На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

В Киеве оценили статьи западных СМИ о детских лагерях праворадикальных групп на Украине

Украинский министр молодёжи и спорта Игорь Жданов прокомментировал материалы в ряде западных СМИ о детских лагерях праворадикальных групп на Украине, в которых учат убивать и пропагандируют расизм.

Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

По его словам, информация о том, что ведомство финансирует подобные лагеря, не соответствует действительности.

Ранее в The Washington Post опубликовали статью, в которой сообщалось, что Министерство молодёжи и спорта Украины финансирует радикальные националистические организации. В частности, по информации издания, в этом году ведомство выделило 4 млн гривен для нескольких молодёжных лагерей, в которых обучают убивать. 

«Кроме того, что упомянутый лагерь (за счёт участников, а не министерства) действительно проходил в июне в Тернопольской области, информация, представленная в этом материале, откровенно неправдивая», — написал он.

При этом он оговорился, что министерство не финансирует общественные организации, но даёт деньги на реализацию проектов «национально-патриотического воспитания», отобранных на конкурсе. 

«Действительно, в этом году из бюджета министерства было выделено 4 млн гривен именно на поддержку таких проектов: лагеря, семинары... так или иначе связанные с темой национально-патриотического воспитания», — указал он.

Ранее ряд западных каналов и изданий, в частности Associated Press и Washington Post, опубликовали материалы о детских лагерях праворадикальных групп на Украине. В статьях и репортажах журналисты указывали на то, что там учат убивать и стрелять даже детей, для которых автомат в один рост с ними.

Также в этих лагерях пропагандируют превосходство белой расы и нетерпимость к представителям нетрадиционной ориентации и феминисткам.

В ООН уже заявили о намерении проверить информацию о детских лагерях праворадикальных групп на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх