На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Эксперт прокомментировал отказ УПЦ от общения с Константинополем

Доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев прокомментировал RT решение синода канонической Украинской православной церкви разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

«Это логичное продолжение общецерковной позиции. Церковь имеет автономию, и, чтобы подтвердить решение Синода Московского патриархата Русской православной церкви, УПЦ должна собрать Синод и такой вопрос вынести на обсуждение. То же самое мы наблюдаем и в Эстонии, и в Белоруссии, где в той или иной степени есть автономия у местных церквей», — сказал Силантьев.

Ранее Синод канонической УПЦ заявил, что разрывает евхаристическое общение с Константинополем из-за действий на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх