На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Эксперт оценил слова вице-премьера Италии о санкциях против России

Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета дипломат Николай Платошкин прокомментировал заявление вице-премьера Италии Луиджи Ди Майо о намерении бороться за отмену антироссийских санкций.

«Не только Италия давно ставит вопрос об отмене антироссийских санкций. Это делают Греция и Кипр, в разные времена также были ещё Венгрия и Словакия. Но беда в том, что в Евросоюзе, несмотря на демократическую штукатурку организации, всем заправляют Германия и Франция, а точнее Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Потому что даже в этих странах есть политические силы, выступающие если не за отмену санкций, то по крайней мере за их обсуждение. Но для Меркель отмена санкций — полное политическое банкротство и признание того, что вся её политика на протяжении последних четырёх лет была неправильной», — сказал он.

Платошкин также напомнил, что санкции против России уже давно продлеваются «на автомате и по инерции».

«Италия, одна или с другими странами, должна потребовать обсуждения этих вопросов. Санкции необходимо обсудить. Сейчас они продлеваются консенсусом, и стоит только Италии поднять руку и проголосовать против, никаких санкций больше не будет. Пора уже действовать, потому что одними разговорами в Евросоюзе дела не поправишь», — заключил эксперт.

Ранее вице-премьер Италии подтвердил своё намерение бороться за отмену антироссийских санкций.

По его словам, если итальянские компании несут убытки из-за внешней политики в отношении России, то меры должны быть пересмотрены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх