На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Капитаном подан протест»: экипаж «Механика Погодина» сообщил о новой попытке проникновения на борт судна

Команда российского судна «Механик Погодин», которое удерживается в порту Херсона, пресекла третью попытку незаконного проникновения на борт. Об этом говорится в сообщении оператора танкера. Капитан судна подал протест в адрес портовых властей, пограничной и таможенной службы. Ранее в Киеве не исключили возможность конфискации и последующей продажи судна, так как оно могло заходить «в закрытые порты Крыма». При этом в компании заявили, что корабль не посещал гавани полуострова с момента постройки.

Капитан российского танкера «Механик Погодин» подал протест в связи с удержанием судна на Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте компании-судовладельца ООО «В.Ф. Танкер».

«Капитаном танкера подан морской протест в связи с незаконным удержанием судна у причала нефтеналивного терминала порта Херсон в адрес портовых властей, пограничной и таможенной службы», — отмечается в сообщении.

В компании заявили, что 17 августа команда танкера пресекла третью попытку проникновения на судно.

«17 августа к теплоходу прибыла инспекция портового контроля для проверки анонимной жалобы о «неудовлетворительном состоянии судна», якобы поступившей от одного из членов экипажа. В связи с отсутствием правовых оснований экипаж судна не пропустил инспекцию на танкер», — сообщили в компании.

В «В.Ф. Танкер» подчеркнули, что капитан судна уже предоставил в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий по поводу содержания теплохода,  пожарной безопасности и трудовых взаимоотношений.

Члены экипажа танкера ранее уже сообщали о двух попытках проникновения на борт. По их словам, на судно пытались попасть «шесть лиц, представившихся сотрудниками СБУ и Госпогранслужбы Украины», которые при этом отказались предъявить документы. Также к «Механику Погодину» прибыли 11 человек, называвших себя «экологами». Обе группы не допустили на судно на юридических основаниях.

«Экипаж судна «Механик Погодин» опасается силового захвата… Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена, а портовые власти так и не могут представить перечень претензий к судну или судовладельцу», — отмечали в компании.

Как сообщили ТАСС в компании-операторе, российское судно посетил генконсул России на Украине.

«Жалобы на бездействие уполномоченных органов направлены компанией во все инстанции: пограничные и таможенные службы,  администрацию порта, а также генеральному консулу РФ на Украине, который после обращения судовладельца сегодня вечером (в пятницу) посетил агента судовладельца и капитана судна. Команда чувствует себя хорошо. И продукты, и медикаменты присутствуют на судне в полном объёме», — заявили в компании.

Ранее оператор сообщил, что посетивший судно представитель генконсульства России «пообещал разобраться в ситуации и оказать необходимую поддержку в соответствии со своими полномочиями».

«Поиск объяснения»

Между тем из Киева поступают угрозы по поводу будущей судьбы корабля. По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, судно может быть может быть конфисковано и продано.

«Возможны различные сценарии, вплоть до конфискации судна и его продажи с молотка, для того чтобы покрыть убытки», — заявил он в ходе пресс-конференции в Киеве.

По словам Омеляна, такие действия украинских властей будут адекватными.

«Все знают, что в случае захода в закрытые порты Крыма Украина будет предпринимать санкции к собственникам и к самим судам», — цитирует чиновника украинское издание «Сегодня».

Однако в компании заявление украинских властей опровергли, отметив, что танкер не заходил в порты Крыма с момента постройки.

«Судно «Механик Погодин» не заходило в порты Крыма, члены экипажа также не участвовали в каких-либо рейсах в крымские порты с момента постройки в 2011 году. Это продолжение поиска украинской стороной какого-то объяснения задержания судна», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

Задержания российских судов

Танкер «Механик Погодин» был задержан в порту Херсона 10 августа. На борту находятся 12 членов экипажа. Все они являются российскими гражданами.

В качестве повода для задержания Киев называет внесение судовладельца в санкционные списки Украины.

Flickr / msweidel

По словам «постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым» Бориса Бабина, украинские правоохранительные органы намерены арестовать судно. При этом соответствующего решения суда пока нет.

Похожая ситуация ранее произошла с рыболовецким судном «Норд». Украинские пограничники задержали его в марте 2018-го. Экипаж судна состоит из граждан России, однако Киев считает их украинцами. Двоим удалось вернуться в Крым через Белоруссию, остальных продолжают удерживать на Украине.

После задержания траулера МИД России выпустил предупреждение для российских судовых компаний о возможных провокациях.

«МИД России обращает внимание судовых компаний на реальные риски пиратских захватов российских транспортных средств украинскими силовыми структурами», — отметили в ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх