На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Антициклон уходит на юго-восток»: какой погоды стоит ожидать жителям европейской части России

Четверг станет последним днём аномально тёплых температур в Центральной России. С пятницы погода начнёт ухудшаться — в выходные похолодает в среднем на 6—7 °C. На следующей неделе ситуацию будет определять циклон, который пройдёт по северу европейской части страны. Осадки местами в ночное время могут переходить в мокрый снег, предупреждают метеорологи.

В четверг в столичном регионе сохраняется аномально тёплая для середины октября погода: воздух прогрелся до +18,4 °С. Таким образом обновлён исторический максимум 1967 года на эту дату. Ночью столбики термометров опустятся не ниже +7...+9 °С, по области до +4 °С.

При этом метеорологи предупреждают о похолодании на следующей неделе. Прогнозируются осадки, в ночные часы возможен первый снег.

«22 октября, в понедельник, в ночные и утренние часы возможны осадки, даже небольшой мокрый снег, который не останется на земле, потому что почва пока тёплая», — сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Последний день бабьего лета

В центре «Фобос» RT подтвердили, что погода начнёт постепенно меняться. 

«Антициклон, который практически неделю радовал жителей и гостей центральных областей европейской части России солнечной, сухой и не по сезону тёплой погодой, постепенно уходит на юго-восток. И сегодня в регионе последний день так называемого бабьего лета», — рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Уже в пятницу на погоду начнёт оказывать влияние холодный атмосферный фронт с севера. Облаков станет больше, ветер усилится, местами пройдут небольшие дожди. Температура продолжит снижение.

Агентство городских новостей «Москва»

«В выходные похолодание станет ещё более заметным. Над регионом расположится уже другой антициклон. Он более холодный», — заключил метеоролог, добавив, что мокрый снег возможен в Москве лишь к следующим выходным.

Приближение к климатической норме

Заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев также отметил предстоящие изменения в характере погоды. В соответствии с прогнозом, ночь на пятницу в столице пройдёт без осадков, со средней температурой +6...+8 °С, а на следующий день дневная температура будет уже на пару градусов ниже, чем в предыдущий день, и составит около +14…+16 °С.

«Хорошая погода в октябре в столице была связана с антициклоном, но в конце недели, а конкретно — в пятницу, через Москву и Московскую область пройдёт холодный атмосферный фронт, и температура немного понизится», — пояснил Голубев.

Таким образом, к субботе постепенное понижение температуры продолжится. Ночью местами пройдёт небольшой дождь, днём всё ещё без осадков. Дневные показатели приблизятся к +9…+11 °С, по области +7…+12 °С. То есть за два дня столбики термометров опустятся на 6—7 °С. В ночь на воскресенье минимальная температура в Московской области может составить 0…+5 °С, днём — в среднем +8…+10 °С. По словам Голубева, даже эти показатели «всё ещё выше нормы градуса на два по сравнению с многолетними значениями».

Агентство городских новостей «Москва»

Начиная со следующей недели погоду будет определять циклон. Ночью в Москве температура составит около 0 °С, а днём — примерно +7…+12 °С, местами пройдут небольшие осадки.

«Ко вторнику осадки могут усилиться. Тем не менее такая погода ближе к климатической норме. В выходные вряд ли можно ожидать снега. Осадки в смешанной фазе, то есть дождь с мокрым снегом, наиболее вероятны во вторник. Но это ещё не снег, не снежный покров — это довольно ветреная погода с осадками. И по сравнению с тем, что у нас сейчас, это, конечно, ухудшение погоды», — заключил представитель Гидрометцентра.

Сибирская осень

В то время как в европейской части России температура плавно снижается, на Дальнем Востоке произошло резкое похолодание. Уже 16 октября там выпал первый снег

«Сегодня утром на метеостанции «Делянкир», которая находится в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия), столбик термометра опустился до -31,6 °С. Однако это не является рекордом, так как в отдельные годы температура приближалась к -40 °С. В самом Оймяконе было значительно теплее — всего лишь -23,7 °С», — сообщается на сайте Гидрометцентра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх