На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

СК завершил следствие по делу о побеге членов «банды ГТА» из Мособлсуда в 2017 году

Завершены следственные действия по уголовному делу о побеге пятерых участников «банды ГТА» из-под стражи в Мособлсуде в 2017 году, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По её словам, по уголовному делу в качестве обвиняемого привлечён участник данной группировки Хазратхон Додохонов.

«Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 313, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 35 и ст. 317 УК России (побег из-под стражи; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», — сказала она.

По данным СК, пятеро участников банды, видя, что для их охраны при доставлении в суд зачастую задействуют всего двух конвоиров, договорились о совершении совместного побега из-под стражи в здании суда.

«По второму делу к уголовной ответственности по ст. 293 УК России («Халатность») привлечены командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя», — добавила Петренко.

Отмечается, что обвиняемые, нарушая действующие нормативные акты «не обеспечили надлежащую охрану подсудимых», а также меры для того, чтобы не допустить их побега.

Ранее Мособлсуд вынес приговор в отношении пятерых членов «банды ГТА»

Изначально судили девять человек, но в августе 2017 года в здании Мособлсуда обвиняемые завладели оружием конвоя, устроив перестрелку с полицией. 

Четверо членов банды были убиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх