На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

В Крыму археологи нашли уникальное древнегреческое поселение

На востоке Крыма археологи обнаружили уникальное древнегреческое поселение IV—II веков до нашей эры. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко.

«Поселение Манитра, датируемое примерно IV—II веками до нашей эры, обнаружено на территории Ленинского района возле села Октябрьского, недалеко от Керчи», — сказал он.

По словам Майко, поселение является уникальным. Он отметил, что было раскопано более 4 тыс. квадратных метров, а сельские поселения Боспорского царства «никогда такими огромными площадями не копались». 

«Во-вторых, никогда на сельских рядовых поселениях боспорских не была обнаружена городская плотная застройка с каменными домами, разделёнными улицами», — заявил учёный.

Ранее в Крыму археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением бога Гарпократа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх