На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...

Успех Шараповой, поражения Касаткиной и Звонарёвой, скандал с Кирьосом: итоги четвёртого дня US Open

Мария Шарапова одержала победу над Сораной Кырстей и пробилась в третий круг Открытого чемпионата США по теннису, а Дарья Касаткина и Вера Звонарёва завершили свои выступления на турнире, уступив соперницам из Белоруссии. Каролин Возняцки сенсационно проиграла Лесе Цуренко, а Ник Кирьос оказался в центре скандала. RT рассказывает о главных событиях четвёртого дня US Open.

Уверенность Шараповой

Российская теннисистка Мария Шарапова продолжает своё выступление на Открытом чемпионате США. Спортсменка встречалась с Сораной Кырстей из Румынии и выиграла в двух сетах. Но, несмотря на счёт, эту победу сложно назвать лёгкой. Оба сета продолжались минимум 50 минут, а пятикратная победительница турниров Большого шлема изрядно потрепала нервы себе и своим поклонникам.

Примечательно, что для теннисисток, которые долгое время выступают на крупных турнирах, это лишь второй очный матч в истории. Первый состоялся шесть лет назад на турнире ATP в Пекине, где успех также сопутствовал россиянке. 

В очередной раз Шарапову подвела нестабильность подачи. Так, она сделала пять эйсов, но при этом десять раз не могла попасть вторым мячом. Не может её радовать и соотношение активно выигранных розыгрышей и невынужденных ошибок — 26 к 33.

Таким образом, Шарапова пробилась в третий круг, а также сумела улучшить своё невероятное достижение. Мария ни разу не уступала в матчах US Open, которые проходили в ночное время. На данный момент в её активе 21 победа.

В следующем раунде Шарапова встретится с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко, которая в трёх сетах переиграла хозяйку кортов Тейлор Таунсенд. Примечательно, что как и в случае с румынкой, до нынешнего турнира Мария лишь раз встречалась со своей соперницей. Произошло это в мае на турнире серии «Мастерс» в Риме, а успех в тяжелейшем поединке сопутствовал россиянке.

Under the Lights:@MariaSharapova improves to 21-0 at night in Flushing Meadows, defeating Cirstea 6-2, 7-5 to set up a R3 clash with Ostapenko!https://t.co/Mb964gKyWM#USOpen pic.twitter.com/1FxtrU6BqG

— US Open Tennis (@usopen)

«Это была настоящая битва. Она могла завершиться и в её пользу. Это был длинный, изматывающий поединок. Наша первая очная встреча. Шанс увидеть и почувствовать игру друг друга. Я была впечатлена. Она молода и бесстрашна, победительница турнира Большого шлема, а это говорит само за себя. Мы обе действуем в агрессивном стиле», — говорила Шарапова об Остапенко.

Превосходство Белоруссии

 

При этом начинался очередной игровой день с двух матчей, в которых российские девушки сражались с представительницами Белоруссии за выход в третий круг. 11-й номер посева Дарья Касаткина встречалась с Александрой Саснович, а пробившаяся в основную сетку через квалификацию Вера Звонарёва играла с 26-й ракеткой турнира Ариной Соболенко.

Оба поединка начались практически одновременно, развивались по схожему сценарию и завершились с одинаковыми, неприятными для россиянок результатами. Первые партии этих встреч закончились в пользу белорусских спортсменок. Во вторых сетах Касаткина и Звонарёва выиграли по пять геймов, причём самая рейтинговая из всех упомянутых теннисисток вела с брейком. Однако и Саснович, и Соболенко успевали ликвидировать отставание и перевести партии на тай-брейки. Там белоруски снова брали верх. Касаткина зацепила всего три очка, а Звонарёва боролась вплоть до 16-го розыгрыша.

Aliaksandra Sasnovich knocks out 11th seed Kasatkina 6-2, 7-6 to reach R3!#USOpen pic.twitter.com/fQLFJs3GJ2

— US Open Tennis (@usopen)

Касаткиной теперь нескоро представится шанс забраться в первую десятку мирового рейтинга. Также она упустила отличную возможность подняться выше в чемпионской гонке WTA — сейчас россиянка занимает в ней десятое место, а все располагающиеся выше теннисистки, кроме Симоны Халеп, продолжают борьбу на US Open.

Сенсация

Второй год подряд Каролина Возняцки не может преодолеть барьер второго круга Открытого чемпионата США. В прошлый раз на её пути встала россиянка Екатерина Макарова, а на этот раз она уступила украинке Лесе Цуренко. Причём встреча продолжалась всего 1 час 43 минуты, а серьёзная борьба шла лишь в первой партии. 

У второй ракетки мира абсолютно не клеилась атакующая игра, о чём говорит катастрофически низкое количество активно выигранных розыгрышей. За весь матч их набралось всего шесть. Зато невынужденных ошибок было сделано почти в шесть раз больше — 35. Безусловно, с такими показателями рассчитывать на продолжение борьбы на турнире было опрометчиво.

Seeds 1 and 2 have fallen...

Tsurenko knocks out Wozniacki to set up a R3 encounter against Siniakova.#USOpen pic.twitter.com/K35beI4KiF

— US Open Tennis (@usopen)

Примечательно, что в истории «Открытой эры» ни разу не было случая, когда две первые сеяные турнира Большого шлема заканчивали своё выступление до стадии четвертьфиналов. Напомним, что в стартовом поединке уступила действующая первая ракетка мира Симона Халеп.

29-летняя украинка же ранее лишь раз проходила дальше второго круга на US Open. Произошло это в 2016 году, когда она смогла пробиться в четвёртый раунд, но там уступила итальянке Роберте Винчи. Помешать ей повторить это достижение постарается чешка Катерина Синякова, которая в трёх сетах переиграла Айлу Томлянович.

Скандалист Кирьос

 

Австралийский теннисист Ник Кирьос, пользующийся среди болельщиков самой дурной славой, вновь оказался в центре нескольких скандалов. В четверг он проводил матч с французом Пьером-Угом Эрбером во втором круге. Кирьос проиграл первый сет и уступал во втором со счётом 0:3, когда стало очевидно: австралиец снова закапризничал и от скуки бросил играть. Такое уже случалось с ним неоднократно, за что спортсмен даже отбывал восьминедельную дисквалификацию.

Тогда в ситуацию вмешался судья на вышке Мохамед Лайани. Он спустился вниз и в перерыве между геймами поговорил с Кирьосом. Из попавшей на камеру беседы стало ясно, что арбитр пытался воодушевить теннисиста и уговаривал его продолжить играть. Для тенниса это возмутительный случай — судья не должен так вести себя с одним из игроков, так как это нарушает принцип беспристрастности, который официальные лица обязаны соблюдать.

Kyrgios won the second set after a pep talk from the chair umpire Mo Lahyani.

A USTA rep told me it is already looking into Lahyani's conduct in this match.

Absurd scenes. #USOpen pic.twitter.com/6qTMaoqPQd

— Ben Rothenberg (@BenRothenberg)

Кирьос после разговора с Лайани воспрянул духом и одержал победу в четырёх сетах. Болельщики и журналисты были настолько возмущены поведением арбитра, что организаторам US Open пришлось отреагировать. Они сообщили, что Лайани интересовался здоровьем спортсмена и был вынужден спуститься из-за шума толпы. Он также предупредил Кирьоса, что будет вынужден принять меры, если теннисист не начнёт проявлять интерес к матчу.

Заявление Федерации тенниса США никак не могло быть правдой: любой мог слышать, что предмет разговора между Кирьосом и Лайани был совсем другим. Это возмутило Эрбера, который в своём Twitter заявил, что поведение арбитра его разозлило, а организаторы турнира держат его за дурака. Как бы то ни было, Кирьос продолжает выступление и сыграет с Роджером Федерером в третьем круге.

Цифра 

Сам Федерер не испытал особых проблем в поединке с Бенуа Пэром. Для выхода в третий круг ему потребовалось всего три сета и менее двух часов. Швейцарец действовал в экономном режиме, в каждой из партий выиграв на один гейм больше. Таким образом, легендарный спортсмен уже на протяжении 18 лет доходит минимум до третьего круга на Открытом чемпионате США. Лишь в далёком 2000 году Роджер не смог пробиться в следующую стадию, в пяти сетах уступив испанцу Хуану Карлосу Ферреро.

Storming the net and taking the set...@rogerfederer now leads Paire 7-5, 6-4...

Watch live: https://t.co/d8BtF45fCV#USOpen pic.twitter.com/JWKxtczvTZ

— US Open Tennis (@usopen)

Примечательно, что его будущему сопернику по третьему кругу на тот момент исполнилось лишь 5 лет. 23-летний Кирьос постарается навязать борьбу швейцарцу, но эта встреча вряд ли сулит ему что-то хорошее. В их очном противостоянии преимущество на стороне Федерера, который победил в трёх матчах из четырёх. Причём последний раз это было в апреле на соревнованиях в Штутгарте. 

Фавориты

 

Уверенно шагнул в следующий раунд и Новак Джокович, в четырёх сетах сломивший сопротивление Тенниса Сандгрена. Серб уверенно взял две первых партии, но после позволил себе немного расслабиться и упустил третий сет на тай-брейке. Однако быстро собрался и в решающий момент отдал оппоненту всего два гейма.

В следующем круге Джокович встретится с французом Ришаром Гаске, а уже на стадии четвертьфиналов может пересечься с Федерером. Примечательно, что в своей карьере они шесть раз встречались друг с другом на US Open, но ни разу не пересекались так рано. Четыре раза это происходило в полуфинале и дважды — в главном матче.

Надолго запомнит четвёртый день US Open Александр Зверев. 21-летний немец в трёх партиях разобрался с французом Николя Маю и впервые в карьере пробился в третий круг Открытого чемпионата США. Ранее лучшим достижением спортсмена был выход во второй раунд, однако там он неизменно уступал. В 2016 году он проиграл британцу Дэниелу Эвансу, а годом спустя — хорвату Борне Чоричу.

Продолжает борьбу и Марин Чилич. Чемпион 2014 года не испытал проблем в поединке с Хубертом Гуркачем, который завершился в трёх сетах. При этом хорват исполнил 13 подач на вылет и не позволил своему оппоненту сделать ни одного брейка.

Недовольство Сафина

 

Марат Сафин отметился одной из самых обсуждаемых реплик на Открытом чемпионате США. Он высказал своё мнение о нынешних молодых игроках и раскритиковал их образ жизни.

«Не хочу прозвучать как старик, который разглагольствует о своих временах. Но моё поколение было другим. У нас не было интернета, не было планшетов, мы жили больше как семья. Сейчас у каждого игрока семь тренеров, пять консультантов, четыре врача, пять тренеров по физподготовке. У нас так не было. Понятно, что молодёжь сейчас вообще более интровертна, и не только в теннисе. Все соцсети накладывают свой отпечаток. Раньше австралиец, русский, бразилец и испанец могли все вместе пойти ужинать. Мы были соперниками на корте, но в жизни — семьёй. Сейчас каждый сам по себе. В мои времена в 17 уже нужно было брать взрослые титулы, а теннисистов в 25 лет зовут NextGen (новое поколение — RT). Рафаэль Надаль и Роджер Федерер продолжают побеждать, потому что молодёжь не тянет», — сказал Сафин Marca.

Любители тенниса принялись напоминать бывшей первой ракетке мира, что сам он выиграл свой первый профессиональный титул в 19, а к поколению NextGen, которое проводит свой собственный итоговый турнир года, относятся только игроки не старше 21 года.

Талисман Шаповалова

 

Канадский теннисист Денис Шаповалов приоткрыл завесу тайны об игрушечном волке, который сопровождает его во время матчей. После первой в карьере пятисетовой победы над Андреасом Сеппи 19-летний игрок рассказал, что внутренне ассоциирует себя с волком, и поэтому выбрал для себя и своей команды такой талисман.

«Честно говоря, я сознательно старался походить на волка. У меня есть группа близких друзей, которые всегда со мной. Я могу быть весёлым и подурачиться. Но когда я на корте, я на охоте, показываю зубы, я свирепый. Ещё я эмоциональный — это тоже в волчьем духе. Так что мы стали называть себя волчьей стаей. И нам понадобился талисман, и мы нашли этого северного волка в аэропорту Брисбена. Мы сразу поняли, что надо его брать. На нем была этикетка «Шторм», так что нам даже не пришлось кличку ему придумывать», — рассказал Шаповалов TennisNow.

Not sure why Shapovalov was yelling at "Storm". He wasn't the one who dumped the FH into the net on MP. :-P (let's hope it wasn't at Mom). pic.twitter.com/zAS2auzCvl

— Tennis.Life (@tennislifenews)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх