На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это не мудрено,потому что "бал правят потомки фашистов "!Ишмуратова — о са...
  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...

Атака мегалодона и фильм к юбилею Бергмана: что смотреть в кино на этой неделе

Экранизация романа о нападении гигантской доисторической акулы, вдохновлённый творчеством Хаяо Миядзаки китайский анимационный фильм, экшен-комедия с Милой Кунис в главной роли, хоррор о борьбе молодой семейной пары с паранормальным и документальное кино к 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана. Главные кинопремьеры этой недели — в материале RT.

«Мег: Монстр глубины» (The Meg)

Учёные обнаруживают на дне Марианской впадины целый подводный мир, состоящий из доселе неизвестных науке животных. Однако радость от этого открытия оказывается недолгой: глубоководная исследовательская станция подвергается нападению мегалодона — гигантской доисторической акулы — и погружается на дно впадины. Спасти экипаж станции должен профессиональный дайвер Джонас Тейлор (Джейсон Стейтем), который однажды уже столкнулся с этим морским чудищем.

Фильм снят по мотивам книги американского фантаста Стива Альтена «Мег: История ужаса». В качестве режиссёра выступил Джон Тёртлтауб («Пока ты спал», «Сокровище нации»), за операторскую работу отвечал претендент на премию «Оскар» Том Стерн («Подмена», «Малышка на миллион», «Таинственная река»). Рейтинг картины на IMDb составляет 6,7 балла из десяти.

«По ту сторону океана» (Da Yu Hai Tang)

Анимационный фильм «Большая рыба и Бегония» — так он называется в оригинале — «вырос» из одноимённого ролика 2004 года выпуска. Деньги на производство картины её создатели, Лян Сюань и Чжан Чунь, собирали мучительно и долго — мало кто верил в успех проекта. И зря: молодые китайские аниматоры сумели выпустить очень качественный продукт, ничем не уступающий работам знаменитой японской студии Ghibli и даже в какой-то мере перенимающий её традиции (то, что Сюань и Чунь вдохновлялись работами Хаяо Миядзаки, видно невооружённым глазом).

В основу этой истории легли мифы, изложенные в древней даосской книге притч Чжуан-цзы, трактате «Книга гор и морей» и сборнике «Записки о поисках духов». Согласно сюжету, жительница мира духов по имени Чунь, достигнув 16-летия, в обличье красного дельфина отправляется на берег, чтобы изучить жизнь людей. У берега девушка-дельфин попадает в рыболовные сети. Из них её спасает местный юноша — и в результате сам лишается жизни. Чунь решает вызволить спасителя, в которого она уже успела влюбиться, из мира мёртвых.

«Шпион, который меня кинул» (The Spy Who Dumped Me)

В один ничем не примечательный день Одри (Мила Кунис) обнаруживает, что её бывший бойфренд — секретный агент, преследуемый бандой головорезов. И она тоже находится у них под прицелом! Девушке и её закадычной подруге Морган (Кейт Маккиннон) придётся на протяжении почти двух часов экранного времени скрываться от бандитов, самим стать шпионками и спасти массу человеческих жизней. Происходить всё это будет на фоне старушки-Европы — именно туда отправятся героини.

«Рейтинг свежести» этой ленты на Rotten Tomatoes составляет всего 41%. На IMDb результаты чуть более позитивные: 6,4 балла. «Первые десять минут меня терзали сомнения. Герои и шутки были слишком очевидными и вымученными... Однако когда началась вся эта шпионская история, а героини Кунис и Маккиннон вовлекли зрителя в свою жизнь, началось настоящее веселье», — отмечает один из пользователей сайта.

«Зло» (Malicious)

Адам и его супруга Лиз живут в ожидании радостного события — в их семье планируется пополнение. Однако мечтам этих людей не суждено сбыться так скоро: Лиз теряет ребёнка, а пара становится объектом интереса неких паранормальных сил. Чтобы разобраться в происходящем, герои прибегают к консультации парапсихолога Кларка. Постепенно выясняется, что Адам и Лиз столкнулись с самым страшным на свете явлением — злом в его чистом виде.

Режиссёром этой картины стал Майкл Уинник, снявший криминальную треш-комедию «Пушки, тёлки и азарт» и триллер «Смертельная игра». Роли в фильме исполнили актёры, известные преимущественно по эпизодическим ролям в полнометражных фильмах и сериалах: Бояна Новакович, Джош Стюарт и Делрой Линдо.

«Бергман» (Bergman — ett år, ett liv)

14 июля весь мир отмечал 100 лет со дня рождения Ингмара Бергмана — одного из величайших режиссёров в истории кинематографа, автора более шестидесяти художественных и документальных картин, обладателя четырёх «Оскаров» и семи наград в Канне. К этой памятной дате также был приурочен выход масштабного документального фильма Яне Магнуссон о жизни и творчестве шведского гения.

Двухчасовая лента, состоящая из интервью с близкими Бергману людьми и его собственных измышлений, видеохроники и отрывков из культовых картин, проливает свет на многие аспекты личности и творчества режиссёра. Она способна заинтересовать даже тех, кто считает, что изучил биографию Бергмана вдоль и поперёк. Ну а зрителям, совсем не знакомым с работами шведа, после просмотра документального фильма с большой долей вероятности захочется немедленно наверстать упущенное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх