На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Петербург позапрошлого столетия и легендарный Плевако как прототип: на ТВ выходит сериал «Победители»

В понедельник на НТВ состоится премьера сериала «Победители» — исторического детектива о трёх адвокатах, раз за разом одерживающих победу в зале суда. Действие картины разворачивается в конце XIX века, а прообразом главного героя (его роль исполнил Никита Панфилов) стал реальный персонаж — легендарный русский юрист Фёдор Плевако. Также в сериале сыграли Никита Ефремов, Анна Чиповская, Юлия Пересильд и Евгений Антропов.

В понедельник, 13 мая, телеканал НТВ начинает показ сериала «Победители» — исторического детектива о трёх друзьях-адвокатах, раз за разом одерживающих победы в зале суда. Со стороны кажется, что делают это они легко и непринуждённо, однако в действительности всё иначе: зрителям покажут, на что приходится идти героям, чтобы защитить своих клиентов.

Роли в сериале исполнили Никита Панфилов, Никита Ефремов, Евгений Антропов, Анна Чиповская, Юлия Пересильд и другие. В качестве режиссёров-постановщиков выступили Александр Николаев (сериалы «Екатерина» и «Участок») и Ангелина Никонова («Портрет в сумерках»).

Действие ленты разворачивается в Санкт-Петербурге в 1895 году. Жители столицы только и говорят что об адвокатах Викторе Роскевиче (Ефремов) и Николае Андронове (Панфилов). Журналисты именуют юристов не иначе как «лучшими людьми России», их фотографии печатаются на первых полосах газет, и от поклонниц у них нет отбоя. Вернее, у харизматичного Роскевича: его друг, хоть и не проиграл ни одного дела, предпочитает славе домашний уют и общество супруги Веры (Чиповская). Но именно Андронов возьмётся за самое сложное, витиеватое дело, которое пройдёт красной нитью через весь сезон.

На сцене одного из петербургских театров погибает актёр: по сценарию в него стреляют из бутафорского пистолета, который перед генеральным прогоном кто-то меняет на настоящий. На первый взгляд дело это предельно простое, если даже не сказать тривиальное — за пару дней до трагедии убитый избил стрелявшую в него актрису, свою бывшую любовницу. А значит, у неё были все основания для мести. Тем не менее девушка своей вины не признаёт.

По счастливой для подсудимой случайности в неё влюбляется друг и бывший коллега Андронова и Роскевича Михаил Заварзин (Антропов). Заварзин однажды уже влюблялся в подзащитную и провалил дело, поэтому представлять интересы актрисы в суде берётся Андронов — самый рассудительный из всей троицы.

Кадр из фильма «Победители» (2019)

На создание образа Николая Андронова сценариста Дмитрия Константинова (к слову, автора скриптов к сериалам «Охотник», «Оттепель» и к полнометражной ленте Карена Оганесяна «Я остаюсь») вдохновил легендарный русский юрист Фёдор Плевако.

Плевако называли гением слова и использовали его имя как нарицательное: «Найди себе другого Плеваку», — говорили в те времена. И по сей день его славят в адвокатском сообществе: в 1996 году Гильдия российских адвокатов учредила Золотую медаль им. Ф.Н. Плевако, а в 2013 году в России выпустили посвящённую ему почтовую марку.

«Плевако подходит к пюпитру, полминуты в упор глядит на присяжных и начинает говорить. Речь его ровна, мягка, искренна. Образных выражений, хороших мыслей и других красот многое множество. Дикция лезет в самую душу, из глаз глядит огонь. Сколько бы Плевако ни говорил, его всегда без скуки слушать можно», — так отзывался о гениальном юристе Антон Павлович Чехов.

В интернете можно найти многочисленные истории и даже анекдоты о методах работы Плевако. И даже книги. Одну из них для понимания своего героя прочёл актёр Никита Панфилов.

Впрочем, образ Андронова достаточно самобытен: между киношным адвокатом и его прототипом немало различий. Одно из главных заключается в том, что Плевако не был женат на графине, как Андронов.

Кадр из фильма «Победители» (2019)

«Моя героиня — женщина-семья, женщина-тыл. Они счастливы с Андроновым. Им повезло: прошло время, но они всё так же нежно влюблены. Она, безусловно, стержень их дома, в ней много мудрости, много терпения, много любви. Она справляется со всеми препятствиями и искушениями на своём пути именно потому, что семья для неё важнее всего», — рассказывает Чиповская.

Любовь не убережёт Веру и Николая Андроновых от разногласий — и эта линия также будет очерчена в сериале. Однако куда интереснее выглядят отношения героев Ефремова и Пересильд. Юлии досталась роль волевой суфражистки, работающей в феминистской газете «Женская доля».

«Она прекрасная хулиганка! Они с Роскевичем — такие мистер и миссис Смит. И чем больше вокруг разбитой посуды, гитар, каких-то криков и всего прочего, тем больше между ними драйва и искры», — отмечает Пересильд.

Не обойдёт романтика стороной и самого молодого из адвокатской троицы, Мишу Заварзина, — собственно, как уже упоминалось, именно с его душевной привязанности начнётся одно из сложнейших дел в карьере Андронова. Его любовная линия будет сложнее прочих.

«Ситуация простая: всё всегда, как правило, замешано на любви. Полюбил человек женщину, она его предала, он закрылся, и у него непроизвольно потом получалось влюбляться в других женщин. Вот у Заварзина — наоборот. Ему очень хочется любви, хотя он женщин на самом деле боится», — объясняет Евгений Антропов.

Первый сезон состоит из десяти серий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх