На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«На краю пропасти»: Израиль нанёс авиаудары по объектам ХАМАС после гибели военнослужащего ЦАХАЛ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) поразила 68 военных объектов палестинской группировки ХАМАС. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛ, отмечая, что удары были нанесены в ответ на убийство израильского военнослужащего. Глава Минобороны еврейского государства Авигдор Либерман предостерёг руководство ХАМАС от попыток ответить на бомбардировки ракетными обстрелами израильской территории. Между тем в секторе Газа обострились столкновения палестинцев с армией Израиля, в ходе которых 20 июля погибли по меньшей мере четыре гражданина арабского государства.

По меньшей мере четыре палестинца погибли в результате столкновений в секторе Газа в пятницу, 20 июля. По словам представителя Минздрава Палестины Ашрафа аль-Кидры, три человека стали жертвами обстрела на юге Газы и ещё один палестинец был убит в стычках с израильскими военными на границе в центральной части анклава.

«При обстрелах окрестностей города Хан-Юниса погибли три человека, ещё один получил смертельное огнестрельное ранение в столкновениях с израильскими военными на востоке города Газа», — цитирует аль-Кидру РИА Новости.

Данные о гибели четырёх человек подтверждает израильское издание Haaretz. Также сообщается, что представители военного крыла ХАМАС — бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам» — подтвердили, что все четверо были членами организации.

Обострение ситуации на границе сектора Газа произошло в ходе очередной акции протеста, которые палестинцы проводят вдоль границ анклава с 30 марта под общим названием «Великий марш возвращения». По

Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), военнослужащие попали под обстрел во время беспорядков вдоль стены безопасности. Кроме того, протестующих в том, что они бросали в сторону военных взрывные устройства. В ответ израильская армия нанесла удары по целям ХАМАС на всей территории сектора Газа.

«Самолёты ВВС Израиля провели широкомасштабные атаки на военные объекты ХАМАС в секторе Газа после серьёзной стрельбы по солдатам ЦАХАЛ... Армия со всей серьёзностью относится к сегодняшнему нападению и враждебной деятельности, организованной ХАМАС на протяжении последних месяцев. ХАМАС решил обострить ситуацию и будет нести ответственность за свои действия», — говорится в

ЦАХАЛ.

После проведённой операции с применением авиации и танков на границе Израиля с сектором Газа сработали сирены, предупреждающие местных жителей об опасности ракетного обстрела. По сообщению силовиков, специалисты засекли запуск трёх ракет с территории анклава. Две из них были перехвачены.

«После сообщений о срабатывании сирен в регионах Шаар-ха-Негев и Сдот-Негев были зафиксированы три пуска из сектора Газа по Израилю. Система ПВО «Железный купол» перехватила два из них», — сообщили в ЦАХАЛ.

Sirens sounded in the Sha'ar HaNegev and Sdot Negev Regional Councils. More details to follow pic.twitter.com/95af5tv0Ks

— IDF (@IDFSpokesperson)

Позднее в пресс-службе Армии обороны Израиля сообщили, что солдат ЦАХАЛ, получивший тяжёлые ранения в ходе обстрела с территории Газы, скончался в больнице.

«Сегодня в ходе боевых действий вблизи южной части сектора Газа был убит военнослужащий ЦАХАЛ. Террористический отряд открыл огонь по солдатам Армии обороны Израиля, и один из них был тяжело ранен. Позднее он скончался от полученных ранений», — говорится в

.

Отмечается, что в ходе проводимой операции были поражены 68 военных целей ХАМАС в секторе Газа.

«Армия разрушила три военных лагеря батальонов ХАМАС в Зейтуне, Хан-Юнисе и Эль-Бурейдже. За последние несколько часов армия действовала с большой силой против террористических целей движения ХАМАС, изначально были атакованы 8 целей огнём танков и самолётов, затем истребители поразили ещё 60 военных объектов», — говорится в заявлении армейской пресс-службы.

Глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман предостерёг руководство ХАМАС от попыток ответа на бомбардировки.

«Если ХАМАС продолжит ракетный огонь, итог для них будет гораздо хуже, чем они думают. Вся ответственность за разрушения и гибель людей ляжет на ХАМАС», — заявил Либерман в беседе со спецкоординатором ООН по ближневосточному мирному процессу Николаем Младеновым.

В свою очередь, болгарский дипломат призвал обе стороны приложить все усилия для того, чтобы предотвратить новое обострение палестино-израильского конфликта.

Everyone in #Gaza needs to step back from the brink. Not next week. Not tomorrow. Right NOW! Those who want to provoke #Palestinians and #Israelis into another war must not succeed.

— Nickolay E. MLADENOV (@nmladenov)

«Все в Газе должны сделать шаг назад от края пропасти. Не на следующей неделе. Не завтра. Прямо сейчас! Те, кто хочет спровоцировать палестинцев и израильтян на ещё одну войну, не должны преуспеть», — написал Младенов.

По словам ближневосточного собкора RT Полы Слиер, в настоящее время поступают сообщения, согласно которым высокопоставленные израильские силовики провели встречу, на которой могла обсуждаться полномасштабная военная операция.

«Это обострение произошло через четыре года после последней войны в Газе, которая известна как операция «Нерушимая скала». Эта война длилась семь недель, и в ней погибли тысячи людей. По мере эскалации напряжённости на местах растёт обеспокоенность, связанная с тем, что мы можем стать свидетелями ещё одной войны», — рассказала Слиер в эфире RT.

По словам корреспондента Хинд Худари, находившейся на месте проведения демонстраций в секторе Газа, 20 июля стало одним из самых тяжёлых дней за всё время протестов.

«Сегодня мы наблюдали взрывы по обе стороны забора, десятки людей получили ранения. Слышен грохот артобстрелов и авиаударов... Здесь очень опасно. Израильтяне наносят удары с воздуха и применяют против палестинцев боевые патроны, слезоточивый газ и множество других поражающих средств», — рассказала журналист.

Напомним, в ходе операции «Нерушимая скала» в июле—августе 2014 года погибли более 2000 палестинцев и 73 израильтянина. В качестве цели проведения военной операции в секторе Газа было обозначено уничтожение военной инфраструктуры ХАМАС на территории анклава. Сначала были нанесены авиаудары, затем была проведена ограниченная наземная операция.

На фоне нового обострения палестино-израильского конфликта днём в пятницу, 20 июля, президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Отмечается, что лидеры двух стран продолжили обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, однако акцент был сделан на проблеме сирийского урегулирования.

При этом российский посол в Израиле Анатолий Викторов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Россия готова способствовать организации и проведению двусторонней встречи на высшем уровне лидеров Израиля и Палестины.

«Остаётся на столе наше предложение об организации двусторонней встречи на высшем уровне премьер-министра Нетаньяху и президента Аббаса. Мы готовы быть участником такой трёхсторонней возможной встречи и всячески содействовать созданию условий для проведения такой встречи», — заявил дипломат.

Напомним, что лидеры двух стран недавно с разницей всего в несколько дней посетили Москву с официальными визитами. Нетаньяху встретился с Путиным 11 июля, а глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас — 14 июля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх