На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Думский разговор: Минэкономразвития понизило прогноз по курсу рубля в 2019 году

Минэкономразвития ухудшило оценку перспектив курса рубля в 2019 году, но при этом сохранило прогноз по инфляции, инвестициям и ВВП. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин во время правительственного часа. Вместе с тем спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал выступление министра и потребовал от него конкретных деталей, касающихся развития экономики и выполнения нацпроектов. Как ожидается, руководитель министерства представит новый доклад уже в конце марта — начале апреля. По его словам, изменение прогноза по динамике российской валюты не связано с внутренними факторами, а вызвано глобальным ослаблением евро к доллару.

Минэкономразвития изменило прогноз по среднему курсу доллара в 2019 году с 63,9 рубля до 66,4 рубля. Об этом в среду, 6 марта, заявил глава ведомства Максим Орешкин во время правительственного часа в Госдуме.

По его словам, министерство понизило оценку курса доллара на 2020 год — с 63,8 до 67,2 рубля, и на 2021-й — с 64 до 67,8 рубля. Вместе с тем, как отметил Орешкин, ведомство сохранило свой прогноз по росту ВВП, инфляции и инвестициям на 2020—2021 годы.

Как ожидают в Минэкономразвития, в 2020 и 2021 годах экономика России вырастет на 2% и 3,1%, инфляция будет вблизи 3,8% и 4%, а рост инвестиций составит 7,6% и 6,9% соответственно. Такие данные были представлены в презентации Максима Орешкина.

Как подчеркнул министр, уже по итогам 2019 года инфляция может замедлиться до 4,3%, а инвестиции в страну вырастут на 3,1%. При этом, согласно прогнозу ведомства, в текущем году рост ВВП замедлится до 1,3% против 2,3% в 2018-м.

Основную часть своего доклада Орешкин посвятил вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, по его словам, именно совместное взаимодействие бизнеса и государства позволит увеличить приток инвестиций и обеспечит необходимый рост ВВП.

Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с критикой в адрес главы Минэкономразвития и потребовал от министра конкретных деталей о мерах по ускорению экономики и выполнению нацпроектов.

«У нас с вами тема о приоритетах социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу и о ходе реализации национальных проектов. Так что нам необходимо строить разговор совершенно конкретный, исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно», — заявил Володин.

Как пояснил в беседе с RT зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, уточняющие вопросы Володина были связаны с количеством уже выделенных денег регионам на реализацию нацпроектов и федеральных целевых программ (ФЦП). По словам Чернышова, Максим Орешкин не смог ответить на эти вопросы.

«Мы (депутаты. — RT) пришли к выводу, что на основании доклада министра необходимы дополнительные консультации. Нужно сформулировать дополнительные вопросы и провести ещё встречу с фракциями, потому что всех депутатов волнует реализация ФЦП и результаты работы, связанные с выполнением посланий президента», — прокомментировал RT ситуацию на правчасе заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В результате спикер нижней палаты парламента предложил перенести правительственный час на конец марта — начало апреля. К этому времени Орешкин должен будет представить предметный доклад о приоритетах развития экономики и действиях министерства для выполнения указа президента.

Впрочем, по словам самого Орешкина, во время правительственного часа он подробно раскрыл всю информация по тем нацпроектам, за которые отвечает ведомство. Об этом министр рассказал в ходе пресс-конференции. 

«И по нацпроекту производительности труда, и по нацпроекту малого и среднего предпринимательства мы идём с опережением графиков. Те мероприятия, которые необходимо выполнять (министерству. — RT), мы выполняем, поэтому здесь были представлены и полные объёмы цифр, и полный объём ответов по нацпроектам. Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире. Он касался не только моего министерства, но и правительства в целом. Поэтому понятно, что к обсуждению общеправительственной повестки я подготовлен не был», — констатировал Орешкин.

Рублёвая поддержка 

Как объяснил Максим Орешкин, во многом изменение прогноза по курсу рубля не связано с внутренними факторами, а вызвано глобальной динамикой евро к доллару США. С начала 2019 года единая европейская валюта подешевела к американской почти на 1,5% и на сегодняшний день торгуется вблизи отметки $1,13 за евро.

Во многом опрошенные RT эксперты связывают укрепление нацвалюты Штатов к евро с ухудшением финансового и экономического положения еврозоны. Индекс деловой активности в промышленном производстве (PMI) 19 стран зоны евро снижается уже семь месяцев подряд. При этом, по данным Markit Economics, в феврале показатель впервые почти за шесть лет опустился ниже 50 пунктов. Такая ситуация говорит о наступлении стагнации в производственном секторе региона.

В целом за первые два месяца 2019 года российская валюта укрепилась по отношению к доллару на 4%, а к евро — почти на 5%. При этом ещё в середине февраля на фоне глобального ослабления европейской валюты курс евро опускался ниже 74 рублей — впервые с октября 2018 года.

По словам заместителя директора института трейдинга и инвестиций FENIX Александра Егорова, в первом квартале поддержку рублю оказывают сезонные факторы. Как пояснил эксперт, во многом позитивная динамика валюты связана с профицитом текущего счёта и устойчивыми ценами на нефть.

Напомним, по подсчётам Минэкономразвития, в 2018 году положительное сальдо счёта текущих операций достигло максимального значения за всю историю наблюдений и составило почти $115 млрд. В свою очередь, согласно данным биржи ICE в Лондоне, в последние несколько дней энергосырьё эталонной марки Brent торгуется вблизи отметки $65—66 за баррель.

«Поддержку рублю оказывают фундаментальные показатели. У нас достаточно хорошее соотношение долга к ВВП, риски невыплаты госдолга минимальны. Это, кстати, подтверждают многие рейтинговые агентства. Угрозы для российской валюты могут возникнуть с точки зрения резких изменений цен на нефть. Кроме того, нужно следить и за торговыми переговорами США и Китая, от которых зависит динамика цен на энергоносители», — отметил Егоров.

Более того, как рассказал RT аналитик QBF Денис Иконников, положительное влияние на рубль в начале года оказал существенный приток иностранных инвестиций в страну. Так, в январе доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ выросла впервые с апреля 2018 года и составила 25%. Об этом говорится в материалах ЦБ. За первый месяц 2019 года вложения из-за рубежа в российские облигации федерального займа выросли на 54 млрд рублей — до 1,84 трлн.

Вместе с тем, по словам Иконникова, определённое давление на рубль в ближайшее время будут оказывать операции ЦБ и Минфина в рамках бюджетного правила. Во вторник, 5 марта, Министерство финансов объявило об увеличении объёма покупок иностранной валюты на рынке. Как ожидается, с 7 марта по 4 апреля на эти цели ведомство направит 310 млрд рублей.

Напомним, валютные интервенции Минфина через ЦБ призваны снизить зависимость рубля от цен на нефть. Такая стратегия является страховкой для экономики России от шоков на рынке углеводородов. В то же время, согласно оценке Дениса Иконникова, увеличение покупок валюты в рамках бюджетного правила стало одной из причин изменения прогноза Минэкономразвития по курсу рубля на 2019 год.

Более того, как отмечают опрошенные RT эксперты, пересмотр оценки министерства может быть связан и с по-прежнему сохраняющимися санкционными рисками. Впрочем, аналитики не ожидают заметного ослабления рубля и серьёзной реакции российского финансового рынка в случае введения очередных ограничений.

«Уровень последствий будет зависеть от конкретных мер. Между тем паники, которая была в прошлом году, удастся избежать. Рынок уже живет в условиях угрозы санкций. Более того, несмотря на эти риски, агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг РФ до инвестиционного», — пояснил в беседе с RT инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

В целом, по словам экспертов, в ближайшее время курс доллара будет оставаться вблизи отметки 65—66 рублей. При этом, как пояснил в беседе с RT шеф-аналитик ГК «Телетрейд» Пётр Пушкарёв, введение новых антироссийских санкций вызовет лишь временное незначительное ослабление нацвалюты, а спрос на рублёвые ценные бумаги останется неизменным.

«Высокий спрос на российские ОФЗ сохранится даже в том случае, если сенат США примет законопроект о запрете на покупки нового российского долга для компаний, работающих в американской юрисдикции или подконтрольных ей. Бумаги в этом случае всё равно будут продаваться, просто попадут в руки другим инвесторам или будут выкуплены теми же самыми фондами Штатов через подставные компании. Так что законопроект лишь осложнит жизнь американским компаниям, которые продолжают вести бизнес в России», — заключил Пушкарёв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх