В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...
  • лина любимцева
    И Россия будет продавать Литве зерно?... НУ И КАК ЭТО НАЗВАТЬ?!! А то, что в этом году после таких наводнений, когда ...Литва возобновила...

Воля к победе «Спартака», характер «Краснодара», расчёт «Зенита»: как российские команды добились успеха в Лиге Европы

«Спартак» и «Краснодар» одержали волевые победы в рамках группового этапа Лиги Европы. Московская команда вырвала три очка в домашнем матче с «Глазго Рейнджерс», забив четыре мяча и пропустив три. Южанам помог перевернуть ход встречи со «Стандардом» гол 18-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова. «Зениту» удалось уйти от поражения в игре с «Бордо».

Семь забитых мячей и возвращение Глушакова

«Спартак» в ответном матче с «Глазго Рейнджерс» не имел права на осечку. В первых трёх играх группового этапа Лиги Европы красно-белые набрали только два очка, и даже очередная ничья могла существенно понизить их шансы на попадание в плей-офф турнира, не говоря уже о поражении.

При этом к ответственной встрече московская команда подошла в подвешенном состоянии. Массимо Каррера в день матча улетел из России, а имя его преемника до сих пор остаётся неизвестным. Исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» Рауля Рианчо большинство болельщиков всерьёз не воспринимают.

Пока испанец ярче всего проявляет себя на пресс-конференциях, которые с участием экс-помощника Карреры затягиваются на полчаса, а то и больше. Вот и на предматчевой пресс-конференции Рианчо говорил много и, в частности, пообещал журналистам, что состав на игру с «Глазго Рейнджерс» им понравится.

В итоге испанцу действительно удалось удивить всех. Во-первых, вернулся в опорную зону Фернандо. Во-вторых, капитан команды Георгий Джикия неожиданно остался в запасе, а дуэт в центре обороны составили Илья Кутепов и Сальваторе Боккетти. Последний к тому же получил капитанскую повязку. Плюс в стартовый состав вернулся Роман Ерёменко.

Дебют матча получился для хозяев крайне неудачным. Они поддержали тренд ЦСКА и «Локомотива» и пропустили на первых же минутах. После подачи углового всё тот же Ерёменко срезал мяч в собственные ворота.

Дальнейшая игра в первом тайме больше напоминала дворовый футбол. Обе команды допускали серьёзные ошибки в обороне и с большим желанием шли в атаку.

В середине первого тайма «Спартаку» удалось отыграться. Лоренсо Мельгарехо с нескольких метров занёс мяч в сетку после подачи Ивелина Попова с фланга.

Спустя пять минут красно-белые пропустили вновь. На этот раз Мельгарехо ошибся с искусственным офсайдом. Безобразно действовали и другие защитники «Спартака», за исключением молодого Николая Рассказова, который старательно отрабатывал на правом фланге.

Именно после его прострела Коннор Голдсон срезал мяч в свои ворота — 2:2.

Но и это было ещё не всё. На 41-й минуте 18-летний Гленн Миддлтон вновь вывел гостей вперёд после срезки Боккетти, а перед самым перерывом четвёртый мяч «Глазго Рейнджерс» был отменён из-за спорного положения вне игры.

Таким образом, «Спартак» умудрился пропустить трижды при двух ударах соперника в створ ворот Александра Максименко, который провёл не самый удачный матч.

Но соперник, как уже говорилось, тоже допускал огромное количество ошибок, и у «Спартака» имелись все шансы на победу.

И после перерыва красно-белые подтвердили, что просто выше классом, несмотря на все имеющиеся у команды проблемы.

Гостям недолго удавалось сохранять устраивающий их счёт. По истечении часа игры красно-белые отличились дважды за две минуты. Сперва Луис Адриано головой добил мяч в створ, а затем Софьян Ханни дальним ударом при помощи рикошета вывел «Спартак» вперёд.

Рианчо тут же выпустил на поле Дениса Глушакова, чтобы укрепить опорную зону. Трибуны встретили футболиста свистом, но Боккетти тут же отдал ему повязку. А уже после финального свистка полузащитник не стал подходить к фанатской трибуне, откуда доносились возгласы «иуда».

Рокировка помогла хозяевам удержать победный результат. При этом красно-белые после перерыва претендовали сразу на два одиннадцатиметровых, но судья в обоих эпизодах принял спорное решение и не указал на точку.

А в концовке болельщикам красно-белых пришлось пережить несколько неприятных мгновений. После подачи углового Никола Катич едва не сравнял счёт, но хозяев спасла штанга.

«Спартак» набрал важнейшие три очка и поднялся на второе место в группе G. Также красно-белые одержали первую волевую победу в еврокубках более чем за семь лет. Последний подобный успех пришёлся на игру 1/16 финала Лиги Европы — 2010/11. Московский коллектив на выезде по ходу матча уступал 0:2, но в итоге сумел взять верх — 3:2 — и пробился в следующий этап.

18-летний джокер «Краснодара» и воля к победе

Ещё одну волевую победу удалось одержать «Краснодару». Подопечным Мурада Мусаева также необходимо было набирать три очка в домашнем матче с бельгийским «Стандардом» после поражения на выезде две недели назад.

Однако игра началась для хозяев крайне неудачно. На 19-й минуте коллектив из Бельгии вышел вперёд после точного удара экс-полузащитника «Анжи» Мехди Карселы-Гонсалеса.

В целом «Краснодар» в первом тайме действовал не слишком удачно. Южане владели мячом, но регулярно заигрывались и позволяли сопернику отвечать опасными контрвыпадами. У гостей впереди удачно действовали уже упомянутый Карсела-Гонсалес и ещё один футболист, имеющий опыт игры в РПЛ, — Максим Лестьенн.

Не всегда уверенно смотрелся и получивший шанс молодой голкипер Матвей Сафонов.

После перерыва преимущество «Краснодара» становилось всё более весомым. А в середине второго тайма Мусаев не побоялся бросить в бой молодых Ивана Игнатьева и Магомеда-Шапи Сулейманова вместо лидеров команды Виктора Классона и Шарля Каборе.

Казалось, такие замены могут ослабить южан, но получилось наоборот. Ход ва-банк полностью оправдал себя: «Стандард» оказался прижат к воротам.

И на 79-й минуте сыграл джокер Мусаева — Сулейманов. После тонкой передачи Вандерсона 18-летний форвард пробил точно в дальний угол.

Магомед-Шапи продолжает оправдывать звание настоящей «палочки-выручалочки» «Краснодара». В текущем сезоне юный нападающий сыграл за основной состав южан лишь 147 минут во всех турнирах, но успел забить в них четыре мяча. Плюс Сулейманов набрал 9 баллов за результативность (3 гола + 6 передач) в ФНЛ.

А «Краснодар» на достигнутом не остановился. Спустя всего несколько минут после ответного мяча всё тот же Вандерсон сыграл в стенку с Ари и принёс «быкам» победу.

Подопечные Мусаева вновь проявили характер и вырвали три очка ближе к концу матча. В текущем сезоне «Краснодар» забил 14 мячей после 75-й минуты во всех турнирах.

Спасение Заболотного и гол с пенальти

А вот «Зениту» порадовать болельщиков победой не удалось, но питерцы, по крайней мере, ушли от поражения. В отсутствие получившего небольшое повреждение Артёма Дзюбы и Бранислава Ивановича, которому тренерский штаб предоставил отдых, сине-бело-голубые на выезде сыграли вничью с «Бордо».

При этом подопечные Сергея Семака провели очередной невзрачный матч. Соперник с первых минут завладел мячом и принялся вести планомерную осаду ворот Андрея Лунёва. Особенно хорош в составе хозяев был нападающий Франсуа Камано.

«Зенит» до поры сдерживал атаки «Бордо», но сам вперёд практически не ходил. Антону Заболотному приходилось в полном одиночестве сражаться за мяч на чужой половине поля.

В результате гол французской команды в середине первого тайма получился абсолютно логичным, пусть хозяева и забили с пенальти. Эмануэль Маммана в собственной штрафной в подкате свалил оппонента, а уже упомянутый Камано открыл счёт.

Лишь пропустив, футболисты «Зенита» подали признаки жизни и даже провели опасную атаку. Перед самым перерывом Бенуа Костиль с трудом вытащил удар Заболотного с близкой дистанции.

Во втором тайме ход игры не изменился. «Бордо» по-прежнему стремился контролировать мяч, а у «Зенита» практически ничего не получалось.

Однако Семак в нужный момент провёл две своевременные замены. Вместо подуставших Александра Ерохина и Александра Анюкова на поле появились Роберт Мак и Далер Кузяев.

В результате именно Далер создал все условия для ответного мяча «Зенита». Полузащитник протащил снаряд к лицевой и выложил его в центр штрафной точно на ногу Заболотному, которому оставалось лишь не промахнуться.