На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Если воска Франции будут на территории боевых действий наших войск, автоматическии они становятся в число тех стран, ...DPA: удар по ВС Ф...
  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...

В ЮНЕСКО отметили угрозу исчезновения коренных языков

Руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков в беседе с РИА Новости сообщил, что «чаще чем раз в месяц — раз в неделю или две недели — умирает один язык».

«Это просто статистика. Что же делать? Просто наблюдать за этим, сохраняя в памяти название очередного умершего языка? Нет», — заявил Радойков.

Он сообщил, что в организации создан атлас языков, которые находятся под угрозой, что, по его словам, «позволит сохранить те языки, которые пока ещё не умерли, чтобы следующие поколения имели к ним доступ».

«Трудно сказать, где языки исчезают быстрее всего. Пожалуй, это в первую очередь Африка и Латинская Америка», — отметил Радойков.

По его словам, это связано с тем, что «иногда остаются такие языки, на которых разговаривают всего три-четыре человека, и, когда они умирают, никто другой уже не может их заменить».

В октябре 2018 года Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх