стадии предварительного раунда отечественные гандболистки одержали две победы, в том числе над хозяевами — француженками — в стартовом матче чемпионата. Поражение от Словении в последнем туре уже ничего не решало.

В основном раунде были добыты ещё две победы — над Сербией и Данией. Причём последние были разгромлены — 32:21. Правда, в последнем матче коллектив Трефилова крупно проиграл Швеции, но к тому моменту уже обеспечил себе место в плей-офф.

В полуфинале Россия встретилась с Румынией и также не оставила соперницам ни единого шанса — 28:20. В параллельной игре француженки расправились с гандболистками из Нидерландов. Таким образом, в решающем матче россиянкам вновь предстояло встретиться с командой Франции, которая впервые в истории пробились в финал чемпионата Европы, тогда как отечественная дружина единственный раз попадала туда 12 лет назад, но уступила Норвегии.

С другой стороны, именно француженки выиграли последний чемпионат мира в прошлом году. К тому же они наверняка горели желанием взять реванш за поражение от россиянок в финале Олимпийских игр.

Старания Вяхиревой

Дополнительных сил хозяйкам придавала и переполненная арена «АккорХотелс». Свободных мест на 15-тысячном стадионе практически не осталось, а перед началом финальной игры болельщики великолепно исполнили «Марсельезу».

В такой атмосфере подопечные Трефилова поначалу несколько растерялись и стартовали сумбурно. Отечественные гандболистки допускали необязательные ошибки и уже к пятой минуте уступали два мяча.

Привела партнёрш в чувство Анна Седойкина. Опытный вратарь сборной России совершила пару важных сейвов, после чего россиянкам удалось сравнять счёт. Также вела за собой сборную Анна Вяхирева, ещё до начала финала признанная MVP турнира. Защитники действовали с лидером российской команды предельно жёстко, но её, казалось, такая опека только дополнительно заводила. Из раза в раз она находила партнёрш отличными передачами, а при первой необходимости бросала сама.

В результате в середине тайма подопечным Трефилова удалось выйти вперёд, после того как Седойкина взяла ещё один семиметровый, а Анна Сень забросила в пустые ворота.

Развить успех не удалось, и спустя несколько минут француженки вновь вырвались вперёд и даже ушли в небольшой отрыв, нивелировать который удалось только перед свистком на перерыв. Анна Дмитриева буквально прорвалась к воротам соперниц и отметилась точным броском. Однако последнее слово в первом тайме осталось всё же за Францией — 12:13.

Удаление Пино и бессилие россиянок

Второй тайм российские девушки также начали не слишком удачно. Соперницы забросили пару мячей, тогда как подопечные Трефилова свои моменты не реализовали.

Но спустя несколько минут отечественной команде неожиданно помогли судьи, а точнее, лидер хозяек Алисон Пино. Исполняя семиметровый, она бросила мяч точно в голову Седойкиной, от которой снаряд уже залетел в сетку.

Арбитры поначалу не засчитали нарушение правил, но после просмотра повтора изменили своё решение и удалили Пино с площадки. Алисон тут же разрыдалась прямо на скамейке запасных, а партнёрши принялись её успокаивать.

Однако произошедшее лишь разозлило и сплотило француженок. При невероятной поддержке трибун они начали ещё надёжнее действовать в обороне. У россиянок же игра откровенно не шла — зачастую они попросту упирались в соперниц.

Лишь в середине первого тайма Дарья Дмитриева сократила отставание в счёте до минимума — 16:17. Но развития данная ситуация не получила, напротив, вскоре француженки увеличили своё преимущество до трёх очков. Россиянкам не помог даже тайм-аут от Трефилова. К тому же у команды совсем не шла игра в большинстве.

В концовке отечественный коллектив пытался сотворить чудо и отыграть трёхочковое отставание, но сделать это не удалось. Француженки при поддержке 15 тыс. болельщиков одержали историческую победу. Россиянки же вновь не сумели завоевать золотые награды чемпионата Европы.