На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

В Татарстане суд отказался выпустить на свободу осуждённого за двойное убийство философа

Верховный суд Татарстана отказался выпустить на свободу из психиатрической больницы философа Игоря Данилевского, убившего в 2012 году свою подругу и её мать. Об этом сообщила RT руководитель пресс-службы верховного суда Татарстана Наталья Лосева.

По её словам, в начале лета Советский райсуд Казани продлил Данилевскому на полгода срок пребывания в спецлечебнице, однако защита обжаловала это решение.

«Суд рассмотрел апелляцию и не изменил решение прошлого заседания. Данилевский сам присутствовал в зале суда», – сообщила RT Наталья Лосева.

Доцент Казанского энергоуниверситета, преподававший философию, Игорь Данилевский был направлен в психиатрический стационар в августе 2013 года. Его признали невменяемым через год после убийства в казанской квартире своей 38-летней подруги Лили Зариповой и её 76-летней матери. На месте преступления убийца оставил на стене кровавую надпись: Free pussy riot».

Следствие заявило, что убийцей является Данилевский, так как в его квартире были найдены телефоны жертв и кухонный нож, которым нанесли удары женщинам. На ноже обнаружили отпечатки пальцев Данилевского.

Сам Данилевский утверждал, что никого не убивал. По его словам, чтобы добиться признательных показаний следователи якобы «кормили его какими-то психотропными таблетками и угрожали изнасиловать».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх