На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

Медальное преимущество: сборная России завоевала 24 золота и лидирует в общем зачёте юношеской Олимпиады

В Буэнос-Айресе завершилась первая неделя летних юношеских Олимпийских игр. Сборная России с большим отрывом лидирует в медальном зачёте. Спортсмены завоевали 24 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых наград. Самый большой вклад в копилку команды внесли пловцы Климент Колесников и Андрей Маркин: они выиграли три эстафеты и по три личных соревнования.

В Буэнос-Айресе проходят третьи в истории летние юношеские Олимпийские игры. Разыграны две трети медалей, а соревнования по некоторым видам спорта уже завершились. После восьми соревновательных дней сборная России уверенно лидирует в медальном зачёте. На счету российских спортсменов 24 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых наград.

На двух предыдущих Олимпиадах для молодёжи россияне занимали второе место после Китая, но теперь едва ли кто-то сможет помешать российским спортсменам выиграть медальный зачёт. Отрыв от сборной Венгрии, которая на данный момент занимает вторую строчку, составляет целых 12 наград высшей пробы.

Самый большой вклад в командную копилку внесли пловцы. И это нисколько не удивляет, потому что на нынешней Олимпиаде за сборную России выступает Климент Колесников — один из сильнейших на планете пловцов на спине и обладатель мирового рекорда на дистанции 50 метров.

18-летний спортсмен, нёсший флаг России на церемонии открытия, с лёгкостью выиграл три личные золотые медали в своём излюбленном стиле, а заодно помог соотечественникам столько же раз выиграть эстафеты. Он также принял участие в финале смешанной комбинированной эстафеты, в которой россияне стали вторыми.

Но главным героем состязаний всё-таки стоит признать не Колесникова, а другого российского пловца. Андрей Минаков показал абсолютно такой же результат: шесть золотых и одна серебряная медаль. Но при этом он выиграл заплыв на 100 метров баттерфляем со взрослым рекордом России, а на дистанции вдвое короче подарил лучшее зрелище в плавательном бассейне. Минаков выиграл всего одну сотую секунды у поделивших второе место Даниила Маркова и норвежца Томё Зенимото Хваса. Также Минаков финишировал первым на престижной 100-метровой дистанции кролем, а остальные медали завоевал бок о бок с Колесниковым в эстафетах.

2 чемпиона, 12 , 2

Невероятный результат!

Андрей Минаков, Климент Колесников ❤ pic.twitter.com/FJuxXODJGv

— Олимпийские игры (@Olympic)

Среди девушек трёхкратными олимпийскими чемпионками стали Дарья Васькина, Анастасия Макарова и Полина Егорова. Они победили в двух эстафетах, а заодно выиграли стометровые заплывы в своих стилях. Васькина была лучшей в плавании на спине, Макарова — в плавании брассом, а Егорова — в баттерфляе. Кроме того, Васькина добыла серебро на дистанции 50 метров на спине. Всего российские пловцы завоевали 13 золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды.

Очень ярко проявили себя представители тхэквондо. Ни один из пяти российских спортсменов, выходивших на ковёр, не вернулся домой без наград. Чемпионами среди юношей стали Дмитрий Шишко и Георгий Попов в самых лёгких весовых категориях до 48 и 55 кг. Золото собрали и самые лёгкие девушки — Полина Щербакова была лучшей в весе до 44 кг, а Елизавета Ряднинская — до 49 кг. Ей золотая медаль далась особенно тяжело: каждый свой поединок она выигрывала с разницей в один балл. Была нацелена на победу и Кристина Адебайо, действующая чемпионка мира среди юниоров. Но она уступила в полуфинале и завоевала бронзу. 

И снова пополнение в «золотой копилке» России на Играх #BuenosAires2018!

Сразу две медали высшей пробы добавили тхэквондисты: Полина Щербакова и Дмитрий Шишко pic.twitter.com/SMi7B6LBCX

— Олимпийские игры (@Olympic)

Дзюдоистка Ирэна Хубулова провела на татами всего три минуты. Но не потому, что ей пришлось рано закончить выступления в категории до 52 кг, а потому, что столько в сумме продлились все её победные схватки. Хубулова тратила на иппон в среднем по минуте и закономерно стала чемпионкой юношеской Олимпиады. Ещё один российский дзюдоист, Ибрек Магучев, не смог дотянуться до золота, но зато стал обладателем двух медалей — серебряной в личном турнире до 66 кг и бронзовой в состязаниях смешанных команд.

Три минуты провела на татами 17-летняя дзюдоистка Ирэна Хубулова. Этого времени ей хватило, чтобы завоевать золотую медаль в категории до 52кг #Judo⁠ ⁠

- #RUS
- #MGL
- #UZB
- #CUB pic.twitter.com/OYVNTze5ao

— Олимпийские игры (@Olympic)

Минимум необходимого времени на ковре провёл борец вольного стиля Ахмедхан Темботов. Не отдав соперникам ни одного очка на групповом этапе весовой категории до 80 кг, он за 76 секунд разобрался с соперником из Алжира Фатехом Бенферджаллахом в финальном поединке. Тяжеловесу Сергею Козыреву было сложнее в схватке за золото с иранцем Амиром Хассейном — россиянин одержал победу с разницей в один балл. Греко-римские же борцы остались без наград высшей пробы. Сергей Стародубцев проиграл по туше Александрину Гуцу из Молдавии в финале, а Мухаммад Евлоев добыл бронзовую медаль.

Не остался без медалей ни один представитель России в соревнованиях по стрельбе. Григорий Шамаков выиграл первое золото не только для сборной, но и на всей Олимпиаде — состязания в стрельбе из пневматической винтовки прошли раньше всех остальных. После квалификации он занимал лишь пятое место, но в финале на выбывание Шамаков рано захватил лидерство и не упускал его до конца. По одной серебряной медали завоевали пистолетчица Яна Енина и винтовочница Анастасия Деревягина. Енина поднялась на пьедестал почёта после личных соревнований, а Деревягина отыгралась в командном турнире после неудачи в индивидуальном.

Есть первое золото #ЮОИ2018!

Григорий Шамаков - чемпион в пулевой стрельбе!#КомандаРоссии pic.twitter.com/9M0Fun8kd4

— Olympic Russia (@Olympic_Russia)

Юношеские Олимпийские игры отличаются от взрослых тем, что в них есть много дисциплин, особенно популярных среди молодёжи. В этом году можно было даже стать чемпионом по брейк-дансу. Золото взял Сергей Чернышёв по прозвищу Bumblebee — в официальных протоколах брейкдансеры фигурируют именно под вымышленными именами. Bumblebee выиграл личный турнир, который состоял из баттлов по системе плей-офф, и заодно занял третье место среди смешанных дуэтов.

Россиянин Сергей Bumblebee Чернышев накануне стал первым в истории чемпионом Юношеских Олимпийских игр в брейк-дансе. Зажёг и победил без вопросов!
#BuenosAires2018 #Breaking pic.twitter.com/naXIfqjvxn

— Олимпийские игры (@Olympic)

В велоспорте на юношеской Олимпиаде не разыгрываются личные медали — только командные. BMX-райдеры Илья Бескровный и Варвара Овчинникова заняли каждый в своих заездах второе место, но в итоге такой результат принёс им по золотой медали — спортсмены из других стран не показывали такой же стабильности. Также состоялись состязания в BMX-фристайле, который скоро начнётся на взрослой Олимпиаде в Токио. В этой дисциплине Валерия Пинкина и Александр Ким заняли пятое место.

Российское золото в велоспорте: как это было #BuenosAires2018 #Cycling pic.twitter.com/YqJj6Yvx2f

— Олимпийские игры (@Olympic)

Соревнования по спортивной гимнастике ещё продолжаются, но у россиян уже набирается немалый урожай медалей. Сергей Найдин поднимался на пьедестал почёта трижды. Он занял второе место в многоборье, выиграл серебро в состязаниях на коне, а также стал бронзовым призёром в вольных упражнениях. До конца Олимпиады он ещё может проявить себя в параллельных брусьях и перекладине.

Как это было: Сергей Найдин выигрывает бронзу Юношеских Олимпийских игр в вольных упражнениях #BuenosAires2018 #ArtisticGymnastics pic.twitter.com/p25SDHQryH

— Олимпийские игры (@Olympic)

Гимнастке Ксении Клименко не удалось выиграть медаль в многоборье, но зато она стала олимпийской чемпионкой на разновысоких брусьях и выиграла серебро в командном турнире, в котором также учитываются результаты остальных гимнастических дисциплин — художественной гимнастики, аэробики и прыжков на батуте. Этот командный турнир позволил выиграть золото «художнице» Дарье Трубниковой. Финал в её основном виде программы пройдёт 16 октября.

Россиянка Ксения Клименко выиграла золото на брусьях! Поздравляем, это было красиво #BuenosAires2018 #ArtisticGymnastics pic.twitter.com/d7LhUgVmUY

— Олимпийские игры (@Olympic)

Егор Громадский стал серебряным призёром соревнования по современному пятиборью. Строго говоря, их стоило называть четырёхборьем — конкур у юношей заменяется дополнительным раундом по фехтованию. Отлично владеющему шпагой Громадскому такой формат соревнований дал небольшое преимущество. В итоге он занял второе место, проиграв только египтянину Ахмеду Эль-Дженди — действующему чемпиону мира среди юниоров.

Соревнования по лёгкой атлетике проводятся в несколько необычном формате — вместо привычной системы с квалификацией и финалом в каждой дисциплине проходят два раунда. Результат каждого из них учитывается при распределении медалей. По итогам первых раундов все четыре российских спортсмена находились в лидирующих тройках. Закончились соревнования пока только у одной спортсменки — метательницы диска Виолетты Игнатьевой. Она выиграла серебро, уступив кубинке Мелани дель Пилар.

#ЮОИ Метание диска. Россиянка Виолетта Игнатьева заняла второе место (54,38) pic.twitter.com/tJDS1F73yG

— Olympic Russia (@Olympic_Russia)

Другими претендентами на медали являются прыгун с шестом Дмитрий Качанов, прыгунья в высоту Мария Кочанова и специалист в тройном прыжке Мария Привалова — дочь олимпийской чемпионки Ирины Приваловой. Их решающие попытки состоятся 15 и 16 октября.

Бронзу в копилку сборной России также положила Яна Резникова, выступающая в виндсёрфинге. По итогам соревнований в классе Techno 293+ она заняла третье место, финишировав в первой тройке в восьми гонках из 13. Егор Жилин среди мужчин в аналогичном классе занял 11-е место.

Прыгун в воду Руслан Терновой едва ли считался фаворитом в прыжках с 3-метрового трамплина. В квалификации он занял девятое место среди 14 участников. Но в финале Терновой некоторое время лидировал, и в итоге ему досталась бронзовая медаль. Также к решающей борьбе за награды смогла улучшить свои результаты Вера Белянкина, выступающая в прыжках на батуте. С пятого места в предварительном раунде она тоже добралась до третьего.

Полёты не во сне: прыжки на батуте, Вера Белянкина #BuenosAires2018 #Trampoline pic.twitter.com/BYxsG3J7Kw

— Олимпийские игры (@Olympic)

Соревнования по боксу начались 14 октября, а у сборной России уже есть одна медаль. Трёхкратная чемпионка мира среди юниорок Анастасия Шамонова одержала победу в предварительной схватке над ирландкой Лорен Келли в весовой категории до 75 кг и вышла в полуфинал. В мужской команде в ближайшие дни на ринг выйдут Илья Попов (до 64 кг), Руслан Колесников (до 81 кг) и Алексей Дронов (свыше 91 кг). Им тоже достаточно одержать одну победу, чтобы гарантировать себе бронзу.

В командных видах спорта лучшего результата пока добилась мужская сборная по мини-футболу. На групповом этапе юноши уступили Бразилии, но одержали победу над Ираном, Коста-Рикой и Соломоновыми островами. Футболисты вышли в полуфинал, где теперь померятся силами с командой Египта, не потерпевшей до плей-офф ни одного поражения. Матч состоится 15 октября.

Российские футболисты обыграли иранцев и вышли в полуфинал Юношеских Олимпийских игр ⚽ #BuenosAires2018 #Futsal

А ещё больше видео и прямые трансляции Юношеских Олимпийских игр смотрите на Olympic Channel @olympicchannel https://t.co/Jj43utqPWx pic.twitter.com/OOXvWo1BTu

— Олимпийские игры (@Olympic)

Имеют шанс на медали и баскетболисты, у которых турнир проходит в формате 3 × 3. Василий Бердников, Хасан Кипкеев, Никита Ремизов и Тимур Вагапов выбили после группового этапа вечных фаворитов из США и вышли в плей-офф, который начинается с четвертьфинала. На этой же стадии пока остановились Мария Воронина и Мария Бочарова, выступающие в пляжном волейболе.

У лучников пока разыграны медали только в смешанном командном турнире. Виктория Харитонова и Станислав Черемискин в этой дисциплине не преуспели — вместе со своими напарниками из других стран они не дошли до полуфинала. Но в личном турнире у них есть шансы добраться до пьедестала почёта. Черемискин показал в квалификации седьмой результат, а Харитонова — восьмой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх