На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...
  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...

В России планируют разработать луноход для геологоразведки

Российские учёные проводят научно-исследовательские работы по созданию лунохода массой около 300 кг для изучения проб лунного грунта на месте бурения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника НПО им. С.А. Лавочкина Евгения
Власенкова.

«На нём будет буровая установка многоразового использования для исследования летучих компонентов. Она способна взять пробы грунта с глубины до двух метров и провести сразу на месте их исследование», — заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что сейчас проходят исследования по миссии «Луна-29», по результатам которых начнётся непосредственно опытно-конструкторская работа по созданию лунохода на базе посадочного аппарата «Луна-Ресурс».

Отмечается, что при этом шасси и система телезрения будут новые, что позволит сделать проект более экономичным.

Ожидается, что на создание лунохода уйдёт четыре года и запуск произведут на ракете-носителе «Союз-2.1» с космодрома Байконур.

Ранее китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» совершила первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх